Vie locale · Population et société
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Le niveau social des quartiers de la commune, IRIS par IRIS : les composantes de l’indice de défavorisation sociale de l’INSERM, pour l’année de référence 2009.
- Population municipale 293 771 Habitants · 2023
- Évolution sur 6 ans +4,6 % Périodes comparables
- Densité 3 756 Habitants / km²
- Période des données 2023 Millésime
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 272 975 |
| 2007 | 272 123 |
| 2008 | 272 116 |
| 2009 | 271 708 |
| 2010 | 271 782 |
| 2011 | 272 222 |
| 2012 | 274 394 |
| 2013 | 275 718 |
| 2014 | 276 170 |
| 2015 | 277 270 |
| 2016 | 279 284 |
| 2017 | 280 966 |
| 2018 | 284 677 |
| 2019 | 287 228 |
| 2020 | 290 576 |
| 2021 | 291 313 |
| 2022 | 291 709 |
| 2023 | 293 771 |
À retenir
La population de Strasbourg a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (291 709 → 293 771 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Comparer ce territoire
Comparez Strasbourg avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Explorer les sous-rubriques
- Population et démographie — Population municipale, évolution historique et millésimes du recensement
- Prénoms dans le département — Prénoms donnés à la naissance, à l’échelle du département
- Quartiers prioritaires — Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Les IRIS de Strasbourg
Niveau : par IRIS de la commune (un IRIS est un quartier de 1 800 à 5 000 habitants environ ; une commune non découpée n’a qu’un IRIS). Ce sont des données de référence 2009 : elles ne sont pas des chiffres actuels.
| IRIS | Population | Part de bacheliers (%) | Revenu médian (€) | Taux de chômage (%) | Part d’ouvriers (%) |
|---|---|---|---|---|---|
| MAIRIE NORD (674820101, iris d'habitat) | 2 272 | 77,70 % | 24 919 | 10,66 % | 5,16 % |
| MAIRIE SUD (674820102, iris d'habitat) | 3 572 | 82,24 % | 23 005 | 10,27 % | 6,87 % |
| PETITE FRANCE NORD EST (674820201, iris d'habitat) | 2 427 | 73,45 % | 20 019 | 13,06 % | 6,57 % |
| PETITE FRANCE NORD OUEST (674820202, iris d'habitat) | 2 366 | 73,63 % | 19 922 | 12,47 % | 6,96 % |
| PETITE FRANCE CENTRE (674820203, iris d'habitat) | 2 195 | 80,39 % | 20 555 | 11,37 % | 6,70 % |
| PETITE FRANCE SUD (674820204, iris d'habitat) | 2 267 | 69,65 % | 21 951 | 9,64 % | 11,28 % |
| GARE SUD OUEST (674820301, iris d'habitat) | 4 044 | 38,38 % | 12 066 | 22,37 % | 22,92 % |
| GARE SUD EST (674820302, iris d'habitat) | 2 282 | 63,21 % | 18 364 | 14,87 % | 15,07 % |
| GARE NORD OUEST (674820303, iris d'habitat) | 2 371 | 56,87 % | 16 330 | 13,88 % | 18,74 % |
| GARE CENTRE (674820304, iris d'habitat) | 2 415 | 69,29 % | 17 961 | 13,23 % | 11,98 % |
| GARE NORD EST (674820305, iris d'habitat) | 2 689 | 66,86 % | 18 062 | 17,10 % | 12,90 % |
