Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Béthune

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 25 224 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 11,52 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Béthune

Évolution de la population

24 89526 472 20062023
Population municipale de Béthune par millésime
MillésimeHabitants
200626 472
200725 982
200825 697
200925 766
201025 655
201125 430
201225 694
201325 463
201425 413
201524 995
201625 186
201724 895
201825 193
201925 039
202024 983
202124 992
202225 342
202325 224

À retenir

La population de Béthune a évolué de −0,5 % entre 2022 et 2023 (25 342 → 25 224 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Béthune

Comparer ce territoire

Comparez Béthune avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Béthune

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Béthune

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Béthune au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 3 744 66,0
1er janvier 2024 3 749 66,1
1er janvier 2023 3 752 66,1
1er janvier 2022 3 753 66,1

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Béthune

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif2 86576,52 %
individuel87923,48 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce2035,42 %
2 pièces69318,51 %
3 pièces1 80148,10 %
4 pièces76120,33 %
5 pièces et plus2867,64 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 19463649,72 %
1946-19701 15630,88 %
1971-19901 04627,94 %
1991-200554814,64 %
2006 et après63016,83 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O1 68244,93 %
PLA ordinaire97125,93 %
PLUS/LLS dans les DOM53314,24 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF1925,13 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion1112,96 %
autre financement av. 1977651,74 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM641,71 %
PCL conventionné ou non411,10 %
PLR/PSR401,07 %
autre financement340,908 %
PAP locatif110,294 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
C1 53641,03 %
D99926,68 %
non renseignée56315,04 %
E39910,66 %
F1173,13 %
G591,58 %
A521,39 %
B190,507 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non2 09455,93 %
Oui1 65044,07 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné3 58995,86 %
non conventionné1554,14 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Béthune, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété3 69898,77 %
bail emphytéotique461,23 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Béthune

Comparer Béthune à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Béthune : 148,43 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 3 744 sur 25 224 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de la région 32
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
3 782 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
22,62 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 3782 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
0,00 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
596 180 au total pour 5 992 194 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
99,49 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Béthune : 148,43, soit +148,43 par rapport à la médiane du groupe (0,00). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 3 782 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abancourt44100,00
Abancourt5693358,00
Abbecourt87989,10
Abbeville22 3953 999178,57
Abbeville-Saint-Lucien49900,00
Abbécourt51823,86
Ablain-Saint-Nazaire1 9946130,59
Ablaincourt-Pressoir26300,00
Ablainzevelle20800,00
Abscon4 108557135,59
Achery58400,00
Acheux-en-Amiénois5903050,85
Acheux-en-Vimeu50100,00
Acheville57600,00
Achicourt7 8731 065135,27
Achiet-le-Grand9746869,82
Achiet-le-Petit32000,00
Achy408512,25
Acq7832734,48
Acquin-Westbécourt80200,00
Acy1 0041413,94
Acy-en-Multien82167,31
Adinfer2871655,75
Affringues25400,00
Agenville8300,00
Agenvillers21500,00
Agnetz3 05812139,57
Agnez-lès-Duisans62100,00
Agnicourt-et-Séchelles18900,00
Agnières25500,00
Agny1 8717439,55
Aguilcourt41700,00
Aibes35000,00
Aigneville90400,00
Ailly-le-Haut-Clocher1 0242423,44
Ailly-sur-Noye2 64814655,14
Ailly-sur-Somme3 00313043,29
Airaines2 204265120,24
Aire-sur-la-Lys9 59864166,78
Airion40912,44
Airon-Notre-Dame26100,00
Airon-Saint-Vaast185421,62
Aisonville-et-Bernoville25913,86
Aix-Noulette3 90238698,92
Aix-en-Ergny194525,77
Aix-en-Issart264622,73
Aix-en-Pévèle1 33853,74
Aizecourt-le-Bas6900,00
Aizecourt-le-Haut6600,00
Aizelles11800,00
Aizy-Jouy30600,00
Alaincourt51700,00
Albert9 52168872,26
Alembon62400,00
Alette3651335,62
Alincthun29100,00
Allaines41900,00
Allemant16300,00
Allenay25300,00
Allennes-les-Marais3 54513437,80
Allery84300,00
Allonne1 7678849,80
Allonville7782734,70
Allouagne2 8233412,04
Alquines97366,17
Amblainville1 8053519,39
Ambleny1 2051512,45
Ambleteuse2 03319193,95
Ambricourt11800,00
Ambrief7900,00
Ambrines21100,00
Ames67668,88
Amettes46900,00
Amiens136 44923 585172,85
Amifontaine39100,00
Amigny-Rouy70700,00
Amplier29700,00
Amy41900,00
Ancienville7800,00
Andainville23300,00
Andechy28200,00
Andelain21200,00
Andeville3 43414241,35
Andres1 52395,91
Angicourt1 34500,00
Angivillers15500,00
Angres4 641789170,01
Anguilcourt-le-Sart27400,00
Angy1 12400,00
Anhiers8887179,95
Aniche9 9631 273127,77
Anizy-le-Grand2 47212952,18
Annay4 57135277,01
Annequin2 133337157,99
Anneux25800,00
Annezin5 82539567,81
Annois34900,00
Annœullin10 84774168,31
Anor3 09915249,05
Ansacq27300,00

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Béthune

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Béthune

Logements sociaux à Béthune

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public