Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Loyers à Billère

Les loyers d’annonce de la commune : combien coûte au m² un logement mis en location, par type de logement, et comment ce prix évolue d’une année à l’autre.

  • Population municipale 14 384 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,58 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Loyers à Billère

Évolution de la population

12 62814 384 20062023
Population municipale de Billère par millésime
MillésimeHabitants
200613 241
200713 462
200813 279
200912 955
201013 142
201113 343
201213 367
201313 479
201413 336
201513 134
201612 964
201712 804
201812 628
201912 793
202013 229
202113 866
202214 037
202314 384

À retenir

La population de Billère a évolué de +2,5 % entre 2022 et 2023 (14 037 → 14 384 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Loyers à Billère

Comparer ce territoire

Comparez Billère avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Loyers à Billère

Explorer les sous-rubriques

Loyers à Billère

Loyers d’annonce en 2025

Niveau : Dans la commune (estimation propre à la commune quand elle a assez d’annonces, sinon faite sur un ensemble de communes voisines : la colonne « Estimation » le dit).

Loyers d’annonce prédits à Billère en 2025, par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges ; intervalle de prédiction à 95 %)
Type de logementLoyer d’annonce prédit (€/m²)Intervalle de prédiction (€/m²)Annonces dans la communeAnnonces dans l’ensemble de communes voisinesEstimationFiabilité du modèle (R² ajusté)
Appartement 12,58 10,67 à 14,83 2 648 2 738 sur les annonces de la commune 0,88
Appartement de 1 ou 2 pièces 13,89 11,82 à 16,32 1 363 1 727 sur les annonces de la commune 0,78
Appartement de 3 pièces ou plus 10,34 8,63 à 12,38 1 309 1 772 sur les annonces de la commune 0,69
Maison 11,51 8,81 à 15,04 174 1 971 sur les annonces de la commune 0,72

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, publié par la source le 11/12/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Loyers à Billère

Évolution des loyers d’annonce

Loyers d’annonce prédits à Billère par année et par type de logement (€ par m² et par mois, hors charges), du plus récent au plus ancien
AnnéeAppartementAppartement de 1 ou 2 piècesAppartement de 3 pièces ou plusMaison
2025 12,58 13,89 10,34 11,51
2024 11,86 14,15 10,11 11,84
2023 11,70 14,36 10,08 11,22
2022 10,31 13,43 9,35 10,48
2018 9,99 — — 8,89

Source : Carte des loyers : indicateurs de loyers d’annonce par commune (Ministère de la Transition écologique — carte des loyers) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Loyers à Billère