| POINCARE OUEST (674820401, iris d'habitat) | 3 847 | 67,38 % | 20 060 | 13,72 % | 10,04 % |
| POINCARE EST (674820402, iris d'habitat) | 2 875 | 71,75 % | 20 336 | 8,85 % | 7,12 % |
| KABLE NORD (674820501, iris d'activité) | 332 | 51,47 % | 16 399 | 6,25 % | 17,19 % |
| KABLE SUD EST (674820502, iris d'habitat) | 3 473 | 76,83 % | 20 507 | 7,39 % | 5,95 % |
| KABLE SUD OUEST (674820503, iris d'habitat) | 2 828 | 76,30 % | 21 696 | 10,13 % | 8,73 % |
| CONTADES SUD (674820601, iris d'habitat) | 3 310 | 81,05 % | 28 291 | 6,32 % | 5,43 % |
| CONTADES CENTRE (674820602, iris d'habitat) | 3 385 | 77,94 % | 35 213 | 8,82 % | 2,68 % |
| CONTADES NORD (674820603, iris d'habitat) | 1 378 | 51,45 % | 19 928 | 6,95 % | 12,95 % |
| ORANGERIE EST (674820701, iris d'habitat) | 4 165 | 81,86 % | 37 784 | 8,27 % | 3,36 % |
| ORANGERIE OUEST (674820702, iris d'habitat) | 2 164 | 83,74 % | 32 013 | 5,98 % | 4,51 % |
| FORET NOIRE EST (674820801, iris d'habitat) | 2 175 | 77,28 % | 26 783 | 8,56 % | 7,32 % |
| FORET NOIRE CENTRE (674820802, iris d'habitat) | 1 875 | 79,07 % | 22 995 | 5,59 % | 4,71 % |
| FORET NOIRE OUEST (674820803, iris d'habitat) | 1 843 | 79,38 % | 26 266 | 10,42 % | 4,56 % |
| FORET NOIRE SUD (674820804, iris d'habitat) | 2 439 | 77,37 % | 27 942 | 8,25 % | 4,97 % |
| VAUBAN SUD (674820901, iris d'habitat) | 2 221 | 43,25 % | 10 828 | 22,99 % | 22,21 % |
| VAUBAN EST (674820902, iris d'habitat) | 2 678 | 35,53 % | 12 109 | 23,44 % | 26,03 % |
| VAUBAN OUEST (674820903, iris d'habitat) | 2 667 | 66,77 % | 21 915 | 13,55 % | 6,49 % |
| ESPLANADE SUD EST (674821001, iris d'habitat) | 3 317 | 37,66 % | 16 629 | 12,58 % | 19,59 % |
| ESPLANADE SUD OUEST (674821002, iris d'habitat) | 3 784 | 42,27 % | 14 258 | 14,23 % | 23,13 % |
| ESPLANADE NORD EST (674821004, iris d'habitat) | 3 381 | 70,35 % | 16 491 | 17,42 % | 7,96 % |
| ESPLANADE NORD OUEST (674821005, iris d'habitat) | 2 612 | 74,05 % | 21 027 | 13,82 % | 7,74 % |
| KRUTENAU CENTRE OUEST (674821101, iris d'habitat) | 2 464 | 59,39 % | 16 439 | 13,88 % | 11,39 % |
| KRUTENAU CENTRE EST (674821102, iris d'habitat) | 3 230 | 56,48 % | 19 128 | 12,07 % | 11,83 % |
| KRUTENAU NORD OUEST (674821103, iris d'habitat) | 2 522 | 79,52 % | 21 314 | 10,32 % | 6,67 % |
| KRUTENAU NORD EST (674821104, iris d'habitat) | 3 320 | 66,55 % | 17 196 | 11,56 % | 8,52 % |
| NEUDORF OUEST SUD-EST (674821201, iris d'habitat) | 1 900 | 55,45 % | 20 358 | 11,18 % | 13,01 % |
| NEUDORF OUEST CENTRE-EST (674821202, iris d'habitat) | 2 039 | 58,04 % | 20 867 | 14,17 % | 14,52 % |
| NEUDORF OUEST SUD (674821203, iris d'habitat) | 1 904 | 59,27 % | 21 591 | 15,11 % | 16,23 % |
| NEUDORF OUEST CENTRE-OUEST (674821204, iris d'habitat) | 1 998 | 53,91 % | 19 089 | 11,74 % | 17,30 % |
