Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Arpajon

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 11 698 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 17,09 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Arpajon

Évolution de la population

9 66811 698 20062023
Population municipale de Arpajon par millésime
MillésimeHabitants
20069 668
20079 918
200810 174
200910 430
201010 574
201110 704
201210 832
201310 707
201410 582
201510 481
201610 227
201710 378
201810 920
201911 355
202011 165
202111 281
202211 503
202311 698

À retenir

La population de Arpajon a évolué de +1,7 % entre 2022 et 2023 (11 503 → 11 698 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Arpajon

Comparer ce territoire

Comparez Arpajon avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Arpajon

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Arpajon

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Arpajon).

2 199 groupes de bâtiments, 7 038 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Arpajon

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Arpajon

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel1 14051,84 % 1 225
non renseigné44020,01 % 0
Résidentiel collectif36316,51 % 5 441
Tertiaire23710,78 % 372
Dépendance100,455 % 0
Secondaire90,409 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194662928,60 % 1 481
1946-197026612,10 % 881
1971-199030613,92 % 1 779
1991-20051677,59 % 783
2006 et après27912,69 % 1 878
non renseignée55225,10 % 236

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau50623,01 % 482
2 niveaux84838,56 % 1 134
3 niveaux22410,19 % 1 345
4 niveaux et plus1376,23 % 4 077
non renseigné48422,01 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné48422,01 % 0
INDETERMINE36116,42 % 2 709
BRIQUES22210,10 % 337
BETON1868,46 % 1 636
PIERRE1547,00 % 617
MEULIERE1476,68 % 278
AGGLOMERE1225,55 % 280
AUTRES934,23 % 401
BRIQUES - MEULIERE894,05 % 110
BRIQUES - PIERRE602,73 % 97
BETON - BRIQUES472,14 % 152
MEULIERE - PIERRE411,86 % 73
AGGLOMERE - BETON311,41 % 130
AGGLOMERE - BRIQUES301,36 % 30
BETON - PIERRE241,09 % 29
BETON - AUTRES150,682 % 16
PIERRE - AUTRES130,591 % 49
AGGLOMERE - MEULIERE120,546 % 19
BRIQUES - AUTRES110,500 % 11
AGGLOMERE - PIERRE100,455 % 10
BETON - MEULIERE90,409 % 9
BOIS90,409 % 9
AGGLOMERE - AUTRES80,364 % 10
BOIS - BRIQUES70,318 % 7
BETON - BOIS30,136 % 3
BOIS - MEULIERE30,136 % 3
BOIS - PIERRE30,136 % 8
AGGLOMERE - BOIS20,091 % 2
BOIS - AUTRES20,091 % 2
MEULIERE - AUTRES10,045 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES1 12351,07 % 2 241
non renseigné48422,01 % 0
INDETERMINE37817,19 % 2 814
ARDOISES612,77 % 115
AUTRES462,09 % 368
BETON401,82 % 1 001
TUILES - ZINC ALUMINIUM210,955 % 38
ARDOISES - TUILES170,773 % 77
ZINC ALUMINIUM100,455 % 79
TUILES - AUTRES80,364 % 9
BETON - TUILES40,182 % 10
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM20,091 % 2
ZINC ALUMINIUM - AUTRES20,091 % 2
ARDOISES - AUTRES10,045 % 1
ARDOISES - BETON10,045 % 1
BETON - AUTRES10,045 % 280

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort1 65275,13 % 5 385
Moyen52824,01 % 1 636
non renseigné190,864 % 17

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible2 199100,00 % 7 038

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible2 199100,00 % 7 038

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue2 17999,09 % 6 961
HQE200,910 % 77

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé2 19499,77 % 7 015
classé monument historique50,227 % 23

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui1 27457,94 % 4 375
non92542,06 % 2 663

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Arpajon, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 18999,55 % 7 017
oui100,455 % 21

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Arpajon

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Arpajon

Bâtiments à Arpajon

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public