Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Persan

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 14 359 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 32,58 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Persan

Évolution de la population

10 13814 359 20062023
Population municipale de Persan par millésime
MillésimeHabitants
200610 138
200710 250
200810 352
200910 424
201010 498
201110 790
201211 233
201311 809
201412 444
201512 590
201612 665
201712 695
201813 386
201913 734
202014 029
202113 996
202214 348
202314 359

À retenir

La population de Persan a évolué de +0,1 % entre 2022 et 2023 (14 348 → 14 359 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Persan

Comparer ce territoire

Comparez Persan avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Persan

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Persan

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Persan, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 32,58 % 2,45 % 36,02 % 70,10 % 8,06 % 102,33 %
2024 32,58 % 2,45 % 36,01 % 70,10 % 8,06 % 102,34 %
2023 32,58 % 2,45 % 36,01 % 70,10 % 8,06 % 102,26 %
2022 32,58 % 2,45 % 35,88 % 70,10 % 8,06 % 101,56 %
2021 32,58 % 2,45 % 35,94 % 70,10 % 8,06 % 101,68 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Persan

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Persan par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 21,55 % 15,40 % 70,10 % —
2018 21,55 % 15,40 % 70,10 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Persan

Comparer Persan à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Persan : 32,58 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
556 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
42,40 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 556 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
42,04 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
42,41 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Persan : 32,58 %, soit −9,46 par rapport à la médiane du groupe (42,04 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 556 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aizenay10 36542,11 %
Albertville19 97828,40 %
Allonnes10 73936,47 %
Ambarès-et-Lagrave17 64450,93 %
Amboise12 93742,65 %
Ambérieu-en-Bugey15 93437,25 %
Amilly13 58248,90 %
Amnéville10 87529,30 %
Ancenis-Saint-Géréon11 60035,36 %
Andernos-les-Bains12 71034,66 %
Andrésy13 83439,36 %
Andrézieux-Bouthéon10 42530,09 %
Annonay17 27444,68 %
Annœullin10 84750,20 %
Anzin13 18345,98 %
Apatou10 30672,07 %
Apt10 14339,29 %
Arcachon11 09242,40 %
Argelès-sur-Mer10 61639,28 %
Argentan13 52746,43 %
Arnouville15 02341,01 %
Arpajon11 69835,11 %
Aubenas12 41642,95 %
Aubergenville12 72331,72 %
Aubière10 45938,94 %
Auchel10 05154,24 %
Audincourt14 07138,74 %
Auray14 20747,05 %
Auriol13 03743,55 %
Auterive10 45648,61 %
Autun13 17245,32 %
Avion17 43559,24 %
Avon13 65142,76 %
Avranches10 14345,11 %
Avrillé15 25149,39 %
Bagnols-sur-Cèze18 11259,50 %
Bailleul14 73238,31 %
Balma17 77229,48 %
Bar-le-Duc14 60756,11 %
Barentin12 02247,03 %
Baugé-en-Anjou11 71238,40 %
Bayeux12 65948,26 %
Beaucaire15 69250,70 %
Beaumont10 72840,81 %
Beaumont-sur-Oise10 23236,81 %
Beausoleil11 93637,95 %
Belleville-en-Beaujolais14 01625,65 %
Berck12 95152,79 %
Berre-l'Étang13 83244,02 %
Betton12 96443,71 %
Biganos11 43124,98 %
Billère14 38442,28 %
Biot10 51124,20 %
Biscarrosse15 83638,84 %
Bischheim18 55836,84 %
Bischwiller12 24226,88 %
Blain10 37642,53 %
Blanquefort17 21540,84 %
Bois-Guillaume14 53945,64 %
Bois-d'Arcy16 58626,32 %
Boissy-Saint-Léger17 32535,67 %
Bolbec11 59057,65 %
Bollène14 02430,31 %
Bondoufle10 76741,87 %
Bonneuil-sur-Marne18 27045,46 %
Bonneville13 33525,25 %
Borgo10 31129,00 %
Bouc-Bel-Air15 38135,35 %
Boulazac Isle Manoire10 75950,74 %
Bourg-lès-Valence19 99234,21 %
Bras-Panon13 01246,26 %
Bressuire19 97044,27 %
Briançon11 41168,72 %
Brie-Comte-Robert19 00340,42 %
Brignais12 50327,14 %
Brignoles17 85041,11 %
Brissac Loire Aubance10 87846,84 %
Bruay-sur-l'Escaut11 64463,31 %
Brumath10 49927,36 %
Bruz19 68345,34 %
Bry-sur-Marne18 50335,50 %
Bully-les-Mines12 14659,44 %
Buxerolles10 28940,90 %
Cabestany10 46541,76 %
Cabriès10 24035,55 %
Canet-en-Roussillon13 22739,31 %
Canteleu14 40256,23 %
Capesterre-Belle-Eau17 68447,77 %
Carentan-les-Marais10 21838,62 %
Carrières-sur-Seine14 79130,68 %
Carros13 80329,22 %
Carvin17 90957,13 %
Castanet-Tolosan15 31761,90 %
Castelginest11 27139,45 %
Castelnaudary12 15162,91 %
Castelsarrasin14 34357,91 %
Caudebec-lès-Elbeuf10 47664,49 %
Caudry13 83338,80 %
Cernay12 05723,97 %
Cesson11 22257,00 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Persan

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Persan

Fiscalité locale à Persan

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public