| NEUDORF OUEST NORD-OUEST (674821205, iris d'activité) | 72 | 52,83 % | 16 399 | 7,50 % | 22,50 % |
| NEUDORF OUEST CENTRE (674821206, iris d'habitat) | 2 588 | 71,35 % | 20 249 | 12,91 % | 10,80 % |
| NEUDORF OUEST NORD EST (674821207, iris d'habitat) | 1 331 | 67,92 % | 20 625 | 9,62 % | 11,17 % |
| ELSAU CENTRE (674821301, iris d'habitat) | 3 563 | 26,03 % | 10 393 | 26,13 % | 37,21 % |
| ELSAU OUEST (674821302, iris d'habitat) | 2 605 | 22,23 % | 7 595 | 35,09 % | 43,71 % |
| MONTAGNE VERTE SUD EST (674821401, iris d'habitat) | 2 096 | 18,91 % | 12 136 | 22,75 % | 45,38 % |
| MONTAGNE VERTE SUD (674821402, iris d'habitat) | 1 657 | 37,08 % | 18 847 | 13,37 % | 26,09 % |
| MONTAGNE VERTE CENTRE OUEST (674821403, iris d'habitat) | 3 112 | 28,22 % | 12 738 | 26,76 % | 36,45 % |
| MONTAGNE VERTE NORD OUEST (674821404, iris d'habitat) | 2 261 | 37,29 % | 12 531 | 17,49 % | 27,66 % |
| MONTAGNE VERTE NORD EST (674821405, iris d'habitat) | 2 788 | 47,78 % | 18 255 | 17,20 % | 18,97 % |
| KOENIGSHOFFEN EST OUEST (674821501, iris d'habitat) | 3 051 | 34,33 % | 12 238 | 25,13 % | 34,22 % |
| KOENIGSHOFFEN EST EST (674821502, iris d'habitat) | 3 326 | 36,61 % | 13 529 | 22,46 % | 30,35 % |
| KOENIGSHOFFEN EST SUD (674821503, iris d'habitat) | 2 088 | 47,27 % | 18 508 | 14,34 % | 22,94 % |
| KOENIGSHOFFEN OUEST CENTRE-OUEST (674821601, iris d'habitat) | 3 080 | 22,71 % | 11 131 | 20,83 % | 41,09 % |
| KOENIGSHOFFEN OUEST NORD-OUEST (674821603, iris d'habitat) | 4 925 | 50,59 % | 14 222 | 16,52 % | 25,43 % |
| KOENIGSHOFFEN OUEST NORD-EST (674821604, iris d'activité) | 3 | 0,00 % | 16 399 | 0,00 % | 50,00 % |
| KOENIGSHOFFEN OUEST SUD (674821605, iris d'activité) | 639 | 51,50 % | 19 204 | 15,83 % | 12,59 % |
| KOENIGSHOFFEN OUEST CENTRE-EST (674821606, iris d'habitat) | 5 000 | 44,14 % | 15 733 | 15,33 % | 27,62 % |
| HAUTEPIERRE OUEST (674821701, iris d'habitat) | 3 332 | 21,57 % | 7 848 | 28,68 % | 46,38 % |
| HAUTEPIERRE NORD EST (674821702, iris d'habitat) | 2 578 | 16,88 % | 7 997 | 32,83 % | 50,00 % |
| HAUTEPIERRE NORD (674821703, iris d'habitat) | 2 963 | 28,53 % | 8 416 | 29,83 % | 44,15 % |
| HAUTEPIERRE SUD EST (674821704, iris d'habitat) | 3 425 | 23,40 % | 9 174 | 29,18 % | 41,35 % |
| HAUTEPIERRE CENTRE (674821705, iris d'activité) | 2 119 | 36,08 % | 12 288 | 19,71 % | 29,71 % |
| CRONENBOURG OUEST SUD (674821801, iris d'habitat) | 3 489 | 35,49 % | 18 700 | 13,14 % | 25,48 % |
| CRONENBOURG OUEST NORD-EST (674821802, iris d'habitat) | 2 957 | 16,36 % | 7 620 | 31,00 % | 46,72 % |
| CRONENBOURG OUEST NORD-OUEST (674821803, iris d'habitat) | 846 | 23,56 % | 8 115 | 25,80 % | 42,61 % |
| CRONENBOURG OUEST EST (674821804, iris d'habitat) | 2 073 | 28,19 % | 10 825 | 25,58 % | 40,95 % |
| CRONENBOURG OUEST OUEST (674821805, iris d'habitat) | 2 318 | 26,27 % | 9 208 | 29,10 % | 37,68 % |
