Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 4 952 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,57 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Évolution de la population

4 9525 667 20062023
Population municipale de Souppes-sur-Loing par millésime
MillésimeHabitants
20065 531
20075 605
20085 667
20095 628
20105 561
20115 494
20125 496
20135 494
20145 450
20155 424
20165 397
20175 390
20185 387
20195 383
20205 253
20215 114
20224 974
20234 952

À retenir

La population de Souppes-sur-Loing a évolué de −0,4 % entre 2022 et 2023 (4 974 → 4 952 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Comparer ce territoire

Comparez Souppes-sur-Loing avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Souppes-sur-Loing).

2 907 groupes de bâtiments, 2 788 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel1 70158,51 % 1 776
non renseigné81428,00 % 0
Tertiaire1294,44 % 51
Résidentiel collectif1254,30 % 925
Dépendance993,41 % 0
Secondaire280,963 % 36
Primaire110,378 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194683728,79 % 1 184
1946-19702829,70 % 576
1971-199047316,27 % 540
1991-20051695,81 % 273
2006 et après1766,05 % 203
non renseignée97033,37 % 12

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau91231,37 % 775
2 niveaux1 03135,47 % 1 252
3 niveaux852,92 % 324
4 niveaux et plus180,619 % 437
non renseigné86129,62 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné86129,62 % 0
PIERRE43414,93 % 563
INDETERMINE2608,94 % 221
MEULIERE2358,08 % 296
AGGLOMERE2267,77 % 326
BETON2187,50 % 409
AGGLOMERE - BRIQUES1083,72 % 112
BRIQUES923,16 % 100
AUTRES872,99 % 150
BRIQUES - PIERRE762,61 % 97
BRIQUES - MEULIERE692,37 % 93
AGGLOMERE - BETON431,48 % 46
BETON - BRIQUES321,10 % 167
BETON - PIERRE321,10 % 41
AGGLOMERE - PIERRE270,929 % 39
AGGLOMERE - AUTRES260,894 % 26
MEULIERE - PIERRE180,619 % 33
AGGLOMERE - MEULIERE90,310 % 9
BETON - AUTRES80,275 % 8
PIERRE - AUTRES70,241 % 11
AGGLOMERE - BOIS60,206 % 6
BOIS60,206 % 6
BRIQUES - AUTRES60,206 % 6
MEULIERE - AUTRES60,206 % 7
BETON - BOIS50,172 % 5
BETON - MEULIERE50,172 % 5
BOIS - PIERRE20,069 % 2
BOIS - AUTRES10,034 % 1
BOIS - BRIQUES10,034 % 1
BOIS - MEULIERE10,034 % 2

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES1 59955,01 % 2 066
non renseigné86129,62 % 0
INDETERMINE2789,56 % 239
ARDOISES541,86 % 73
AUTRES481,65 % 52
ZINC ALUMINIUM180,619 % 18
BETON150,516 % 295
ARDOISES - TUILES110,378 % 20
TUILES - ZINC ALUMINIUM100,344 % 11
BETON - TUILES40,138 % 4
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM30,103 % 3
TUILES - AUTRES30,103 % 3
ARDOISES - AUTRES10,034 % 1
ARDOISES - BETON10,034 % 2
BETON - ZINC ALUMINIUM10,034 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen1 82462,75 % 1 708
non renseigné1 06136,50 % 1 071
Fort220,757 % 9

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible2 907100,00 % 2 788

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible2 907100,00 % 2 788

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue2 907100,00 % 2 788

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé2 90599,93 % 2 785
classé monument historique20,069 % 3

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 15674,17 % 1 934
oui75125,83 % 854

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Souppes-sur-Loing, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 90399,86 % 2 778
oui40,138 % 10

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Souppes-sur-Loing

Bâtiments à Souppes-sur-Loing

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public