Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 8 227 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,38 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 6 797 |
| 2007 | 6 831 |
| 2008 | 6 832 |
| 2009 | 6 829 |
| 2010 | 6 827 |
| 2011 | 6 835 |
| 2012 | 6 874 |
| 2013 | 6 919 |
| 2014 | 6 969 |
| 2015 | 7 018 |
| 2016 | 7 303 |
| 2017 | 7 376 |
| 2018 | 7 559 |
| 2019 | 7 742 |
| 2020 | 7 925 |
| 2021 | 7 969 |
| 2022 | 8 154 |
| 2023 | 8 227 |
À retenir
La population de Charnay-lès-Mâcon a évolué de +0,9 % entre 2022 et 2023 (8 154 → 8 227 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Comparer ce territoire
Comparez Charnay-lès-Mâcon avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Charnay-lès-Mâcon).
3 322 groupes de bâtiments, 4 798 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 994 | 60,02 % | 2 208 |
| non renseigné | 844 | 25,41 % | 0 |
| Tertiaire | 233 | 7,01 % | 269 |
| Résidentiel collectif | 186 | 5,60 % | 2 320 |
| Dépendance | 38 | 1,14 % | 0 |
| Secondaire | 19 | 0,572 % | 1 |
| Primaire | 8 | 0,241 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 482 | 14,51 % | 698 |
| 1946-1970 | 560 | 16,86 % | 829 |
| 1971-1990 | 489 | 14,72 % | 1 302 |
| 1991-2005 | 338 | 10,17 % | 635 |
| 2006 et après | 493 | 14,84 % | 1 311 |
| non renseignée | 960 | 28,90 % | 23 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 1 220 | 36,72 % | 1 137 |
| 2 niveaux | 1 027 | 30,92 % | 1 396 |
| 3 niveaux | 118 | 3,55 % | 398 |
| 4 niveaux et plus | 71 | 2,14 % | 1 867 |
| non renseigné | 886 | 26,67 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 886 | 26,67 % | 0 |
| MEULIERE | 438 | 13,18 % | 560 |
| AGGLOMERE | 385 | 11,59 % | 688 |
| INDETERMINE | 377 | 11,35 % | 1 081 |
| PIERRE | 342 | 10,30 % | 551 |
| AGGLOMERE - BETON | 149 | 4,49 % | 261 |
| BRIQUES | 136 | 4,09 % | 148 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 74 | 2,23 % | 83 |
| BETON | 73 | 2,20 % | 606 |
| MEULIERE - PIERRE | 70 | 2,11 % | 134 |
| BETON - MEULIERE | 68 | 2,05 % | 84 |
| BETON - PIERRE | 62 | 1,87 % | 65 |
| BETON - BRIQUES | 44 | 1,32 % | 263 |
| BRIQUES - MEULIERE | 41 | 1,23 % | 42 |
| BRIQUES - PIERRE | 35 | 1,05 % | 41 |
| PIERRE - AUTRES | 34 | 1,02 % | 69 |
| AUTRES | 28 | 0,843 % | 31 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 23 | 0,692 % | 30 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 18 | 0,542 % | 18 |
| BOIS | 11 | 0,331 % | 11 |
| MEULIERE - AUTRES | 7 | 0,211 % | 7 |
| BOIS - MEULIERE | 5 | 0,151 % | 5 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 4 | 0,120 % | 4 |
| BOIS - PIERRE | 4 | 0,120 % | 8 |
| BETON - AUTRES | 3 | 0,090 % | 3 |
| BOIS - BRIQUES | 2 | 0,060 % | 2 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,030 % | 1 |
| BETON - BOIS | 1 | 0,030 % | 1 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,030 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 837 | 55,30 % | 2 721 |
| non renseigné | 886 | 26,67 % | 0 |
| INDETERMINE | 384 | 11,56 % | 1 117 |
| AUTRES | 97 | 2,92 % | 601 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 58 | 1,75 % | 112 |
| TUILES - AUTRES | 21 | 0,632 % | 21 |
| BETON | 19 | 0,572 % | 164 |
| ARDOISES | 5 | 0,151 % | 10 |
| BETON - TUILES | 4 | 0,120 % | 4 |
| ARDOISES - TUILES | 3 | 0,090 % | 10 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,090 % | 9 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 3 | 0,090 % | 27 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,060 % | 2 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 2 908 | 87,54 % | 4 463 |
| Fort | 397 | 11,95 % | 323 |
| non renseigné | 17 | 0,512 % | 12 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 3 322 | 100,00 % | 4 798 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 3 322 | 100,00 % | 4 798 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 3 322 | 100,00 % | 4 798 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 3 322 | 100,00 % | 4 798 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 3 297 | 99,25 % | 4 745 |
| oui | 25 | 0,753 % | 53 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 3 190 | 96,03 % | 4 561 |
| oui | 132 | 3,97 % | 237 |
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Charnay-lès-Mâcon
Bâtiments à Charnay-lès-Mâcon
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).