Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Mâcon

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 35 177 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 45,71 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Mâcon

Évolution de la population

32 91735 177 20062023
Population municipale de Mâcon par millésime
MillésimeHabitants
200634 171
200733 865
200834 298
200934 136
201034 040
201133 730
201232 917
201333 350
201433 456
201533 236
201633 427
201733 638
201833 810
201933 908
202034 414
202134 448
202234 759
202335 177

À retenir

La population de Mâcon a évolué de +1,2 % entre 2022 et 2023 (34 759 → 35 177 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Mâcon

Comparer ce territoire

Comparez Mâcon avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Mâcon

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Mâcon

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Mâcon, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 45,71 % 0,956 % 46,87 % 33,16 % 1,80 % 71,67 %
2024 45,71 % 0,956 % 46,88 % 33,16 % 1,80 % 71,63 %
2023 45,71 % 0,956 % 46,90 % 33,16 % 1,80 % 71,60 %
2022 45,71 % 0,956 % 46,88 % 33,16 % 1,80 % 71,64 %
2021 45,71 % 0,956 % 46,87 % 33,16 % 1,80 % 71,64 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Mâcon

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Mâcon par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 16,73 % 25,63 % 33,16 % —
2018 16,73 % 25,63 % 33,16 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Mâcon

Comparer Mâcon à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Mâcon : 45,71 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 20 000 à 49 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
20 000 à 49 999 habitants (20 000 à 49 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
349 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
42,74 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 349 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
41,97 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
42,61 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Mâcon : 45,71 %, soit +3,74 par rapport à la médiane du groupe (41,97 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 349 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Abbeville22 39559,86 %
Achères22 24136,08 %
Agde29 93946,91 %
Agen32 80160,85 %
Aix-les-Bains32 40636,07 %
Alençon25 49038,28 %
Alfortville45 53137,57 %
Allauch21 44347,77 %
Alès46 12552,87 %
Anglet43 27131,64 %
Angoulême41 90861,69 %
Annemasse37 62837,21 %
Arcueil22 20037,15 %
Armentières26 99855,67 %
Arras42 87546,90 %
Athis-Mons36 61347,42 %
Aubagne47 52949,13 %
Auch22 42876,61 %
Aurillac26 21451,50 %
Auxerre35 09749,96 %
Bagneux44 57233,47 %
Bagnolet43 08648,77 %
Baie-Mahault30 92444,14 %
Bastia46 86736,58 %
Beaune20 35243,09 %
Beaupréau-en-Mauges23 98941,45 %
Belfort45 91239,32 %
Bergerac27 11054,74 %
Bezons36 43443,80 %
Biarritz26 20628,65 %
Blagnac27 60451,00 %
Blois47 21957,70 %
Bois-Colombes28 90923,87 %
Bouguenais20 53035,60 %
Boulogne-sur-Mer40 53955,88 %
Bourg-en-Bresse42 37239,07 %
Bourg-la-Reine21 01928,33 %
Bourgoin-Jallieu30 15144,17 %
Brive-la-Gaillarde47 09554,52 %
Bron42 98231,20 %
Bruay-la-Buissière21 42461,16 %
Bruges20 02049,79 %
Brunoy25 64340,33 %
Brétigny-sur-Orge26 65836,39 %
Bussy-Saint-Georges27 49864,32 %
Bègles31 83151,37 %
Béthune25 22460,33 %
Cachan31 10341,33 %
Cahors20 05061,13 %
Caluire-et-Cuire43 59735,83 %
Cambrai31 13437,41 %
Carcassonne46 08052,32 %
Carpentras31 61941,95 %
Carquefou20 92131,83 %
Carrières-sous-Poissy20 82541,16 %
Castelnau-le-Lez26 05854,11 %
Castres42 50559,99 %
Cavaillon25 63637,13 %
Cenon26 83458,46 %
Challans22 94337,75 %
Chalon-sur-Saône45 10247,34 %
Champs-sur-Marne27 45147,50 %
Charenton-le-Pont28 83029,19 %
Charleville-Mézières45 56053,51 %
Chartres38 32447,97 %
Chatou30 59822,32 %
Chaumont20 82753,70 %
Chaville20 59425,84 %
Chemillé-en-Anjou21 99945,87 %
Chilly-Mazarin20 44328,69 %
Choisy-le-Roi45 94639,84 %
Châlons-en-Champagne42 97142,37 %
Châteauroux42 96343,82 %
Châtellerault31 00347,59 %
Châtenay-Malabry35 82526,93 %
Châtillon36 70525,51 %
Clichy-sous-Bois29 35432,89 %
Colomiers40 88241,75 %
Combs-la-Ville23 35042,63 %
Compiègne40 76147,63 %
Concarneau20 84541,16 %
Conflans-Sainte-Honorine36 95831,93 %
Cormeilles-en-Parisis27 29238,25 %
Coudekerque-Branche20 78753,93 %
Couëron24 10340,23 %
Creil36 30149,00 %
Croix20 56644,18 %
Cugnaux20 66246,37 %
Dammarie-les-Lys23 55947,28 %
Dax22 10944,00 %
Denain20 66547,70 %
Deuil-la-Barre23 09940,29 %
Dieppe28 49664,26 %
Dole23 84044,12 %
Douai40 25048,84 %
Draguignan40 82637,79 %
Draveil30 09838,68 %
Dreux31 54345,51 %
Décines-Charpieu29 87735,68 %
Eaubonne26 21138,71 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Mâcon

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Mâcon

Fiscalité locale à Mâcon

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public