Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Ableiges

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 1 108 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 16,20 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Ableiges

Évolution de la population

9331 161 20062023
Population municipale de Ableiges par millésime
MillésimeHabitants
2006941
2007946
2008945
2009944
2010943
2011933
2012933
20131 002
20141 071
20151 140
20161 149
20171 161
20181 142
20191 124
20201 105
20211 107
20221 109
20231 108

À retenir

La population de Ableiges a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (1 109 → 1 108 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Ableiges

Comparer ce territoire

Comparez Ableiges avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Ableiges

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Ableiges

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Ableiges).

574 groupes de bâtiments, 494 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Ableiges

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Ableiges

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel39668,99 % 425
non renseigné14425,09 % 0
Tertiaire193,31 % 9
Résidentiel collectif122,09 % 60
Secondaire20,348 % 0
Dépendance10,174 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194610518,29 % 126
1946-1970234,01 % 38
1971-199016528,75 % 168
1991-2005437,49 % 66
2006 et après7913,76 % 94
non renseignée15927,70 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau14425,09 % 169
2 niveaux24242,16 % 270
3 niveaux345,92 % 54
4 niveaux et plus10,174 % 1
non renseigné15326,66 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné15326,66 % 0
PIERRE6511,32 % 72
AGGLOMERE6110,63 % 73
BETON559,58 % 64
BRIQUES559,58 % 55
AUTRES315,40 % 33
INDETERMINE274,70 % 59
MEULIERE234,01 % 25
BRIQUES - PIERRE183,14 % 18
BETON - BRIQUES162,79 % 16
BETON - AUTRES132,26 % 13
BRIQUES - MEULIERE101,74 % 12
AGGLOMERE - BETON81,39 % 10
AGGLOMERE - BRIQUES71,22 % 7
MEULIERE - PIERRE61,05 % 6
BOIS50,871 % 6
AGGLOMERE - AUTRES30,523 % 7
AGGLOMERE - BOIS30,523 % 3
AGGLOMERE - MEULIERE30,523 % 3
AGGLOMERE - PIERRE20,348 % 2
BETON - MEULIERE20,348 % 2
BOIS - AUTRES20,348 % 2
BOIS - PIERRE20,348 % 2
BETON - BOIS10,174 % 1
BOIS - BRIQUES10,174 % 1
BOIS - MEULIERE10,174 % 1
BRIQUES - AUTRES10,174 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES34660,28 % 381
non renseigné15326,66 % 0
INDETERMINE345,92 % 71
TUILES - ZINC ALUMINIUM172,96 % 17
ARDOISES - TUILES61,05 % 6
AUTRES50,871 % 5
TUILES - AUTRES40,697 % 4
ARDOISES30,523 % 4
ZINC ALUMINIUM20,348 % 2
ARDOISES - AUTRES10,174 % 1
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM10,174 % 1
BETON10,174 % 1
BETON - TUILES10,174 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible31655,05 % 242
Moyen25444,25 % 248
non renseigné40,697 % 4

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible574100,00 % 494

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible574100,00 % 494

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue574100,00 % 494

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé57299,65 % 494
classé monument historique20,348 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui48384,15 % 410
non9115,85 % 84

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Ableiges, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non53192,51 % 451
oui437,49 % 43

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Ableiges

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Ableiges

Bâtiments à Ableiges

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public