| CRONENBOURG EST NORD-EST (674821901, iris d'activité) | 166 | 27,66 % | 17 425 | 17,11 % | 17,11 % |
| CRONENBOURG EST NORD-OUEST (674821902, iris d'habitat) | 1 985 | 56,44 % | 18 876 | 11,64 % | 15,27 % |
| CRONENBOURG EST CENTRE-EST (674821903, iris d'habitat) | 2 228 | 60,31 % | 20 313 | 7,93 % | 16,10 % |
| CRONENBOURG EST CENTRE-OUEST (674821904, iris d'habitat) | 2 221 | 44,60 % | 18 307 | 17,45 % | 21,32 % |
| CRONENBOURG EST SUD (674821905, iris d'activité) | 2 397 | 53,28 % | 18 676 | 11,33 % | 18,13 % |
| CITE DE L'ILL OUEST (674822001, iris d'habitat) | 2 747 | 14,04 % | 10 389 | 25,67 % | 41,57 % |
| CITE DE L'ILL EST (674822002, iris d'habitat) | 2 002 | 25,70 % | 12 065 | 23,45 % | 35,36 % |
| ROBERTSAU SUD OUEST (674822101, iris d'habitat) | 2 071 | 59,05 % | 24 609 | 9,13 % | 10,30 % |
| ROBERTSAU OUEST (674822102, iris d'habitat) | 3 632 | 64,24 % | 23 578 | 10,68 % | 8,84 % |
| ROBERTSAU NORD (674822103, iris d'habitat) | 3 141 | 62,95 % | 24 075 | 8,78 % | 10,33 % |
| ROBERTSAU CENTRE (674822104, iris d'habitat) | 2 132 | 61,46 % | 26 164 | 7,14 % | 9,85 % |
| ROBERTSAU SUD EST (674822105, iris d'habitat) | 3 485 | 60,67 % | 26 989 | 8,56 % | 6,67 % |
| ROBERTSAU EST (674822106, iris d'habitat) | 2 664 | 69,07 % | 26 985 | 7,31 % | 8,64 % |
| PORT DU RHIN CENTRE OUEST (674822201, iris d'habitat) | 2 790 | 26,90 % | 12 955 | 23,33 % | 40,35 % |
| PORT DU RHIN CENTRE EST (674822202, iris d'activité) | 1 664 | 17,41 % | 7 629 | 34,02 % | 44,15 % |
| PORT DU RHIN NORD (674822203, iris d'activité) | 158 | 30,58 % | 16 399 | 53,45 % | 50,00 % |
| PORT DU RHIN CENTRE (674822204, iris d'activité) | 9 | 71,43 % | 16 399 | 0,00 % | 40,00 % |
| PORT DU RHIN SUD OUEST (674822205, iris d'activité) | 93 | 45,07 % | 16 399 | 9,84 % | 47,54 % |
| NEUDORF EST SUD (674822301, iris d'habitat) | 2 557 | 39,95 % | 16 153 | 11,33 % | 23,05 % |
| NEUDORF EST CENTRE EST (674822302, iris d'habitat) | 2 329 | 31,23 % | 13 165 | 18,72 % | 26,43 % |
| NEUDORF EST CENTRE (674822303, iris d'habitat) | 2 365 | 48,77 % | 17 230 | 15,80 % | 21,70 % |
| NEUDORF EST CENTRE OUEST (674822304, iris d'habitat) | 2 761 | 56,24 % | 20 613 | 9,75 % | 14,18 % |
| NEUDORF SUD SUD (674822401, iris d'habitat) | 2 373 | 37,70 % | 16 528 | 13,49 % | 24,20 % |
| NEUDORF SUD SUD EST (674822402, iris d'habitat) | 2 552 | 52,94 % | 20 365 | 10,03 % | 18,46 % |
| NEUDORF SUD CENTRE EST (674822403, iris d'habitat) | 1 898 | 50,65 % | 16 996 | 14,51 % | 18,89 % |
| NEUDORF SUD NORD (674822404, iris d'habitat) | 1 957 | 61,81 % | 20 282 | 8,90 % | 14,69 % |
| NEUDORF SUD CENTRE (674822405, iris d'habitat) | 1 986 | 59,31 % | 19 271 | 12,55 % | 12,71 % |
| NEUDORF SUD CENTRE OUEST (674822406, iris d'habitat) | 2 024 | 46,26 % | 17 644 | 14,30 % | 18,96 % |
