Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Rignovelle
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 122 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,26 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Rignovelle
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 95 |
| 2007 | 95 |
| 2008 | 96 |
| 2009 | 96 |
| 2010 | 96 |
| 2011 | 96 |
| 2012 | 101 |
| 2013 | 104 |
| 2014 | 106 |
| 2015 | 109 |
| 2016 | 110 |
| 2017 | 112 |
| 2018 | 113 |
| 2019 | 115 |
| 2020 | 117 |
| 2021 | 118 |
| 2022 | 121 |
| 2023 | 122 |
À retenir
La population de Rignovelle a évolué de +0,8 % entre 2022 et 2023 (121 → 122 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Rignovelle
Comparer ce territoire
Comparez Rignovelle avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Rignovelle
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Rignovelle
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Rignovelle).
109 groupes de bâtiments, 64 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Rignovelle
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Rignovelle
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 56 | 51,38 % | 58 |
| non renseigné | 43 | 39,45 % | 0 |
| Tertiaire | 4 | 3,67 % | 0 |
| Dépendance | 3 | 2,75 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 2 | 1,83 % | 6 |
| Primaire | 1 | 0,917 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 33 | 30,28 % | 39 |
| 1971-1990 | 13 | 11,93 % | 12 |
| 1991-2005 | 7 | 6,42 % | 4 |
| 2006 et après | 12 | 11,01 % | 9 |
| non renseignée | 44 | 40,37 % | 0 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 24 | 22,02 % | 17 |
| 2 niveaux | 40 | 36,70 % | 46 |
| 4 niveaux et plus | 1 | 0,917 % | 1 |
| non renseigné | 44 | 40,37 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 44 | 40,37 % | 0 |
| PIERRE | 24 | 22,02 % | 27 |
| AGGLOMERE | 16 | 14,68 % | 16 |
| INDETERMINE | 8 | 7,34 % | 1 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 4 | 3,67 % | 4 |
| MEULIERE | 3 | 2,75 % | 4 |
| AGGLOMERE - BETON | 2 | 1,83 % | 2 |
| BETON - PIERRE | 2 | 1,83 % | 2 |
| BOIS | 2 | 1,83 % | 2 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,917 % | 1 |
| BRIQUES | 1 | 0,917 % | 1 |
| BRIQUES - PIERRE | 1 | 0,917 % | 1 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,917 % | 3 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 49 | 44,95 % | 55 |
| non renseigné | 44 | 40,37 % | 0 |
| INDETERMINE | 8 | 7,34 % | 1 |
| AUTRES | 4 | 3,67 % | 4 |
| TUILES - AUTRES | 3 | 2,75 % | 3 |
| BETON - TUILES | 1 | 0,917 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 108 | 99,08 % | 64 |
| non renseigné | 1 | 0,917 % | 0 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 109 | 100,00 % | 64 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Modérée | 109 | 100,00 % | 64 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 109 | 100,00 % | 64 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 109 | 100,00 % | 64 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 109 | 100,00 % | 64 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 109 | 100,00 % | 64 |
Bâtiments à Rignovelle
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Rignovelle
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).