Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Permis de construire à Abondance

Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.

  • Population municipale 1 583 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,80 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Permis de construire à Abondance

Évolution de la population

1 3421 583 20062023
Population municipale de Abondance par millésime
MillésimeHabitants
20061 342
20071 351
20081 344
20091 347
20101 342
20111 348
20121 354
20131 344
20141 343
20151 377
20161 408
20171 439
20181 435
20191 447
20201 450
20211 488
20221 536
20231 583

À retenir

La population de Abondance a évolué de +3,1 % entre 2022 et 2023 (1 536 → 1 583 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Permis de construire à Abondance

Comparer ce territoire

Comparez Abondance avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Permis de construire à Abondance

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux

Permis de construire à Abondance

Logements autorisés et commencés par année

Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).

Logements autorisés et commencés à Abondance par année (somme des mois), en date de prise en compte administrative ; détail des logements autorisés par type de logement. Du plus récent au plus ancien.
AnnéeLogements autorisésLogements commencésAutorisés : individuel purAutorisés : individuel groupéAutorisés : collectifAutorisés : en résidence
2026 (janvier à août) 14 4 4460
2025 4 6 4000
2024 107 3 110960
2023 3 1 3000
2022 1 7 1000
2021 10 2 5050
2020 13 2 7420
2019 1 3 1000
2018 3 0 3000
2017 6 6 4200
2016 29 39 100190
2015 46 31 912250
2014 41 2 52340
2013 42 3 97260

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.

Permis de construire à Abondance

Nombre de permis par type (2008 à 2019)

Nombre de permis et de déclarations de Abondance par année et par type (jeu opendatasoft, en date réelle), du plus récent au plus ancien
AnnéePermis de construirePermis d’aménagerDéclarations préalablesPermis de démolir
2019 8 — — —
2018 4 — — —
2017 14 3 3 —
2016 20 1 — —
2015 16 — — —
2014 13 1 1 —
2013 17 1 — —
2012 17 1 — —
2011 13 — — —
2010 6 — 2 2
2009 8 — 1 2
2008 22 — — —

Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, traité par la plateforme le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Ce jeu n’a pas de code de commune : chaque ligne est rattachée par le nom et le département de la commune, seulement quand la correspondance est unique. Une cellule vide est un nombre que le jeu ne publie pas (et non zéro) ; un « 0 » est un zéro publié.

Permis de construire à Abondance

Comparer Abondance à d’autres communes

Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Pas encore de commune choisie : Abondance est seule dans le groupe.

Abondance : 78,96 logements autorisés pour 1 000 habitants — 125 sur 1 583 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).

Le groupe de comparaison

Groupe
Sélection manuelle de communes
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
Membres
1 commune

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
78,96 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
78,96 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
125 au total pour 1 583 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
78,96 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Abondance : 78,96, soit +0,00 par rapport à la médiane du groupe (78,96). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 1 commune du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements autorisés pour 1 000 habitants) — liste complète
CommunePopulationNombreTaux
Abondance (la commune étudiée)1 58312578,96

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.

Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).

Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Permis de construire à Abondance

Trois notions, jamais confondues

Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.

Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Abondance

Permis de construire à Abondance

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public