Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Digoin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 7 353 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 7,89 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Digoin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 8 527 |
| 2007 | 8 493 |
| 2008 | 8 596 |
| 2009 | 8 460 |
| 2010 | 8 303 |
| 2011 | 8 146 |
| 2012 | 8 119 |
| 2013 | 8 117 |
| 2014 | 8 005 |
| 2015 | 7 908 |
| 2016 | 7 811 |
| 2017 | 7 817 |
| 2018 | 7 777 |
| 2019 | 7 741 |
| 2020 | 7 616 |
| 2021 | 7 498 |
| 2022 | 7 380 |
| 2023 | 7 353 |
À retenir
La population de Digoin a évolué de −0,4 % entre 2022 et 2023 (7 380 → 7 353 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Digoin
Comparer ce territoire
Comparez Digoin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Digoin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Digoin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Digoin).
4 380 groupes de bâtiments, 5 013 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Digoin
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Digoin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 2 263 | 51,67 % | 2 346 |
| non renseigné | 1 297 | 29,61 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 324 | 7,40 % | 2 275 |
| Tertiaire | 299 | 6,83 % | 385 |
| Dépendance | 154 | 3,52 % | 0 |
| Secondaire | 41 | 0,936 % | 7 |
| Primaire | 2 | 0,046 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 1 188 | 27,12 % | 1 642 |
| 1946-1970 | 506 | 11,55 % | 1 126 |
| 1971-1990 | 668 | 15,25 % | 1 705 |
| 1991-2005 | 237 | 5,41 % | 259 |
| 2006 et après | 225 | 5,14 % | 254 |
| non renseignée | 1 556 | 35,53 % | 27 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 595 | 36,42 % | 1 306 |
| 2 niveaux | 1 211 | 27,65 % | 1 576 |
| 3 niveaux | 143 | 3,26 % | 453 |
| 4 niveaux et plus | 89 | 2,03 % | 1 678 |
| non renseigné | 1 342 | 30,64 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 342 | 30,64 % | 0 |
| PIERRE | 500 | 11,42 % | 749 |
| INDETERMINE | 460 | 10,50 % | 314 |
| BRIQUES | 352 | 8,04 % | 416 |
| MEULIERE | 241 | 5,50 % | 272 |
| BETON - BRIQUES | 227 | 5,18 % | 477 |
| BETON | 214 | 4,89 % | 1 076 |
| AGGLOMERE | 198 | 4,52 % | 414 |
| BRIQUES - PIERRE | 130 | 2,97 % | 177 |
| AGGLOMERE - BETON | 108 | 2,47 % | 293 |
| BETON - MEULIERE | 106 | 2,42 % | 170 |
| AUTRES | 80 | 1,83 % | 112 |
| BRIQUES - MEULIERE | 71 | 1,62 % | 75 |
| BETON - PIERRE | 70 | 1,60 % | 102 |
| MEULIERE - PIERRE | 58 | 1,32 % | 76 |
| PIERRE - AUTRES | 47 | 1,07 % | 52 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 45 | 1,03 % | 56 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 39 | 0,890 % | 53 |
| BETON - AUTRES | 29 | 0,662 % | 29 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 18 | 0,411 % | 51 |
| BRIQUES - AUTRES | 12 | 0,274 % | 13 |
| BOIS - MEULIERE | 7 | 0,160 % | 7 |
| MEULIERE - AUTRES | 7 | 0,160 % | 7 |
| AGGLOMERE - BOIS | 5 | 0,114 % | 6 |
| BOIS | 5 | 0,114 % | 7 |
| BOIS - PIERRE | 3 | 0,068 % | 3 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 2 | 0,046 % | 2 |
| BETON - BOIS | 2 | 0,046 % | 2 |
| BOIS - BRIQUES | 2 | 0,046 % | 2 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 982 | 45,25 % | 2 980 |
| non renseigné | 1 342 | 30,64 % | 0 |
| INDETERMINE | 487 | 11,12 % | 485 |
| AUTRES | 181 | 4,13 % | 474 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 129 | 2,95 % | 156 |
| ARDOISES | 125 | 2,85 % | 162 |
| TUILES - AUTRES | 39 | 0,890 % | 40 |
| BETON | 32 | 0,731 % | 634 |
| ARDOISES - TUILES | 26 | 0,594 % | 44 |
| BETON - TUILES | 21 | 0,479 % | 21 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 7 | 0,160 % | 8 |
| BETON - AUTRES | 3 | 0,068 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,068 % | 3 |
| ARDOISES - AUTRES | 2 | 0,046 % | 2 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,023 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 4 245 | 96,92 % | 4 950 |
| Fort | 111 | 2,53 % | 56 |
| non renseigné | 24 | 0,548 % | 7 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 4 380 | 100,00 % | 5 013 |
Bâtiments à Digoin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Digoin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).