Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Persan
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 14 359 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 16,89 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Persan
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 10 138 |
| 2007 | 10 250 |
| 2008 | 10 352 |
| 2009 | 10 424 |
| 2010 | 10 498 |
| 2011 | 10 790 |
| 2012 | 11 233 |
| 2013 | 11 809 |
| 2014 | 12 444 |
| 2015 | 12 590 |
| 2016 | 12 665 |
| 2017 | 12 695 |
| 2018 | 13 386 |
| 2019 | 13 734 |
| 2020 | 14 029 |
| 2021 | 13 996 |
| 2022 | 14 348 |
| 2023 | 14 359 |
À retenir
La population de Persan a évolué de +0,1 % entre 2022 et 2023 (14 348 → 14 359 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Persan
Comparer ce territoire
Comparez Persan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Persan
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Persan
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Persan).
2 697 groupes de bâtiments, 5 979 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Persan
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Persan
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 659 | 61,51 % | 1 762 |
| non renseigné | 614 | 22,77 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 202 | 7,49 % | 4 146 |
| Tertiaire | 161 | 5,97 % | 69 |
| Secondaire | 44 | 1,63 % | 2 |
| Dépendance | 17 | 0,630 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 540 | 20,02 % | 840 |
| 1946-1970 | 233 | 8,64 % | 770 |
| 1971-1990 | 550 | 20,39 % | 1 412 |
| 1991-2005 | 208 | 7,71 % | 409 |
| 2006 et après | 405 | 15,02 % | 2 386 |
| non renseignée | 761 | 28,22 % | 162 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 601 | 22,28 % | 526 |
| 2 niveaux | 1 223 | 45,35 % | 1 606 |
| 3 niveaux | 131 | 4,86 % | 711 |
| 4 niveaux et plus | 69 | 2,56 % | 3 136 |
| non renseigné | 673 | 24,95 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 673 | 24,95 % | 0 |
| BETON | 330 | 12,24 % | 951 |
| INDETERMINE | 302 | 11,20 % | 2 382 |
| AGGLOMERE | 278 | 10,31 % | 358 |
| AUTRES | 192 | 7,12 % | 467 |
| MEULIERE | 143 | 5,30 % | 176 |
| BRIQUES | 136 | 5,04 % | 170 |
| PIERRE | 116 | 4,30 % | 264 |
| BRIQUES - MEULIERE | 106 | 3,93 % | 142 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 71 | 2,63 % | 71 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 65 | 2,41 % | 65 |
| BRIQUES - PIERRE | 51 | 1,89 % | 98 |
| AGGLOMERE - BETON | 36 | 1,33 % | 37 |
| BETON - BRIQUES | 34 | 1,26 % | 585 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 30 | 1,11 % | 36 |
| BETON - AUTRES | 24 | 0,890 % | 24 |
| BOIS | 21 | 0,779 % | 53 |
| BETON - PIERRE | 18 | 0,667 % | 21 |
| MEULIERE - PIERRE | 16 | 0,593 % | 20 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 11 | 0,408 % | 12 |
| BETON - MEULIERE | 10 | 0,371 % | 13 |
| AGGLOMERE - BOIS | 8 | 0,297 % | 8 |
| BETON - BOIS | 7 | 0,260 % | 7 |
| BRIQUES - AUTRES | 6 | 0,222 % | 6 |
| BOIS - BRIQUES | 4 | 0,148 % | 4 |
| BOIS - MEULIERE | 3 | 0,111 % | 3 |
| MEULIERE - AUTRES | 2 | 0,074 % | 2 |
| PIERRE - AUTRES | 2 | 0,074 % | 2 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,037 % | 1 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,037 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 467 | 54,39 % | 2 024 |
| non renseigné | 673 | 24,95 % | 0 |
| INDETERMINE | 325 | 12,05 % | 2 514 |
| AUTRES | 97 | 3,60 % | 383 |
| ARDOISES | 31 | 1,15 % | 46 |
| TUILES - AUTRES | 30 | 1,11 % | 30 |
| BETON - TUILES | 28 | 1,04 % | 95 |
| BETON | 22 | 0,816 % | 465 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 10 | 0,371 % | 11 |
| ARDOISES - TUILES | 6 | 0,222 % | 11 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,074 % | 391 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 2 | 0,074 % | 2 |
| ARDOISES - AUTRES | 1 | 0,037 % | 1 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,037 % | 3 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,037 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,037 % | 2 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 473 | 54,62 % | 4 513 |
| non renseigné | 883 | 32,74 % | 1 113 |
| Moyen | 341 | 12,64 % | 353 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 697 | 100,00 % | 5 979 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 2 697 | 100,00 % | 5 979 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 695 | 99,93 % | 5 893 |
| HQE | 2 | 0,074 % | 86 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 697 | 100,00 % | 5 979 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 583 | 95,77 % | 5 361 |
| oui | 114 | 4,23 % | 618 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 697 | 100,00 % | 5 979 |
Bâtiments à Persan
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Persan
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).