Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Indicateurs sociaux à Amiens

Le niveau social des quartiers de la commune, IRIS par IRIS : les composantes de l’indice de défavorisation sociale de l’INSERM, pour l’année de référence 2009.

  • Population municipale 136 449 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +1,8 % Périodes comparables
  • Densité 2 707 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Indicateurs sociaux à Amiens

Évolution de la population

132 479136 449 20062023
Population municipale de Amiens par millésime
MillésimeHabitants
2006136 105
2007134 737
2008134 381
2009133 998
2010133 448
2011133 327
2012132 727
2013132 699
2014132 479
2015132 874
2016133 755
2017134 057
2018133 891
2019134 706
2020134 167
2021133 625
2022134 780
2023136 449

À retenir

La population de Amiens a évolué de +1,2 % entre 2022 et 2023 (134 780 → 136 449 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Indicateurs sociaux à Amiens

Comparer ce territoire

Comparez Amiens avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Indicateurs sociaux à Amiens

Explorer les sous-rubriques

Indicateurs sociaux à Amiens

Les IRIS de Amiens

Niveau : par IRIS de la commune (un IRIS est un quartier de 1 800 à 5 000 habitants environ ; une commune non découpée n’a qu’un IRIS). Ce sont des données de référence 2009 : elles ne sont pas des chiffres actuels.

