Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 4 306 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,44 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 534 |
| 2007 | 4 518 |
| 2008 | 4 501 |
| 2009 | 4 473 |
| 2010 | 4 541 |
| 2011 | 4 604 |
| 2012 | 4 661 |
| 2013 | 4 718 |
| 2014 | 4 723 |
| 2015 | 4 719 |
| 2016 | 4 638 |
| 2017 | 4 569 |
| 2018 | 4 501 |
| 2019 | 4 491 |
| 2020 | 4 492 |
| 2021 | 4 486 |
| 2022 | 4 394 |
| 2023 | 4 306 |
À retenir
La population de Friville-Escarbotin a évolué de −2,0 % entre 2022 et 2023 (4 394 → 4 306 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Comparer ce territoire
Comparez Friville-Escarbotin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Friville-Escarbotin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Friville-Escarbotin).
2 848 groupes de bâtiments, 2 461 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 801 | 63,24 % | 1 923 |
| non renseigné | 724 | 25,42 % | 0 |
| Tertiaire | 196 | 6,88 % | 85 |
| Dépendance | 44 | 1,54 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 39 | 1,37 % | 449 |
| Secondaire | 39 | 1,37 % | 4 |
| Primaire | 5 | 0,176 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 637 | 22,37 % | 679 |
| 1946-1970 | 429 | 15,06 % | 448 |
| 1971-1990 | 524 | 18,40 % | 565 |
| 1991-2005 | 133 | 4,67 % | 230 |
| 2006 et après | 247 | 8,67 % | 454 |
| non renseignée | 878 | 30,83 % | 85 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 982 | 34,48 % | 858 |
| 2 niveaux | 1 044 | 36,66 % | 1 206 |
| 3 niveaux | 50 | 1,76 % | 333 |
| 4 niveaux et plus | 4 | 0,140 % | 64 |
| non renseigné | 768 | 26,97 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 768 | 26,97 % | 0 |
| BRIQUES | 516 | 18,12 % | 554 |
| AGGLOMERE | 500 | 17,56 % | 598 |
| INDETERMINE | 261 | 9,16 % | 315 |
| BETON | 178 | 6,25 % | 228 |
| BETON - BRIQUES | 150 | 5,27 % | 151 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 144 | 5,06 % | 148 |
| AUTRES | 101 | 3,55 % | 201 |
| BRIQUES - AUTRES | 69 | 2,42 % | 93 |
| AGGLOMERE - BETON | 49 | 1,72 % | 52 |
| BOIS - BRIQUES | 19 | 0,667 % | 20 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 16 | 0,562 % | 16 |
| BOIS | 13 | 0,456 % | 14 |
| PIERRE | 12 | 0,421 % | 17 |
| AGGLOMERE - BOIS | 10 | 0,351 % | 10 |
| BOIS - AUTRES | 9 | 0,316 % | 9 |
| MEULIERE | 7 | 0,246 % | 7 |
| BRIQUES - MEULIERE | 6 | 0,211 % | 6 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 5 | 0,176 % | 5 |
| BETON - AUTRES | 4 | 0,140 % | 4 |
| BRIQUES - PIERRE | 4 | 0,140 % | 6 |
| BETON - BOIS | 3 | 0,105 % | 3 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 1 | 0,035 % | 1 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,035 % | 1 |
| BETON - PIERRE | 1 | 0,035 % | 1 |
| BOIS - MEULIERE | 1 | 0,035 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 114 | 39,12 % | 1 191 |
| non renseigné | 768 | 26,97 % | 0 |
| ARDOISES | 483 | 16,96 % | 607 |
| INDETERMINE | 272 | 9,55 % | 350 |
| AUTRES | 72 | 2,53 % | 130 |
| BETON | 47 | 1,65 % | 79 |
| ARDOISES - TUILES | 27 | 0,948 % | 29 |
| ARDOISES - AUTRES | 18 | 0,632 % | 19 |
| TUILES - AUTRES | 16 | 0,562 % | 20 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 10 | 0,351 % | 12 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 8 | 0,281 % | 8 |
| ARDOISES - BETON | 5 | 0,176 % | 5 |
| BETON - TUILES | 4 | 0,140 % | 4 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,105 % | 6 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,035 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 484 | 87,22 % | 2 109 |
| non renseigné | 364 | 12,78 % | 352 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 848 | 100,00 % | 2 461 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 2 848 | 100,00 % | 2 461 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 848 | 100,00 % | 2 461 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 846 | 99,93 % | 2 459 |
| classé monument historique | 2 | 0,070 % | 2 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 252 | 79,07 % | 2 010 |
| oui | 596 | 20,93 % | 451 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 848 | 100,00 % | 2 461 |
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Friville-Escarbotin
Bâtiments à Friville-Escarbotin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).