| NEUDORF SUD SUD OUEST (674822407, iris d'habitat) | 2 194 | 58,88 % | 21 010 | 10,08 % | 16,83 % |
| PLAINE DES BOUCHERS OUEST (674822501, iris d'activité) | 1 522 | 45,86 % | 15 883 | 24,70 % | 23,90 % |
| PLAINE DES BOUCHERS EST (674822502, iris d'habitat) | 2 162 | 69,12 % | 28 419 | 7,00 % | 9,70 % |
| PLAINE DES BOUCHERS CENTRE (674822503, iris d'habitat) | 1 580 | 52,89 % | 23 301 | 10,43 % | 20,73 % |
| CANARDIERE OUEST OUEST (674822601, iris d'habitat) | 4 023 | 44,87 % | 18 015 | 12,08 % | 23,68 % |
| CANARDIERE OUEST EST (674822602, iris d'habitat) | 2 181 | 28,22 % | 13 223 | 12,17 % | 32,23 % |
| CANARDIERE EST EST (674822702, iris d'habitat) | 2 969 | 13,15 % | 7 330 | 36,71 % | 50,63 % |
| CANARDIERE EST SUD (674822703, iris d'habitat) | 1 970 | 26,00 % | 10 169 | 31,78 % | 40,10 % |
| POLYGONE EST (674822801, iris d'habitat) | 1 286 | 12,57 % | 7 754 | 39,82 % | 40,96 % |
| POLYGONE SUD (674822802, iris d'habitat) | 2 095 | 8,93 % | 5 519 | 47,20 % | 51,43 % |
| POLYGONE OUEST (674822804, iris d'habitat) | 2 974 | 18,93 % | 8 673 | 25,34 % | 45,53 % |
| NEUHOF NORD (674822901, iris d'habitat) | 2 575 | 10,72 % | 6 766 | 42,15 % | 50,70 % |
| NEUHOF SUD (674822902, iris d'habitat) | 1 821 | 40,40 % | 18 544 | 9,59 % | 23,06 % |
| STOCKFELD EST (674823001, iris d'habitat) | 2 378 | 21,88 % | 17 508 | 13,28 % | 34,76 % |
| STOCKFELD OUEST (674823002, iris d'habitat) | 2 314 | 45,05 % | 24 188 | 7,39 % | 18,58 % |
| STOCKFELD NORD (674823003, iris d'habitat) | 3 219 | 33,26 % | 16 705 | 18,25 % | 27,85 % |
Source : Indice de défavorisation sociale (FDep) par IRIS : composantes (INSERM — indice de défavorisation sociale FDep) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, données de référence 2009, traité par la plateforme le 08/07/2020, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Définitions et précautions
L’indice de défavorisation sociale (« FDep ») a été construit par l’INSERM à partir de quatre variables du recensement et des déclarations de revenus : le revenu médian par unité de consommation et le pourcentage de bacheliers parmi les plus de 15 ans, qui marquent un avantage social ; le taux de chômage et le pourcentage d’ouvriers, qui marquent un désavantage. Il est la première composante d’une analyse en composantes principales de ces quatre variables.
Le jeu publié par l’INSERM sur opendatasoft ne donne que ces composantes, par IRIS, et la population de l’IRIS : l’indice lui-même n’y figure pas et n’est pas calculé par EUSEP (sa méthode suppose les données de toute la France). Les valeurs n’ont pas été mises à jour depuis 2019 ; plusieurs IRIS d’une même commune portent parfois exactement le même revenu médian (la source ne dit pas pourquoi).
Indicateurs sociaux à Strasbourg
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).