Indicateurs sociaux par IRIS de Amiens, données de référence 2009 (population en habitants, revenu médian par unité de consommation en euros, autres indicateurs en %) — par code d’IRIS
IRISPopulationPart de bacheliers (%)Revenu médian (€)Taux de chômage (%)Part d’ouvriers (%)
LONGPRE (800210101, iris d'activité) 565 31,57 % 19 246 20,60 % 33,13 %
ETOUVIE 1 (800210201, iris d'habitat) 2 103 16,13 % 6 333 40,76 % 48,84 %
ETOUVIE 2 (800210202, iris d'habitat) 1 252 13,04 % 7 110 40,22 % 47,47 %
ETOUVIE 3 (800210203, iris d'habitat) 2 865 20,04 % 7 741 30,25 % 48,59 %
ETOUVIE 4 (800210204, iris d'habitat) 1 678 19,75 % 9 617 25,81 % 49,34 %
MONTIERES (800210301, iris d'habitat) 1 529 34,93 % 16 251 13,23 % 28,38 %
RENANCOURT (800210401, iris d'habitat) 1 514 29,31 % 15 573 11,96 % 27,23 %
PETIT SAINT-JEAN (800210501, iris d'habitat) 3 763 37,19 % 16 026 19,23 % 20,91 %
SAINT-HONORE-JEANNE D'ARC 1 (800210601, iris d'habitat) 2 224 51,26 % 21 927 9,33 % 15,79 %
SAINT-HONORE-JEANNE D'ARC 2 (800210602, iris d'habitat) 2 272 51,87 % 17 692 12,24 % 19,40 %
SAINT-HONORE-JEANNE D'ARC 3 (800210603, iris d'habitat) 1 909 41,52 % 15 973 15,73 % 19,45 %
SAINT-HONORE-JEANNE D'ARC 4 (800210604, iris d'habitat) 2 262 40,74 % 15 730 16,92 % 21,46 %
SAINT-HONORE-JEANNE D'ARC 5 (800210605, iris d'habitat) 2 849 50,82 % 19 483 11,89 % 12,03 %
PLEIN SUD 1 (800210701, iris d'habitat) 3 619 71,15 % 26 164 9,57 % 8,66 %
PLEIN SUD 2 (800210702, iris d'habitat) 2 524 50,48 % 21 029 15,46 % 18,35 %
SUD EST 1 (800210801, iris d'habitat) 3 305 39,34 % 15 094 19,00 % 27,21 %
SUD EST 2 (800210802, iris d'habitat) 2 455 46,53 % 15 715 13,73 % 24,27 %
SUD EST 3 (800210803, iris d'habitat) 1 895 36,99 % 14 367 17,35 % 22,86 %
SUD EST 4 (800210804, iris d'habitat) 1 671 33,06 % 8 335 32,63 % 35,16 %
SUD EST 5 (800210805, iris d'habitat) 1 442 36,87 % 18 027 16,16 % 24,32 %
AMIENS-VAL D'AVRE 1 (800210901, iris d'habitat) 2 469 49,02 % 21 335 8,43 % 15,00 %
AMIENS-VAL D'AVRE 2 (800210902, iris d'habitat) 2 210 25,90 % 12 127 19,67 % 33,66 %
AMIENS-VAL D'AVRE 3 (800210903, iris d'habitat) 862 50,41 % 17 779 13,36 % 20,04 %
SAINT-ACHEUL 1 (800211001, iris d'habitat) 3 133 46,16 % 16 456 13,71 % 20,12 %
SAINT-ACHEUL 2 (800211002, iris d'habitat) 4 014 53,53 % 21 148 10,61 % 12,38 %
SAINT-ACHEUL 3 (800211003, iris d'habitat) 2 848 43,36 % 18 035 10,68 % 22,00 %
SAINTE-ANNE-FBG NOYON 1 (800211101, iris d'habitat) 2 116 64,09 % 22 427 15,22 % 12,41 %
SAINTE-ANNE-FBG NOYON 2 (800211102, iris d'habitat) 2 869 53,53 % 18 027 12,43 % 16,64 %
SAINTE-ANNE-FBG NOYON 3 (800211103, iris d'habitat) 1 993 50,14 % 19 686 12,65 % 12,93 %
HENRIVILLE 1 (800211201, iris d'habitat) 2 783 70,36 % 28 343 13,50 % 9,61 %
HENRIVILLE 2 (800211202, iris d'habitat) 2 285 68,29 % 25 953 8,48 % 7,05 %
HENRIVILLE 3 (800211203, iris d'habitat) 2 363 68,73 % 27 341 9,24 % 6,82 %
CENTRE VILLE 1 (800211301, iris d'habitat) 1 797 56,49 % 18 589 14,61 % 9,86 %
CENTRE VILLE 2 (800211302, iris d'habitat) 4 190 71,71 % 21 941 12,33 % 4,97 %
AMIENS II-LA VALLEE (800211401, iris d'habitat) 2 441 40,57 % 16 744 12,00 % 22,18 %
SAINT-PIERRE 1 (800211501, iris d'habitat) 2 499 43,70 % 16 509 16,37 % 18,67 %
SAINT-PIERRE 2 (800211502, iris d'habitat) 2 493 36,80 % 17 046 13,58 % 22,88 %
SAINT-PIERRE 3 (800211503, iris d'habitat) 2 875 43,52 % 17 245 14,64 % 20,89 %
SAINT-PIERRE 4 (800211504, iris d'habitat) 2 221 43,81 % 15 558 17,96 % 17,84 %
SAINT-LEU (800211601, iris d'habitat) 3 944 49,41 % 13 703 18,13 % 19,23 %
SAINT-GERMAIN (800211701, iris d'habitat) 2 860 52,48 % 16 909 13,65 % 10,40 %
ST-JACQUES-ST ROCH 1 (800211801, iris d'habitat) 3 121 51,23 % 17 519 12,54 % 16,80 %
ST-JACQUES-ST ROCH 2 (800211802, iris d'habitat) 2 425 55,25 % 19 206 11,34 % 15,10 %
FAUBOURG DE HEM1 (800211901, iris d'habitat) 2 842 30,05 % 15 507 20,03 % 30,59 %
FAUBOURG DE HEM 2 (800211902, iris d'activité) 905 34,47 % 16 307 11,84 % 33,06 %
SAINT-MAURICE 1 (800212001, iris d'habitat) 2 947 40,32 % 12 917 18,96 % 28,03 %
SAINT-MAURICE 2 (800212002, iris d'habitat) 2 316 31,32 % 10 414 23,05 % 25,19 %
SAINT-MAURICE 3 (800212003, iris d'habitat) 2 228 25,92 % 12 081 23,94 % 29,88 %
SAINT-LADRE 1 (800212101, iris d'activité) 129 25,00 % 15 620 25,45 % 43,64 %
SAINT-LADRE 2 (800212102, iris d'habitat) 2 018 31,22 % 16 388 14,36 % 27,33 %
AMIENS NORD 1 (800212201, iris d'habitat) 1 663 23,32 % 8 853 29,63 % 40,10 %
AMIENS NORD 2 (800212202, iris d'habitat) 2 067 31,84 % 11 475 24,25 % 32,68 %
AMIENS NORD 3 (800212203, iris d'habitat) 2 155 19,58 % 6 955 37,03 % 30,82 %
AMIENS NORD 4 (800212204, iris d'habitat) 2 435 12,79 % 4 907 48,28 % 35,04 %
AMIENS NORD 5 (800212205, iris d'habitat) 1 400 10,97 % 4 626 48,47 % 40,53 %
AMIENS NORD 6 (800212206, iris d'habitat) 1 575 18,17 % 5 694 43,28 % 31,03 %
MARIVAUX 1 (800212301, iris d'habitat) 2 781 19,48 % 10 679 24,94 % 32,58 %
MARIVAUX 2 (800212302, iris d'habitat) 2 029 29,14 % 13 343 19,28 % 28,86 %

Source : Indice de défavorisation sociale (FDep) par IRIS : composantes (INSERM — indice de défavorisation sociale FDep) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, données de référence 2009, traité par la plateforme le 08/07/2020, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Indicateurs sociaux à Amiens

Définitions et précautions

L’indice de défavorisation sociale (« FDep ») a été construit par l’INSERM à partir de quatre variables du recensement et des déclarations de revenus : le revenu médian par unité de consommation et le pourcentage de bacheliers parmi les plus de 15 ans, qui marquent un avantage social ; le taux de chômage et le pourcentage d’ouvriers, qui marquent un désavantage. Il est la première composante d’une analyse en composantes principales de ces quatre variables.

Le jeu publié par l’INSERM sur opendatasoft ne donne que ces composantes, par IRIS, et la population de l’IRIS : l’indice lui-même n’y figure pas et n’est pas calculé par EUSEP (sa méthode suppose les données de toute la France). Les valeurs n’ont pas été mises à jour depuis 2019 ; plusieurs IRIS d’une même commune portent parfois exactement le même revenu médian (la source ne dit pas pourquoi).

Découvrir la commune · Population et société à Amiens

Indicateurs sociaux à Amiens

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public