Vie locale · Culture, loisirs et tourisme
Hébergements classés à Pau
Les hébergements qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés : leur type, leur classement et leur capacité, avec leur fiche.
- Population municipale 80 441 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 3 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Hébergements classés à Pau
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 83 903 |
| 2007 | 84 978 |
| 2008 | 84 036 |
| 2009 | 82 763 |
| 2010 | 81 166 |
| 2011 | 79 798 |
| 2012 | 78 506 |
| 2013 | 77 575 |
| 2014 | 77 489 |
| 2015 | 77 215 |
| 2016 | 77 251 |
| 2017 | 77 130 |
| 2018 | 76 275 |
| 2019 | 75 627 |
| 2020 | 75 665 |
| 2021 | 77 066 |
| 2022 | 78 620 |
| 2023 | 80 441 |
À retenir
La population de Pau a évolué de +2,3 % entre 2022 et 2023 (78 620 → 80 441 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Hébergements classés à Pau
Comparer ce territoire
Comparez Pau avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Hébergements classés à Pau
Explorer les sous-rubriques
- Événements et sorties — Événements publics publiés sur OpenAgenda
- Produits et appellations locales — Aires des appellations AOC, AOP et IGP
Hébergements classés à Pau
26 hébergements classés à Pau
Niveau : Dans la commune (rattaché par son nom de commune et son code postal).
- Hôtel de tourisme : 23
- Résidence de tourisme : 3
| Hébergement | Type | Classement | Capacité d’accueil (personnes) | Classé le |
|---|---|---|---|---|
| HÔTEL PARC BEAUMONT | Hôtel de tourisme | 5 étoiles | 172 | 05/08/2024 |
| HÔTEL VILLA NAVARRE | Hôtel de tourisme | 5 étoiles | 66 | 07/09/2022 |
| HÔTEL DE GRAMONT | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 72 | 20/10/2025 |
| HÔTEL DU PALOIS – PAU CENTRE BOSQUET | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 165 | 15/04/2022 |
| HÔTEL KYRIAD PRESTIGE PAU ZÉNITH PALAIS DES SPORTS | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 115 | 16/03/2022 |
| HÔTEL MERCURE PAU PALAIS DES SPORTS | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 180 | 07/03/2024 |
| QUALITY HÔTEL PAU CENTRE | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 165 | 15/04/2022 |
| ATLANTIC HÔTEL PAU | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 46 | 29/04/2026 |
| BEST WESTERN HÔTEL CONTINENTAL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 155 | 05/08/2022 |
| HÔTEL B&B PAU ZENITH | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 132 | 22/09/2025 |
| HÔTEL BRISTOL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 46 | 13/02/2023 |
| HÔTEL CAMPANILE PAU | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 88 | 03/10/2023 |
| HÔTEL IBIS PAU CENTRE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 125 | 29/03/2022 |
| HÔTEL RONCEVAUX | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 83 | 07/11/2022 |
| HÔTEL VILLA MONTPENSIER | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 41 | 25/11/2022 |
| OSTAL HÔTEL PAU UNIVERSITE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 84 | 03/05/2021 |
| HÔTEL ADOUR | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 37 | 24/03/2022 |
| HÔTEL BOSQUET PAU CENTRE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 59 | 08/06/2022 |
| HÔTEL CENTRAL | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 48 | 28/05/2024 |
