Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 9 719 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,45 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 7 378 |
| 2007 | 7 612 |
| 2008 | 7 766 |
| 2009 | 7 921 |
| 2010 | 8 091 |
| 2011 | 8 213 |
| 2012 | 8 327 |
| 2013 | 8 484 |
| 2014 | 8 642 |
| 2015 | 8 778 |
| 2016 | 8 934 |
| 2017 | 9 117 |
| 2018 | 9 227 |
| 2019 | 9 336 |
| 2020 | 9 480 |
| 2021 | 9 576 |
| 2022 | 9 674 |
| 2023 | 9 719 |
À retenir
La population de Saint-Sulpice-la-Pointe a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (9 674 → 9 719 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Comparer ce territoire
Comparez Saint-Sulpice-la-Pointe avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Saint-Sulpice-la-Pointe).
5 341 groupes de bâtiments, 4 533 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 3 405 | 63,75 % | 3 628 |
| non renseigné | 1 463 | 27,39 % | 0 |
| Tertiaire | 247 | 4,62 % | 61 |
| Résidentiel collectif | 117 | 2,19 % | 843 |
| Dépendance | 75 | 1,40 % | 0 |
| Secondaire | 30 | 0,562 % | 1 |
| Primaire | 4 | 0,075 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 576 | 10,78 % | 686 |
| 1946-1970 | 259 | 4,85 % | 331 |
| 1971-1990 | 705 | 13,20 % | 791 |
| 1991-2005 | 945 | 17,69 % | 1 265 |
| 2006 et après | 1 238 | 23,18 % | 1 445 |
| non renseignée | 1 618 | 30,29 % | 15 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 2 818 | 52,76 % | 2 683 |
| 2 niveaux | 948 | 17,75 % | 1 444 |
| 3 niveaux | 66 | 1,24 % | 266 |
| 4 niveaux et plus | 7 | 0,131 % | 140 |
| non renseigné | 1 502 | 28,12 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 2 451 | 45,89 % | 2 851 |
| non renseigné | 1 502 | 28,12 % | 0 |
| INDETERMINE | 368 | 6,89 % | 295 |
| AUTRES | 206 | 3,86 % | 262 |
| BETON - BRIQUES | 139 | 2,60 % | 214 |
| BETON | 138 | 2,58 % | 207 |
| PIERRE | 104 | 1,95 % | 170 |
| AGGLOMERE | 100 | 1,87 % | 131 |
| MEULIERE | 74 | 1,39 % | 83 |
| BRIQUES - AUTRES | 58 | 1,09 % | 61 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 31 | 0,580 % | 35 |
| BOIS | 31 | 0,580 % | 31 |
| BRIQUES - MEULIERE | 27 | 0,506 % | 30 |
| BRIQUES - PIERRE | 18 | 0,337 % | 21 |
| BOIS - BRIQUES | 14 | 0,262 % | 14 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 13 | 0,243 % | 14 |
| BETON - AUTRES | 11 | 0,206 % | 11 |
| BETON - PIERRE | 11 | 0,206 % | 12 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 9 | 0,169 % | 10 |
| AGGLOMERE - BETON | 7 | 0,131 % | 7 |
| MEULIERE - AUTRES | 7 | 0,131 % | 7 |
| BETON - BOIS | 5 | 0,094 % | 47 |
| BOIS - AUTRES | 3 | 0,056 % | 3 |
| PIERRE - AUTRES | 3 | 0,056 % | 3 |
| AGGLOMERE - BOIS | 2 | 0,037 % | 2 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 2 | 0,037 % | 2 |
| BETON - MEULIERE | 2 | 0,037 % | 2 |
| BOIS - PIERRE | 2 | 0,037 % | 2 |
| MEULIERE - PIERRE | 2 | 0,037 % | 5 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,019 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 3 195 | 59,82 % | 3 704 |
| non renseigné | 1 502 | 28,12 % | 0 |
| INDETERMINE | 464 | 8,69 % | 500 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 87 | 1,63 % | 89 |
| AUTRES | 42 | 0,786 % | 113 |
| BETON | 17 | 0,318 % | 91 |
| TUILES - AUTRES | 12 | 0,225 % | 12 |
| BETON - TUILES | 10 | 0,187 % | 12 |
| ARDOISES | 5 | 0,094 % | 5 |
| ARDOISES - TUILES | 2 | 0,037 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,037 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 2 | 0,037 % | 2 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,019 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 4 443 | 83,19 % | 3 747 |
| Fort | 877 | 16,42 % | 745 |
| non renseigné | 21 | 0,393 % | 41 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 5 341 | 100,00 % | 4 533 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 5 341 | 100,00 % | 4 533 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 5 341 | 100,00 % | 4 533 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 5 341 | 100,00 % | 4 533 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 806 | 89,98 % | 3 984 |
| oui | 535 | 10,02 % | 549 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 5 341 | 100,00 % | 4 533 |
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Saint-Sulpice-la-Pointe
Bâtiments à Saint-Sulpice-la-Pointe
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).