Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 1 912 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,48 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Évolution de la population

1 8932 331 20062023
Population municipale de Montreuil-sur-Mer par millésime
MillésimeHabitants
20062 331
20072 316
20082 300
20092 319
20102 282
20112 233
20122 191
20132 148
20142 132
20152 133
20162 075
20172 014
20181 952
20191 935
20201 913
20211 893
20221 902
20231 912

À retenir

La population de Montreuil-sur-Mer a évolué de +0,5 % entre 2022 et 2023 (1 902 → 1 912 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Comparer ce territoire

Comparez Montreuil-sur-Mer avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Montreuil-sur-Mer au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 267 66,4
1er janvier 2024 263 66,6
1er janvier 2023 264 66,7
1er janvier 2022 265 66,7

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif24391,01 %
individuel248,99 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce124,49 %
2 pièces9736,33 %
3 pièces7829,21 %
4 pièces6122,85 %
5 pièces et plus197,12 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 19462710,11 %
1946-19705119,10 %
1971-19905119,10 %
1991-200511342,32 %
2006 et après259,36 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O11442,70 %
PLA ordinaire7427,72 %
autre financement6022,47 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF93,37 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM83,00 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion10,375 %
PLUS/LLS dans les DOM10,375 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
C9535,58 %
E7327,34 %
D5922,10 %
F165,99 %
non renseignée134,87 %
G72,62 %
B41,50 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non267100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné267100,00 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Montreuil-sur-Mer, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété23387,27 %
bail emphytéotique3412,73 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Comparer Montreuil-sur-Mer à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Montreuil-sur-Mer : 139,64 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 267 sur 1 912 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 500 à 1 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
500 à 1 999 habitants (500 à 1 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
11 110 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
18,17 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 11110 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
10,91 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
224 522 au total pour 10 946 419 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
20,51 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Montreuil-sur-Mer : 139,64, soit +128,74 par rapport à la médiane du groupe (10,91). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 11 110 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abancourt5693358,00
Abbecourt87989,10
Abbécourt51823,86
Abbévillers1 07100,00
Abeilhan1 8502513,51
Abergement-la-Ronce82767,26
Abilly1 1161917,03
Abjat-sur-Bandiat63900,00
Ablain-Saint-Nazaire1 9946130,59
Ableiges1 108109,03
Ablon1 16632,57
Abondance1 5835132,22
Abos526815,21
Abreschviller1 42800,00
Abzac5181528,96
Achen96300,00
Achery58400,00
Acheux-en-Amiénois5903050,85
Acheux-en-Vimeu50100,00
Acheville57600,00
Achiet-le-Grand9746869,82
Achères-la-Forêt1 19100,00
Acq7832734,48
Acquigny1 7336336,35
Acquin-Westbécourt80200,00
Acy1 0041413,94
Acy-en-Multien82167,31
Adainville67300,00
Adissan1 3713324,07
Adriers698912,89
Adé85600,00
Agen-d'Aveyron1 11600,00
Agnez-lès-Duisans62100,00
Agnin1 2451814,46
Agnos1 04400,00
Agny1 8717439,55
Agonac1 7653519,83
Agris89177,86
Aguessac92944,31
Ahuillé1 8523921,06
Ahun1 39410071,74
Ahuy1 71813176,25
Aigaliers54000,00
Aiglemont1 6923721,87
Aiglun1 3997251,47
Aignan7204562,50
Aigneville90400,00
Aigné1 695105,90
Aigre1 5942213,80
Aigrefeuille1 3694331,41
Aigremont78200,00
Aigremont1 07587,44
Aigues-Vives62500,00
Aigues-Vives53200,00
Aiguilhe1 4981912,68
Aigurande1 3219874,19
Ailhon55300,00
Aillas7861721,63
Aillevillers-et-Lyaumont1 4262517,53
Ailly1 23400,00
Ailly-le-Haut-Clocher1 0242423,44
Ainay-le-Château9893535,39
Aincourt8543136,30
Aingeray53200,00
Ainhoa67200,00
Airel5152140,78
Aiserey1 50085,33
Aiton1 8749349,63
Aix-en-Pévèle1 33853,74
Ajain1 0192423,55
Alaincourt51700,00
Alairac1 3956445,88
Alba-la-Romaine1 5333422,18
Alban96433,11
Albaret-Sainte-Marie5591628,62
Albas52947,56
Albefeuille-Lagarde58223,44
Albestroff6061118,15
Albine5121835,16
Albitreccia1 83300,00
Albon1 9428644,28
Alboussière1 0483634,35
Albussac72534,14
Alembon62400,00
Alex1 13900,00
Alexain61000,00
Algolsheim1 1123834,17
Alignan-du-Vent1 796147,80
Alise-Sainte-Reine56400,00
Alissas1 5195636,87
Alix7771316,73
Alizay1 567201128,27
Allamps50559,90
Allan1 9808944,95
Allanche7732633,64
Allemagne-en-Provence5441120,22
Allemans54400,00
Allemond9714647,37
Allenjoie71900,00
Allerey-sur-Saône80422,49

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Montreuil-sur-Mer

Logements sociaux à Montreuil-sur-Mer

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public