| HÔTEL IBIS BUDGET PAU EST | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 134 | 14/03/2022 |
| HÔTEL LE BOURBON | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 52 | 28/07/2023 |
| HÔTEL PREMIÈRE CLASSE PAU BIZANOS | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 171 | 29/01/2024 |
| HÔTEL QUICK PALACE PAU | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 94 | 27/04/2023 |
| RÉSIDENCE ALL SUITES APPART HÔTEL PAU | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 295 | 17/02/2022 |
| RÉSIDENCE APPART'CITY PAU CENTRE | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 186 | 14/12/2021 |
| RÉSIDENCE VICTORIA GARDEN PAU | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 194 | 06/02/2024 |
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, liste publiée par la source le 28/10/2026, reçue par EUSEP le 28/10/2026
Hébergements classés à Pau
Comparer Pau à d’autres communes
Comparaison de hébergements classés, hébergements classés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Pau : 0,32 hébergements classés pour 1 000 habitants — 26 sur 80 441 habitants, état actuel de la liste officielle.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 50 000 à 99 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 50 000 à 99 999 habitants (50 000 à 99 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : état actuel de la liste officielle
- Membres
- 91 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 0,21 hébergements classés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 91 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 0,15 hébergements classés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 1 246 au total pour 6 117 737 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 0,20 hébergements classés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Pau : 0,32, soit +0,18 par rapport à la médiane du groupe (0,15). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 91 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Ajaccio | 76 320 | 33 | 0,43 |
| Albi | 51 290 | 17 | 0,33 |
| Antibes | 77 637 | 47 | 0,61 |
| Antony | 64 263 | 4 | 0,06 |
| Arles | 51 811 | 37 | 0,71 |
| Asnières-sur-Seine | 93 941 | 9 | 0,10 |
| Aubervilliers | 88 365 | 3 | 0,03 |
| Aulnay-sous-Bois | 87 599 | 5 | 0,06 |
| Avignon | 92 188 | 40 | 0,43 |
| Bayonne | 54 306 | 20 | 0,37 |
| Beauvais | 55 550 | 11 | 0,20 |
| Bobigny | 56 927 | 3 | 0,05 |
| Bondy | 50 595 | 0 | 0,00 |
| Bourges | 64 186 | 19 | 0,30 |
| Béziers | 81 545 | 12 | 0,15 |
| Cagnes-sur-Mer | 53 354 | 15 | 0,28 |
| Calais | 67 571 | 11 | 0,16 |
| Cannes | 74 350 | 100 | 1,34 |
| Cayenne | 62 675 | 7 | 0,11 |
| Cergy | 70 906 | 9 | 0,13 |
| Chambéry | 59 964 | 18 | 0,30 |
| Champigny-sur-Marne | 78 072 | 2 | 0,03 |
| Chelles | 54 620 | 5 | 0,09 |
| Cherbourg-en-Cotentin | 78 258 | 25 | 0,32 |
| Cholet | 54 404 | 14 | 0,26 |
| Clamart | 58 576 | 6 | 0,10 |
| Clichy | 64 410 | 18 | 0,28 |
| Colmar | 66 970 | 32 | 0,48 |
| Colombes | 91 053 | 5 | 0,05 |
| Corbeil-Essonnes | 54 471 | 2 | 0,04 |
| Courbevoie | 82 902 | 21 | 0,25 |
| Créteil | 93 397 | 8 | 0,09 |
| Drancy | 72 390 | 1 | 0,01 |
| Dunkerque | 86 263 | 14 | 0,16 |
| Fontenay-sous-Bois | 53 757 | 4 | 0,07 |
| Fort-de-France | 75 506 | 8 | 0,11 |
| Fréjus | 59 719 | 35 | 0,59 |
| Gennevilliers | 50 979 | 10 | 0,20 |
| Grasse | 50 970 | 7 | 0,14 |
