Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Zouafques
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 592 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,91 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Zouafques
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 510 |
| 2007 | 523 |
| 2008 | 537 |
| 2009 | 564 |
| 2010 | 571 |
| 2011 | 590 |
| 2012 | 609 |
| 2013 | 627 |
| 2014 | 642 |
| 2015 | 639 |
| 2016 | 625 |
| 2017 | 609 |
| 2018 | 594 |
| 2019 | 593 |
| 2020 | 596 |
| 2021 | 591 |
| 2022 | 590 |
| 2023 | 592 |
À retenir
La population de Zouafques a évolué de +0,3 % entre 2022 et 2023 (590 → 592 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Zouafques
Comparer ce territoire
Comparez Zouafques avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Zouafques
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Zouafques
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Zouafques).
386 groupes de bâtiments, 270 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Zouafques
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Zouafques
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 247 | 63,99 % | 269 |
| non renseigné | 122 | 31,61 % | 0 |
| Tertiaire | 12 | 3,11 % | 1 |
| Dépendance | 3 | 0,777 % | 0 |
| Primaire | 2 | 0,518 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 91 | 23,58 % | 95 |
| 1946-1970 | 11 | 2,85 % | 11 |
| 1971-1990 | 32 | 8,29 % | 39 |
| 1991-2005 | 49 | 12,69 % | 48 |
| 2006 et après | 73 | 18,91 % | 77 |
| non renseignée | 130 | 33,68 % | 0 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 133 | 34,46 % | 128 |
| 2 niveaux | 127 | 32,90 % | 142 |
| non renseigné | 126 | 32,64 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 126 | 32,64 % | 0 |
| BRIQUES | 91 | 23,58 % | 101 |
| AUTRES | 29 | 7,51 % | 31 |
| AGGLOMERE | 27 | 6,99 % | 30 |
| BETON | 27 | 6,99 % | 27 |
| INDETERMINE | 17 | 4,40 % | 5 |
| BRIQUES - AUTRES | 15 | 3,89 % | 16 |
| BETON - BRIQUES | 11 | 2,85 % | 15 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 8 | 2,07 % | 8 |
| BOIS - BRIQUES | 8 | 2,07 % | 8 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 4 | 1,04 % | 4 |
| MEULIERE | 4 | 1,04 % | 5 |
| BRIQUES - MEULIERE | 3 | 0,777 % | 3 |
| MEULIERE - AUTRES | 3 | 0,777 % | 3 |
| MEULIERE - PIERRE | 3 | 0,777 % | 4 |
| BOIS | 2 | 0,518 % | 2 |
| BRIQUES - PIERRE | 2 | 0,518 % | 2 |
| PIERRE - AUTRES | 2 | 0,518 % | 2 |
| AGGLOMERE - BETON | 1 | 0,259 % | 1 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,259 % | 1 |
| BETON - PIERRE | 1 | 0,259 % | 1 |
| PIERRE | 1 | 0,259 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 223 | 57,77 % | 244 |
| non renseigné | 126 | 32,64 % | 0 |
| INDETERMINE | 20 | 5,18 % | 8 |
| BETON | 6 | 1,55 % | 6 |
| AUTRES | 4 | 1,04 % | 5 |
| ARDOISES | 2 | 0,518 % | 2 |
| TUILES - AUTRES | 2 | 0,518 % | 2 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,518 % | 2 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,259 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 179 | 46,37 % | 127 |
| Faible | 99 | 25,65 % | 59 |
| Fort | 84 | 21,76 % | 65 |
| non renseigné | 24 | 6,22 % | 19 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 386 | 100,00 % | 270 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 386 | 100,00 % | 270 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 386 | 100,00 % | 270 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 386 | 100,00 % | 270 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 386 | 100,00 % | 270 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 383 | 99,22 % | 267 |
| oui | 3 | 0,777 % | 3 |
Bâtiments à Zouafques
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Zouafques
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).