Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Bedous
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 568 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,74 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Bedous
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 534 |
| 2007 | 530 |
| 2008 | 534 |
| 2009 | 542 |
| 2010 | 550 |
| 2011 | 558 |
| 2012 | 571 |
| 2013 | 572 |
| 2014 | 578 |
| 2015 | 585 |
| 2016 | 591 |
| 2017 | 597 |
| 2018 | 600 |
| 2019 | 600 |
| 2020 | 592 |
| 2021 | 583 |
| 2022 | 574 |
| 2023 | 568 |
À retenir
La population de Bedous a évolué de −1,0 % entre 2022 et 2023 (574 → 568 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Bedous
Comparer ce territoire
Comparez Bedous avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Bedous
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Bedous
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Bedous).
596 groupes de bâtiments, 485 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Bedous
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Bedous
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 344 | 57,72 % | 353 |
| non renseigné | 162 | 27,18 % | 0 |
| Tertiaire | 41 | 6,88 % | 23 |
| Résidentiel collectif | 33 | 5,54 % | 109 |
| Dépendance | 13 | 2,18 % | 0 |
| Secondaire | 3 | 0,503 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 237 | 39,77 % | 282 |
| 1946-1970 | 27 | 4,53 % | 31 |
| 1971-1990 | 51 | 8,56 % | 63 |
| 1991-2005 | 39 | 6,54 % | 44 |
| 2006 et après | 48 | 8,05 % | 61 |
| non renseignée | 194 | 32,55 % | 4 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 160 | 26,85 % | 133 |
| 2 niveaux | 221 | 37,08 % | 255 |
| 3 niveaux | 44 | 7,38 % | 97 |
| non renseigné | 171 | 28,69 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| PIERRE | 199 | 33,39 % | 239 |
| non renseigné | 171 | 28,69 % | 0 |
| INDETERMINE | 61 | 10,23 % | 57 |
| AGGLOMERE | 60 | 10,07 % | 67 |
| MEULIERE | 24 | 4,03 % | 24 |
| BRIQUES | 17 | 2,85 % | 18 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 12 | 2,01 % | 16 |
| AGGLOMERE - BETON | 9 | 1,51 % | 14 |
| AUTRES | 8 | 1,34 % | 14 |
| BETON | 7 | 1,17 % | 8 |
| MEULIERE - PIERRE | 7 | 1,17 % | 7 |
| BOIS | 6 | 1,01 % | 6 |
| BETON - PIERRE | 3 | 0,503 % | 3 |
| BOIS - PIERRE | 3 | 0,503 % | 3 |
| BOIS - MEULIERE | 2 | 0,336 % | 2 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,168 % | 1 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 1 | 0,168 % | 1 |
| BETON - BOIS | 1 | 0,168 % | 1 |
| BETON - BRIQUES | 1 | 0,168 % | 1 |
| BRIQUES - MEULIERE | 1 | 0,168 % | 1 |
| BRIQUES - PIERRE | 1 | 0,168 % | 1 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,168 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| ARDOISES | 321 | 53,86 % | 369 |
| non renseigné | 171 | 28,69 % | 0 |
| INDETERMINE | 56 | 9,40 % | 51 |
| TUILES | 24 | 4,03 % | 38 |
| AUTRES | 21 | 3,52 % | 24 |
| BETON | 2 | 0,336 % | 2 |
| ARDOISES - BETON | 1 | 0,168 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 344 | 57,72 % | 327 |
| Moyen | 247 | 41,44 % | 158 |
| non renseigné | 5 | 0,839 % | 0 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 596 | 100,00 % | 485 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyenne | 596 | 100,00 % | 485 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 596 | 100,00 % | 485 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 595 | 99,83 % | 485 |
| classé monument historique | 1 | 0,168 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 446 | 74,83 % | 346 |
| oui | 150 | 25,17 % | 139 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 596 | 100,00 % | 485 |
Bâtiments à Bedous
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Bedous
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).