Comparer Billère à d’autres communes

Comparaison de loyer d’annonce au m², €/m² de loyer d’annonce, hors charges, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Billère : 12,58 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — appartement, 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : appartement, 2025
Membres
556 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
13,94 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — moyenne des valeurs des 556 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
13,33 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
14,01 €/m² de loyer d’annonce, hors charges — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Billère : 12,58, soit −0,75 par rapport à la médiane du groupe (13,33). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 556 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (€/m² de loyer d’annonce, hors charges) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Aizenay10 36511,19
Albertville19 97814,68
Allonnes10 73910,79
Ambarès-et-Lagrave17 64413,65
Amboise12 93711,80
Ambérieu-en-Bugey15 93412,32
Amilly13 58211,73
Amnéville10 87513,51
Ancenis-Saint-Géréon11 60011,64
Andernos-les-Bains12 71015,63
Andrésy13 83418,06
Andrézieux-Bouthéon10 42511,77
Annonay17 2749,22
Annœullin10 84712,34
Anzin13 18311,04
Apatou10 30613,27
Apt10 14311,69
Arcachon11 09217,00
Argelès-sur-Mer10 61613,03
Argentan13 5279,07
Arnouville15 02318,15
Arpajon11 69817,09
Aubenas12 41610,34
Aubergenville12 72315,67
Aubière10 45912,16
Auchel10 05110,29
Audincourt14 07110,23
Auray14 20713,81
Auriol13 03714,91
Auterive10 45611,42
Autun13 1729,18
Avion17 43511,59
Avon13 65116,44
Avranches10 14311,08
Avrillé15 25114,16
Bagnols-sur-Cèze18 11210,32
Bailleul14 73212,50
Balma17 77213,54
Bar-le-Duc14 6078,81
Barentin12 02210,40
Baugé-en-Anjou11 7129,63
Bayeux12 65913,02
Beaucaire15 69210,63
Beaumont10 72812,40
Beaumont-sur-Oise10 23215,41
Beausoleil11 93631,24
Belleville-en-Beaujolais14 01612,75
Berck12 95112,52
Berre-l'Étang13 83214,49
Betton12 96412,50
Biganos11 43114,12
Billère (la commune étudiée)14 38412,58
Biot10 51120,66
Biscarrosse15 83613,29
Bischheim18 55814,16
Bischwiller12 24212,63
Blain10 37611,91
Blanquefort17 21514,37
Bois-Guillaume14 53913,52
Bois-d'Arcy16 58618,39
Boissy-Saint-Léger17 32518,69
Bolbec11 59010,08
Bollène14 02410,45
Bondoufle10 76717,36
Bonneuil-sur-Marne18 27020,70
Bonneville13 33515,34
Borgo10 31113,68
Bouc-Bel-Air15 38118,18
Boulazac Isle Manoire10 75910,74
Bourg-lès-Valence19 99211,67
Bras-Panon13 01213,12
Bressuire19 97011,40
Briançon11 41114,36
Brie-Comte-Robert19 00317,30
Brignais12 50314,83
Brignoles17 85013,07
Brissac Loire Aubance10 87812,68
Bruay-sur-l'Escaut11 64410,81
Brumath10 49914,24
Bruz19 68312,74
Bry-sur-Marne18 50321,31
Bully-les-Mines12 14610,72
Buxerolles10 28911,61
Cabestany10 46512,91
Cabriès10 24018,40
Canet-en-Roussillon13 22713,70
Canteleu14 40212,93
Capesterre-Belle-Eau17 68415,09
Carentan-les-Marais10 21810,31
Carrières-sur-Seine14 79120,90
Carros13 80318,59
Carvin17 90911,67
Castanet-Tolosan15 31713,24
Castelginest11 27112,36
Castelnaudary12 1519,74
Castelsarrasin14 34310,63
Caudebec-lès-Elbeuf10 47611,59
Caudry13 83310,11
Cernay12 05712,15
Cesson11 22217,13

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Loyer mensuel prédit par m², hors charges, d’un logement du type indiqué, estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année (« Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique). La même année et le même type de logement pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il reflète les logements mis en location l’année considérée (en général plus chers que les baux en cours) et, pour les petites communes, une estimation faite sur un ensemble de communes voisines. Il ne dit rien du parc social ni des charges.

Source : Ministère de la Transition écologique — carte des loyers (data.gouv.fr) ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Loyers à Billère

Définitions et précautions

Un loyer d’annonce n’est pas un loyer payé : il est estimé à partir des annonces de location publiées en ligne pendant l’année, c’est-à-dire des logements remis sur le marché, en général plus chers que les baux en cours ; il ne dit ni le loyer d’un bail précis, ni celui des logements sociaux, ni les charges.

Le loyer d’annonce prédit vient d’un modèle statistique du ministère de la Transition écologique. L’intervalle de prédiction à 95 % encadre la valeur : plus il est large, moins l’estimation est précise. Quand une commune a trop peu d’annonces, le modèle s’appuie sur un ensemble de communes voisines aux marchés proches (une « maille ») : le loyer n’est alors pas propre à la commune. Les types de logement publiés varient d’une année à l’autre.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Billère

Loyers à Billère

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public