| Hyères | 55 858 | 63 | 1,13 |
| Issy-les-Moulineaux | 67 669 | 19 | 0,28 |
| Ivry-sur-Seine | 65 064 | 13 | 0,20 |
| La Roche-sur-Yon | 54 849 | 13 | 0,24 |
| La Rochelle | 79 851 | 47 | 0,59 |
| La Seyne-sur-Mer | 63 732 | 14 | 0,22 |
| Le Blanc-Mesnil | 62 376 | 5 | 0,08 |
| Le Tampon | 82 579 | 4 | 0,05 |
| Les Abymes | 51 055 | 0 | 0,00 |
| Levallois-Perret | 68 092 | 14 | 0,21 |
| Lorient | 58 329 | 13 | 0,22 |
| Maisons-Alfort | 56 799 | 4 | 0,07 |
| Massy | 51 729 | 8 | 0,15 |
| Meaux | 56 905 | 5 | 0,09 |
| Montauban | 62 945 | 12 | 0,19 |
| Mérignac | 78 090 | 24 | 0,31 |
| Nanterre | 97 783 | 12 | 0,12 |
| Narbonne | 57 587 | 32 | 0,56 |
| Neuilly-sur-Seine | 59 538 | 7 | 0,12 |
| Niort | 59 854 | 19 | 0,32 |
| Noisy-le-Grand | 72 978 | 5 | 0,07 |
| Pantin | 61 929 | 6 | 0,10 |
| Pau (la commune étudiée) | 80 441 | 26 | 0,32 |
| Pessac | 67 339 | 8 | 0,12 |
| Poitiers | 89 916 | 19 | 0,21 |
| Quimper | 64 385 | 19 | 0,30 |
| Roubaix | 98 286 | 3 | 0,03 |
| Rueil-Malmaison | 82 874 | 10 | 0,12 |
| Saint-André | 58 885 | 0 | 0,00 |
| Saint-Herblain | 50 973 | 15 | 0,29 |
| Saint-Laurent-du-Maroni | 54 429 | 3 | 0,06 |
| Saint-Louis | 54 941 | 0 | 0,00 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 76 572 | 3 | 0,04 |
| Saint-Nazaire | 74 568 | 14 | 0,19 |
| Saint-Ouen-sur-Seine | 53 615 | 12 | 0,22 |
| Saint-Pierre | 85 038 | 7 | 0,08 |
| Saint-Quentin | 52 813 | 9 | 0,17 |
| Sarcelles | 59 173 | 0 | 0,00 |
| Sartrouville | 52 763 | 0 | 0,00 |
| Sevran | 52 535 | 0 | 0,00 |
| Tourcoing | 98 772 | 5 | 0,05 |
| Troyes | 62 088 | 18 | 0,29 |
| Valence | 64 458 | 20 | 0,31 |
| Vannes | 55 790 | 26 | 0,47 |
| Vaulx-en-Velin | 53 069 | 1 | 0,02 |
| Versailles | 84 095 | 18 | 0,21 |
| Villejuif | 60 183 | 6 | 0,10 |
| Villeneuve-d'Ascq | 62 868 | 12 | 0,19 |
| Vitry-sur-Seine | 93 963 | 3 | 0,03 |
| Vénissieux | 65 502 | 5 | 0,08 |
| Épinay-sur-Seine | 52 833 | 2 | 0,04 |
| Évry-Courcouronnes | 66 919 | 6 | 0,09 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre d’hébergements (hôtels, campings, résidences de tourisme, villages de vacances…) qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés d’Atout France et sont rattachés à la commune par leur nom de commune et leur code postal, rapporté à sa population municipale de référence. Les hébergements dont la commune n’est pas établie avec certitude ne sont comptés dans aucune commune.
Effets de centralité. Seuls les hébergements classés sont comptés : un hébergement non classé (chambre d’hôtes, location saisonnière, gîte non classé) n’y figure pas, si bien que ce nombre ne mesure pas la capacité d’accueil touristique. Une commune touristique de peu d’habitants a un taux élevé sans que ses résidents soient mieux dotés.
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Hébergements classés à Pau
À savoir
Le classement est un label officiel de l’État : il n’est pas une note de qualité d’EUSEP et il ne dit pas le nombre de lits. Les hébergements non classés (chambres d’hôtes, locations saisonnières, gîtes non classés) ne figurent pas sur cette liste. Chaque fiche montre ce que la liste publie ; la liste ne donne pas de position : il n’y a donc pas de carte. Vérifiez le classement et les conditions auprès de l’établissement.
Hébergements classés à Pau
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).