Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Créteil
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 93 397 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 21,03 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Créteil
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 88 939 |
| 2007 | 89 410 |
| 2008 | 89 304 |
| 2009 | 89 359 |
| 2010 | 89 985 |
| 2011 | 90 528 |
| 2012 | 89 845 |
| 2013 | 89 989 |
| 2014 | 91 042 |
| 2015 | 90 739 |
| 2016 | 89 392 |
| 2017 | 90 605 |
| 2018 | 92 265 |
| 2019 | 93 246 |
| 2020 | 92 566 |
| 2021 | 92 989 |
| 2022 | 92 859 |
| 2023 | 93 397 |
À retenir
La population de Créteil a évolué de +0,6 % entre 2022 et 2023 (92 859 → 93 397 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Créteil
Comparer ce territoire
Comparez Créteil avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Créteil
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Créteil
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Créteil).
5 229 groupes de bâtiments, 42 177 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Créteil
Monuments classés et bâtiments certifiés
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Bâtiment certifié HQE
- Colombier (ancien)
- Eglise Saint-Christophe
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Créteil
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 2 619 | 50,09 % | 2 842 |
| non renseigné | 1 114 | 21,30 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 808 | 15,45 % | 37 707 |
| Tertiaire | 646 | 12,35 % | 1 467 |
| Secondaire | 29 | 0,555 % | 161 |
| Dépendance | 13 | 0,249 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 1 578 | 30,18 % | 2 538 |
| 1946-1970 | 743 | 14,21 % | 10 495 |
| 1971-1990 | 694 | 13,27 % | 16 839 |
| 1991-2005 | 318 | 6,08 % | 5 036 |
| 2006 et après | 382 | 7,31 % | 6 693 |
| non renseignée | 1 514 | 28,95 % | 576 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 057 | 20,21 % | 791 |
| 2 niveaux | 1 914 | 36,60 % | 2 389 |
| 3 niveaux | 355 | 6,79 % | 1 291 |
| 4 niveaux et plus | 659 | 12,60 % | 37 706 |
| non renseigné | 1 244 | 23,79 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 244 | 23,79 % | 0 |
| INDETERMINE | 832 | 15,91 % | 13 799 |
| BRIQUES | 625 | 11,95 % | 1 081 |
| BETON | 501 | 9,58 % | 19 870 |
| BRIQUES - MEULIERE | 282 | 5,39 % | 466 |
| MEULIERE | 262 | 5,01 % | 348 |
| AGGLOMERE | 254 | 4,86 % | 401 |
| PIERRE | 248 | 4,74 % | 1 180 |
| BRIQUES - PIERRE | 171 | 3,27 % | 353 |
| BETON - BRIQUES | 169 | 3,23 % | 1 938 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 135 | 2,58 % | 224 |
| AUTRES | 130 | 2,49 % | 289 |
| BETON - PIERRE | 60 | 1,15 % | 218 |
| AGGLOMERE - BETON | 45 | 0,861 % | 1 098 |
| BETON - MEULIERE | 42 | 0,803 % | 46 |
| BRIQUES - AUTRES | 32 | 0,612 % | 80 |
| BOIS | 29 | 0,555 % | 124 |
| BETON - AUTRES | 25 | 0,478 % | 500 |
| BOIS - BRIQUES | 24 | 0,459 % | 26 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 22 | 0,421 % | 25 |
| MEULIERE - PIERRE | 22 | 0,421 % | 22 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 15 | 0,287 % | 17 |
| AGGLOMERE - BOIS | 11 | 0,210 % | 11 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 9 | 0,172 % | 10 |
| MEULIERE - AUTRES | 9 | 0,172 % | 12 |
| BOIS - AUTRES | 8 | 0,153 % | 8 |
| BOIS - MEULIERE | 6 | 0,115 % | 8 |
| BOIS - PIERRE | 6 | 0,115 % | 10 |
| PIERRE - AUTRES | 6 | 0,115 % | 7 |
| BETON - BOIS | 5 | 0,096 % | 6 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 2 320 | 44,37 % | 4 360 |
| non renseigné | 1 244 | 23,79 % | 0 |
| INDETERMINE | 875 | 16,73 % | 14 165 |
| BETON | 340 | 6,50 % | 17 827 |
| AUTRES | 122 | 2,33 % | 3 323 |
| ARDOISES | 86 | 1,64 % | 675 |
| ZINC ALUMINIUM | 76 | 1,45 % | 722 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 57 | 1,09 % | 121 |
| TUILES - AUTRES | 29 | 0,555 % | 36 |
| BETON - TUILES | 26 | 0,497 % | 29 |
| BETON - AUTRES | 14 | 0,268 % | 332 |
| ARDOISES - TUILES | 10 | 0,191 % | 29 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 10 | 0,191 % | 53 |
| ARDOISES - BETON | 7 | 0,134 % | 287 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 6 | 0,115 % | 6 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 4 | 0,076 % | 91 |
| ARDOISES - AUTRES | 3 | 0,057 % | 121 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 3 967 | 75,87 % | 32 375 |
| Fort | 1 218 | 23,29 % | 9 207 |
| non renseigné | 44 | 0,841 % | 595 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 5 229 | 100,00 % | 42 177 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 5 229 | 100,00 % | 42 177 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 5 220 | 99,83 % | 41 472 |
| HQE | 9 | 0,172 % | 705 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 5 227 | 99,96 % | 42 177 |
| classé monument historique | 2 | 0,038 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 3 994 | 76,38 % | 36 626 |
| oui | 1 235 | 23,62 % | 5 551 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 5 106 | 97,65 % | 42 093 |
| oui | 123 | 2,35 % | 84 |
Bâtiments à Créteil
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Créteil
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).