Vie locale · Météo
Météo à Saint-François
Les observations de la station météorologique la plus proche, avec sa distance et la période qu’elle couvre : ce sont les mesures de la station, pas celles de la commune.
- Population municipale 13 942 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 1 sur 1 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Météo à Saint-François
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 13 424 |
| 2007 | 13 886 |
| 2008 | 14 149 |
| 2009 | 14 369 |
| 2010 | 14 797 |
| 2011 | 14 953 |
| 2012 | 14 797 |
| 2013 | 14 780 |
| 2014 | 14 434 |
| 2015 | 13 841 |
| 2016 | 13 095 |
| 2017 | 12 816 |
| 2018 | 12 348 |
| 2019 | 11 689 |
| 2020 | 12 184 |
| 2021 | 13 004 |
| 2022 | 13 249 |
| 2023 | 13 942 |
À retenir
La population de Saint-François a évolué de +5,2 % entre 2022 et 2023 (13 249 → 13 942 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Météo à Saint-François
Comparer ce territoire
Comparez Saint-François avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Météo à Saint-François
Explorer les sous-rubriques
Aucune autre sous-rubrique de « Météo » n’est encore publiée pour Saint-François.
Météo à Saint-François
La station utilisée : La Desirade Meteo
- Distance : 27,4 km entre le centre de Saint-François et la station.
- Altitude de la station : 27 m.
- Période couverte : de mai 1996 à novembre 2026 (251 mois renseignés).
- Niveau : Mesures de la station (la commune n’a pas de station propre dans ce jeu).
Plus la station est éloignée, moins ses mesures décrivent le climat de la commune : un relief, la mer ou une grande ville peuvent faire varier la température et la pluie sur quelques kilomètres.
Météo à Saint-François
Mois par mois en 2026
| Mois | Température moyenne (°C) | Plus basse (°C) | Plus haute (°C) | Précipitations (mm) | Vent moyen (km/h) | Humidité moyenne (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 26,8 | 24,4 | 30,0 | 42,7 | 26,8 | 75 |
| février | 26,6 | 23,6 | 30,0 | 36,9 | 23,2 | 72 |
| mars | 26,2 | 23,3 | 29,8 | 49,3 | 30,2 | 72 |
| avril | 26,9 | 23,9 | 30,5 | 52,0 | 24,1 | 75 |
| mai | 27,6 | 23,8 | 30,6 | 40,6 | 29,1 | 74 |
| juin | 28,2 | 25,4 | 31,4 | 31,0 | 29,3 | 74 |
| juillet | 28,6 | 25,4 | 32,4 | 38,6 | 30,3 | 76 |
| août | 29,2 | 24,8 | 32,6 | 50,4 | 29,1 | 76 |
| septembre | 29,4 | 26,1 | 32,6 | 38,5 | 23,4 | 75 |
| octobre | 29,3 | 27,0 | 32,4 | 31,1 | 21,8 | 74 |
| novembre | 29,3 | 27,6 | 31,9 | 5,6 | 24,0 | 75 |
Source : Archive SYNOP OMM — observations météorologiques et postes (Météo-France — Archive SYNOP OMM (data.gouv.fr)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, fichier annuel publié par la source le 05/11/2026, reçu par EUSEP le 06/11/2026
Météo à Saint-François
Comment lire ces mesures
- Température moyenne : moyenne des températures de l’air relevées toutes les 3 heures pendant le mois.
- Plus basse : la plus basse des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le minimum absolu de la journée).
- Plus haute : la plus haute des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le maximum absolu de la journée).
- Précipitations : somme des hauteurs de pluie relevées sur 3 heures ; sans cumul si plus du tiers des relevés manquent.
- Vent moyen : moyenne de la vitesse du vent moyen sur 10 minutes.
- Humidité moyenne : moyenne de l’humidité relative de l’air.
Météo à Saint-François
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).