Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Oermingen

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 1 086 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,53 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Oermingen

Évolution de la population

1 0861 252 20062023
Population municipale de Oermingen par millésime
MillésimeHabitants
20061 228
20071 230
20081 230
20091 231
20101 231
20111 229
20121 227
20131 235
20141 244
20151 252
20161 252
20171 250
20181 208
20191 167
20201 125
20211 114
20221 098
20231 086

À retenir

La population de Oermingen a évolué de −1,1 % entre 2022 et 2023 (1 098 → 1 086 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Oermingen

Comparer ce territoire

Comparez Oermingen avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Oermingen

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Oermingen

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Oermingen).

710 groupes de bâtiments, 558 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Oermingen

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Oermingen

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel38654,37 % 391
non renseigné25636,06 % 0
Résidentiel collectif334,65 % 160
Tertiaire294,08 % 7
Dépendance60,845 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194613218,59 % 236
1946-197012517,61 % 143
1971-19907710,85 % 79
1991-2005486,76 % 48
2006 et après557,75 % 52
non renseignée27338,45 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau10915,35 % 95
2 niveaux32645,92 % 428
3 niveaux91,27 % 35
non renseigné26637,46 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné26637,46 % 0
MEULIERE - PIERRE7810,99 % 87
PIERRE578,03 % 72
BETON - BRIQUES527,32 % 53
INDETERMINE507,04 % 67
BRIQUES - PIERRE375,21 % 39
BETON - PIERRE223,10 % 22
BRIQUES202,82 % 20
AGGLOMERE - BETON192,68 % 19
MEULIERE192,68 % 87
AGGLOMERE - BRIQUES182,54 % 18
AGGLOMERE - PIERRE131,83 % 14
BRIQUES - MEULIERE101,41 % 11
AUTRES91,27 % 9
BETON - MEULIERE91,27 % 9
AGGLOMERE70,986 % 7
BOIS70,986 % 7
BETON50,704 % 5
AGGLOMERE - MEULIERE40,563 % 4
BETON - AUTRES40,563 % 4
BETON - BOIS10,141 % 1
BOIS - BRIQUES10,141 % 1
BOIS - MEULIERE10,141 % 1
PIERRE - AUTRES10,141 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES37853,24 % 476
non renseigné26637,46 % 0
INDETERMINE537,46 % 66
AUTRES70,986 % 7
TUILES - ZINC ALUMINIUM40,563 % 4
ARDOISES - TUILES10,141 % 4
BETON10,141 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen50871,55 % 419
Faible20228,45 % 139

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible710100,00 % 558

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible710100,00 % 558

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue710100,00 % 558

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé70999,86 % 558
classé monument historique10,141 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
oui47767,18 % 431
non23332,82 % 127

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Oermingen, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non710100,00 % 558

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Oermingen

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Oermingen

Bâtiments à Oermingen

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public