Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Abitain
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 120 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,64 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Abitain
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 102 |
| 2007 | 102 |
| 2008 | 101 |
| 2009 | 101 |
| 2010 | 101 |
| 2011 | 99 |
| 2012 | 98 |
| 2013 | 96 |
| 2014 | 95 |
| 2015 | 93 |
| 2016 | 97 |
| 2017 | 102 |
| 2018 | 106 |
| 2019 | 107 |
| 2020 | 107 |
| 2021 | 109 |
| 2022 | 115 |
| 2023 | 120 |
À retenir
La population de Abitain a évolué de +4,3 % entre 2022 et 2023 (115 → 120 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Abitain
Comparer ce territoire
Comparez Abitain avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Abitain
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Abitain
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Abitain).
135 groupes de bâtiments, 73 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Abitain
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Abitain
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 70 | 51,85 % | 72 |
| non renseigné | 55 | 40,74 % | 0 |
| Tertiaire | 8 | 5,93 % | 1 |
| Dépendance | 2 | 1,48 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 49 | 36,30 % | 50 |
| 1946-1970 | 5 | 3,70 % | 5 |
| 1971-1990 | 4 | 2,96 % | 3 |
| 1991-2005 | 4 | 2,96 % | 3 |
| 2006 et après | 12 | 8,89 % | 12 |
| non renseignée | 61 | 45,19 % | 0 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 31 | 22,96 % | 28 |
| 2 niveaux | 43 | 31,85 % | 44 |
| 3 niveaux | 1 | 0,741 % | 1 |
| non renseigné | 60 | 44,44 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 60 | 44,44 % | 0 |
| PIERRE | 36 | 26,67 % | 37 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 9 | 6,67 % | 9 |
| BRIQUES | 7 | 5,19 % | 7 |
| INDETERMINE | 6 | 4,44 % | 2 |
| AGGLOMERE | 5 | 3,70 % | 5 |
| MEULIERE | 3 | 2,22 % | 3 |
| AUTRES | 2 | 1,48 % | 2 |
| BETON | 2 | 1,48 % | 2 |
| BETON - PIERRE | 2 | 1,48 % | 3 |
| MEULIERE - PIERRE | 2 | 1,48 % | 2 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,741 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 67 | 49,63 % | 69 |
| non renseigné | 60 | 44,44 % | 0 |
| INDETERMINE | 7 | 5,19 % | 3 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,741 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 119 | 88,15 % | 63 |
| Fort | 14 | 10,37 % | 7 |
| non renseigné | 2 | 1,48 % | 3 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 135 | 100,00 % | 73 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Modérée | 135 | 100,00 % | 73 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 135 | 100,00 % | 73 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 135 | 100,00 % | 73 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 135 | 100,00 % | 73 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 135 | 100,00 % | 73 |
Bâtiments à Abitain
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Abitain
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).