Aller au contenu

Vie locale · Population et société

Population et démographie à Abondance

La population de la commune selon l’INSEE : chiffre de référence et évolution, chaque valeur avec son année et sa définition.

  • Population municipale 1 583 Habitants · 2023
  • Évolution sur 6 ans +10,0 % Périodes comparables
  • Densité 27 Habitants / km²
  • Période des données 2023 Millésime

Population et démographie à Abondance

Évolution de la population

1 3421 583 20062023
Population municipale de Abondance par millésime
MillésimeHabitants
20061 342
20071 351
20081 344
20091 347
20101 342
20111 348
20121 354
20131 344
20141 343
20151 377
20161 408
20171 439
20181 435
20191 447
20201 450
20211 488
20221 536
20231 583

À retenir

La population de Abondance a évolué de +3,1 % entre 2022 et 2023 (1 536 → 1 583 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Population et démographie à Abondance

Comparer ce territoire

Comparez Abondance avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Population et démographie à Abondance

Explorer les sous-rubriques

Population et démographie à Abondance

Population de référence

Niveau : Dans la commune (périmètre de la commune seule, jamais son intercommunalité).

Populations de référence de Abondance — recensement 2023 (en habitants ; périmètre : la commune)
PopulationHabitants
Population municipale1 583
Population totale (y compris les personnes comptées à part)1 745

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations de référence, millésime 2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Abondance

Évolution de la population

Évolution de la population de Abondance, 1968–2023 (du plus récent au plus ancien ; en habitants ; périmètre : la commune). Jusqu’en 1999 : population sans doubles comptes ; depuis 2006 : population municipale — deux définitions distinctes.
AnnéeHabitantsDéfinitionReprésentation graphique
20231 583municipale
20221 536municipale
20211 488municipale
20201 450municipale
20191 447municipale
20181 435municipale
20171 439municipale
20161 408municipale
20151 377municipale
20141 343municipale
20131 344municipale
20121 354municipale
20111 348municipale
20101 342municipale
20091 347municipale
20081 344municipale
20071 351municipale
20061 342municipale
19991 294sans doubles comptes
19901 251sans doubles comptes
19821 152sans doubles comptes
19751 134sans doubles comptes
19681 115sans doubles comptes

Source : INSEE — Melodi (s’ouvre dans un nouvel onglet) — populations municipales historiques, 1968–2023, collectées le 16/10/2026

Population et démographie à Abondance

Populations légales par millésime

Ce tableau vient d’un jeu à part du précédent (populations légales de l’INSEE publiées sur opendatasoft, millésimes 2015 à 2023) : il ajoute la population comptée à part de chaque millésime, que la fiche commune ne donne que pour le dernier. Les deux sources ne sont jamais fondues dans une même série : un écart vient du découpage communal de l’année du millésime.

Populations légales de Abondance par millésime du recensement, du plus récent au plus ancien (en habitants ; périmètre : la commune ; le découpage communal est celui de l’année indiquée)
MillésimePopulation municipalePopulation comptée à partPopulation totaleDécoupage communal de
20231 5831621 7452025
20221 5361521 6882024
20211 4881411 6292023
20201 4501181 5682022
20191 4471171 5642021
20181 4351171 5522020
20171 4391161 5552019
20161 4081201 5282018
20151 3771241 5012017

Source : Populations légales des communes et arrondissements municipaux (millésimes du recensement) (INSEE — populations légales) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 25/09/2026, reçu par EUSEP le 21/10/2026

Population et démographie à Abondance

Définitions

La population municipale compte les personnes qui ont leur résidence habituelle sur le territoire de la commune. La population comptée à part rassemble des personnes dont la résidence habituelle est ailleurs mais qui gardent un lien avec la commune (étudiants, militaires, détenus, personnes en maison de retraite…) : on les compte à part pour éviter les doubles comptes. La population totale est la somme des deux.

Les populations légales d’un millésime du recensement entrent en vigueur trois ans plus tard ; le découpage communal retenu est celui de l’année indiquée.

