Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Pontoise

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 31 970 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 17,79 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Pontoise

Évolution de la population

28 67432 405 20062023
Population municipale de Pontoise par millésime
MillésimeHabitants
200628 674
200729 148
200829 710
200929 817
201029 548
201129 885
201230 164
201329 826
201429 766
201530 487
201630 690
201730 767
201831 422
201932 405
202031 973
202131 327
202231 623
202331 970

À retenir

La population de Pontoise a évolué de +1,1 % entre 2022 et 2023 (31 623 → 31 970 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Pontoise

Comparer ce territoire

Comparez Pontoise avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Pontoise

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Pontoise

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Pontoise en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 17,79 15,01 à 21,09 5 906 6 020 sur les annonces de la commune 0,87
Appartement de 1 ou 2 pièces 20,64 17,63 à 24,17 3 920 4 058 sur les annonces de la commune 0,77
Appartement de 3 pièces ou plus 16,12 13,41 à 19,36 1 953 2 418 sur les annonces de la commune 0,65
Maison 16,67 12,73 à 21,84 185 556 sur les annonces de la commune 0,84

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Pontoise

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Pontoise par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 17,79 20,64 16,12 16,67
2024 17,43 20,26 15,85 15,51
2023 16,90 19,70 15,16 15,16
2022 16,09 18,92 14,26 15,42
2018 15,79 — — 12,96

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Pontoise

Comparer Pontoise à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Pontoise : 17,79 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 20 000 à 49 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
20 000 à 49 999 habitants (20 000 à 49 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
349 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
15,83 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 349 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
15,33 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
15,90 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Pontoise : 17,79, soit +2,47 par rapport à la médiane du groupe (15,33). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 349 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbeville22 39511,39
Achères22 24118,40
Agde29 93913,12
Agen32 80110,63
Aix-les-Bains32 40614,76
Alençon25 49010,10
Alfortville45 53121,71
Allauch21 44316,88
Alès46 12510,37
Anglet43 27115,25
Angoulême41 90811,39
Annemasse37 62820,99
Arcueil22 20023,28
Armentières26 99812,80
Arras42 87512,66
Athis-Mons36 61318,34
Aubagne47 52915,44
Auch22 42810,02
Aurillac26 2149,50
Auxerre35 09711,64
Bagneux44 57222,85
Bagnolet43 08622,65
Baie-Mahault30 92416,98
Bastia46 86713,65
Beaune20 35213,18
Beaupréau-en-Mauges23 9899,91
Belfort45 91210,43
Bergerac27 11010,91
Bezons36 43419,70
Biarritz26 20616,39
Blagnac27 60413,63
Blois47 21911,59
Bois-Colombes28 90925,15
Bouguenais20 53013,93
Boulogne-sur-Mer40 53911,45
Bourg-en-Bresse42 37211,96
Bourg-la-Reine21 01924,02
Bourgoin-Jallieu30 15113,09
Brive-la-Gaillarde47 09511,26
Bron42 98216,21
Bruay-la-Buissière21 42410,57
Bruges20 02014,83
Brunoy25 64318,71
Brétigny-sur-Orge26 65817,68
Bussy-Saint-Georges27 49818,77
Bègles31 83114,52
Béthune25 22411,52
Cachan31 10323,30
Cahors20 05011,72
Caluire-et-Cuire43 59715,94
Cambrai31 13411,01
Carcassonne46 08010,94
Carpentras31 61910,54
Carquefou20 92115,73
Carrières-sous-Poissy20 82518,56
Castelnau-le-Lez26 05816,08
Castres42 50510,00
Cavaillon25 63611,99
Cenon26 83414,17
Challans22 94313,02
Chalon-sur-Saône45 10211,35
Champs-sur-Marne27 45118,84
Charenton-le-Pont28 83027,20
Charleville-Mézières45 5609,58
Chartres38 32413,13
Chatou30 59822,24
Chaumont20 8279,39
Chaville20 59422,97
Chemillé-en-Anjou21 9999,55
Chilly-Mazarin20 44317,64
Choisy-le-Roi45 94620,23
Châlons-en-Champagne42 97111,09
Châteauroux42 96310,33
Châtellerault31 0039,74
Châtenay-Malabry35 82523,05
Châtillon36 70523,66
Clichy-sous-Bois29 35416,49
Colomiers40 88213,10
Combs-la-Ville23 35017,06
Compiègne40 76114,72
Concarneau20 84511,33
Conflans-Sainte-Honorine36 95818,31
Cormeilles-en-Parisis27 29219,09
Coudekerque-Branche20 78712,49
Couëron24 10313,01
Creil36 30114,69
Croix20 56614,46
Cugnaux20 66212,67
Dammarie-les-Lys23 55916,54
Dax22 10911,73
Denain20 66510,57
Deuil-la-Barre23 09919,56
Dieppe28 49612,88
Dole23 84010,79
Douai40 25011,53
Draguignan40 82613,39
Draveil30 09817,90
Dreux31 54312,58
Décines-Charpieu29 87715,34
Eaubonne26 21119,57

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Pontoise

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Pontoise

Loyers à Pontoise

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public