Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Sarcelles

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 59 173 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 18,04 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Sarcelles

Évolution de la population

56 82859 594 20062023
Population municipale de Sarcelles par millésime
MillésimeHabitants
200658 654
200759 594
200859 221
200959 421
201058 614
201158 398
201257 499
201357 533
201456 828
201557 412
201657 781
201758 587
201858 811
201959 196
202058 483
202158 424
202258 576
202359 173

À retenir

La population de Sarcelles a évolué de +1,0 % entre 2022 et 2023 (58 576 → 59 173 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Sarcelles

Comparer ce territoire

Comparez Sarcelles avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Sarcelles

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Sarcelles

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Sarcelles).

5 349 groupes de bâtiments, 22 964 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Sarcelles

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Sarcelles

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel3 17759,39 % 3 412
non renseigné1 17922,04 % 0
Résidentiel collectif4558,51 % 18 447
Tertiaire4187,81 % 1 063
Dépendance721,35 % 0
Secondaire450,841 % 42
Primaire30,056 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 19461 07320,06 % 1 501
1946-197077614,51 % 11 891
1971-19901 10920,73 % 3 501
1991-20053356,26 % 808
2006 et après5069,46 % 3 620
non renseignée1 55028,98 % 1 643

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau1 23623,11 % 988
2 niveaux2 24341,93 % 2 644
3 niveaux3536,60 % 1 087
4 niveaux et plus2614,88 % 18 245
non renseigné1 25623,48 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné1 25623,48 % 0
INDETERMINE72313,52 % 10 697
BETON58210,88 % 2 592
BRIQUES55710,41 % 744
AGGLOMERE4167,78 % 475
AUTRES3817,12 % 3 585
AGGLOMERE - BRIQUES2564,79 % 366
BRIQUES - MEULIERE2554,77 % 307
BETON - BRIQUES1462,73 % 479
PIERRE1252,34 % 1 625
BRIQUES - PIERRE1132,11 % 121
AGGLOMERE - BETON731,36 % 313
MEULIERE691,29 % 97
BETON - AUTRES621,16 % 1 043
BETON - PIERRE561,05 % 113
BRIQUES - AUTRES360,673 % 41
AGGLOMERE - AUTRES310,580 % 32
PIERRE - AUTRES300,561 % 65
BOIS - BRIQUES280,523 % 30
MEULIERE - PIERRE280,523 % 37
BETON - MEULIERE260,486 % 82
MEULIERE - AUTRES180,337 % 23
AGGLOMERE - BOIS150,280 % 15
AGGLOMERE - MEULIERE140,262 % 22
AGGLOMERE - PIERRE140,262 % 18
BETON - BOIS140,262 % 15
BOIS130,243 % 14
BOIS - AUTRES100,187 % 10
BOIS - MEULIERE10,019 % 2
BOIS - PIERRE10,019 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES2 77251,82 % 3 541
non renseigné1 25623,48 % 0
INDETERMINE77014,40 % 10 036
BETON1292,41 % 1 897
AUTRES1092,04 % 960
BETON - AUTRES811,51 % 6 192
BETON - TUILES691,29 % 118
TUILES - ZINC ALUMINIUM470,879 % 64
TUILES - AUTRES440,823 % 45
ARDOISES390,729 % 51
ZINC ALUMINIUM170,318 % 39
ARDOISES - TUILES110,206 % 16
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM40,075 % 4
ZINC ALUMINIUM - AUTRES10,019 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen4 75188,82 % 20 206
Faible4768,90 % 948
non renseigné691,29 % 1 711
Fort530,991 % 99

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible5 349100,00 % 22 964

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible5 349100,00 % 22 964

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue5 34399,89 % 21 903
HQE60,112 % 1 061

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé5 34899,98 % 22 964
classé monument historique10,019 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non3 47765,00 % 19 180
oui1 87235,00 % 3 784

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Sarcelles, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non5 32999,63 % 22 446
oui200,374 % 518

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Sarcelles

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Sarcelles

Bâtiments à Sarcelles

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public