Population et démographie à Abondance

Comparer Abondance à d’autres communes

Comparaison de population municipale, habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Abondance : 1 583 habitants — population municipale 2023.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 74
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : population municipale 2023
Membres
279 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
3 087 habitants — moyenne des valeurs des 279 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
1 250 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
861 158 habitants au total dans le groupe.

Abondance : 1 583, soit +333 par rapport à la médiane du groupe (1 250). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 279 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abondance (la commune étudiée)1 5831 583
Alby-sur-Chéran2 6642 664
Alex1 1391 139
Allinges5 0195 019
Allonzier-la-Caille2 2532 253
Allèves397397
Amancy2 7922 792
Ambilly6 3556 355
Andilly1 0131 013
Annecy132 117132 117
Annemasse37 62837 628
Anthy-sur-Léman2 4952 495
Arbusigny1 1671 167
Archamps2 3752 375
Arenthon2 0972 097
Argonay3 8073 807
Armoy1 5641 564
Arthaz-Pont-Notre-Dame1 7131 713
Arâches-la-Frasse1 7641 764
Ayse2 3762 376
Ballaison1 4721 472
Bassy423423
Beaumont3 0973 097
Bellevaux1 4501 450
Bernex1 4721 472
Bloye571571
Bluffy395395
Bogève1 2001 200
Bonne3 2673 267
Bonnevaux284284
Bonneville13 33513 335
Bons-en-Chablais6 3436 343
Bossey941941
Boussy506506
Boëge1 9831 983
Brenthonne1 1281 128
Brizon457457
Burdignin712712
Cercier734734
Cernex1 1841 184
Cervens1 2701 270
Chainaz-les-Frasses681681
Challonges610610
Chamonix-Mont-Blanc8 7058 705
Champanges1 2081 208
Chapeiry984984
Charvonnex1 5371 537
Chaumont555555
Chavannaz249249
Chavanod3 1353 135
Chens-sur-Léman3 0683 068
Chessenaz239239
Chevaline181181
Chevenoz709709
Chevrier757757
Chilly1 7051 705
Choisy1 7311 731
Châtel1 1741 174
Châtillon-sur-Cluses1 2501 250
Chêne-en-Semine544544
Chênex791791
Clarafond-Arcine1 0681 068
Clermont474474
Cluses17 79517 795
Collonges-sous-Salève3 8323 832
Combloux2 0932 093
Contamine-Sarzin733733
Contamine-sur-Arve2 4032 403
Copponex1 3401 340
Cordon998998
Cornier1 5071 507
Cranves-Sales7 7627 762
Crempigny-Bonneguête325325
Cruseilles5 3765 376
Cusy1 8421 842
Cuvat1 6651 665
Demi-Quartier801801
Desingy764764
Dingy-Saint-Clair1 4661 466
Dingy-en-Vuache819819
Domancy2 0972 097
Doussard3 7513 751
Douvaine6 7966 796
Draillant872872
Droisy155155
Duingt1 0781 078
Entrevernes191191
Epagny Metz-Tessy8 9258 925
Essert-Romand526526
Eteaux2 1802 180
Excenevex1 3271 327
Faucigny684684
Faverges-Seythenex7 5457 545
Feigères1 8791 879
Fessy1 0761 076
Fillinges3 6713 671
Fillière10 07510 075
Franclens541541
Frangy2 2622 262
Féternes1 5501 550

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Population municipale de la commune au recensement du millésime : les personnes qui ont leur résidence habituelle sur son territoire (INSEE). Le total du groupe est la somme des populations municipales de ses communes.

Effets de centralité. Une commune plus peuplée n’est ni mieux ni moins bien dotée : la population ne mesure pas l’attractivité, et les communes de même strate ont par construction des populations proches. Les populations de communes fusionnées suivent le découpage communal actuel.

Source : INSEE — populations de référence et séries historiques — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Découvrir la commune : sa fiche présente le territoire, l’histoire et la vie municipale.

Population et démographie à Abondance

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public