Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Clermont

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 10 564 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,57 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Clermont

Évolution de la population

10 14710 862 20062023
Population municipale de Clermont par millésime
MillésimeHabitants
200610 748
200710 612
200810 498
200910 384
201010 573
201110 758
201210 862
201310 714
201410 502
201510 548
201610 193
201710 147
201810 183
201910 163
202010 268
202110 475
202210 704
202310 564

À retenir

La population de Clermont a évolué de −1,3 % entre 2022 et 2023 (10 704 → 10 564 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Clermont

Comparer ce territoire

Comparez Clermont avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Clermont

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Clermont

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Clermont au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 1 637 63,4
1er janvier 2024 1 602 63,4
1er janvier 2023 1 607 63,4
1er janvier 2022 1 584 63,5

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Clermont

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif1 53293,59 %
individuel1056,41 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce653,97 %
2 pièces47829,20 %
3 pièces61637,63 %
4 pièces40224,56 %
5 pièces et plus764,64 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 194610,061 %
1946-197037422,85 %
1971-199057835,31 %
1991-200542425,90 %
2006 et après26015,88 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
PLA ordinaire61237,39 %
autre financement av. 197749930,48 %
HLM/O19211,73 %
PLUS/LLS dans les DOM1106,72 %
autre financement653,97 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF613,73 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM523,18 %
PLI362,20 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion100,611 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D53132,44 %
C42926,21 %
E37322,79 %
B1388,43 %
A684,15 %
F402,44 %
non renseignée301,83 %
G281,71 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non1 03863,41 %
Oui59936,59 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné1 57496,15 %
non conventionné633,85 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Clermont, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété1 48690,78 %
usufruit1519,22 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Clermont

Comparer Clermont à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Clermont : 154,96 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 1 637 sur 10 564 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 60
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
680 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
22,12 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 680 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
3,03 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
70 477 au total pour 829 899 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
84,92 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Clermont : 154,96, soit +151,93 par rapport à la médiane du groupe (3,03). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 680 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Abancourt5693358,00
Abbecourt87989,10
Abbeville-Saint-Lucien49900,00
Achy408512,25
Acy-en-Multien82167,31
Agnetz3 05812139,57
Airion40912,44
Allonne1 7678849,80
Amblainville1 8053519,39
Amy41900,00
Andeville3 43414241,35
Angicourt1 34500,00
Angivillers15500,00
Angy1 12400,00
Ansacq27300,00
Ansauvillers1 1341714,99
Antheuil-Portes40824,90
Antilly27300,00
Appilly49800,00
Apremont63600,00
Armancourt5482138,32
Arsy83233,61
Attichy1 8578344,70
Auchy-la-Montagne56200,00
Auger-Saint-Vincent51500,00
Aumont-en-Halatte56700,00
Auneuil2 89825788,68
Auteuil55411,81
Autheuil-en-Valois26500,00
Autrêches73800,00
Aux Marais9212931,49
Avilly-Saint-Léonard85200,00
Avrechy1 14710,87
Avricourt2321877,59
Avrigny40400,00
Babœuf50800,00
Bacouël47700,00
Bailleul-le-Soc64523,10
Bailleul-sur-Thérain2 330252108,15
Bailleval1 4832718,21
Bailly59923,34
Balagny-sur-Thérain1 6289155,90
Barbery52800,00
Bargny32400,00
Baron72945,49
Baugy28600,00
Bazancourt10000,00
Bazicourt3881436,08
Beaudéduit17300,00
Beaugies-sous-Bois10400,00
Beaulieu-les-Fontaines5632849,73
Beaumont-les-Nonains339617,70
Beaurains-lès-Noyon3411235,19
Beaurepaire6300,00
Beauvais55 55010 047180,86
Beauvoir23900,00
Belle-Église7305372,60
Belloy6800,00
Berlancourt3101858,06
Berneuil-en-Bray81356,15
Berneuil-sur-Aisne91200,00
Berthecourt1 56410265,22
Betz1 1001210,91
Bienville4951530,30
Biermont16000,00
Bitry30839,74
Blacourt59211,69
Blaincourt-lès-Précy1 18986,73
Blancfossé14316,99
Blargies49836,02
Blicourt35612,81
Blincourt12500,00
Boissy-Fresnoy94200,00
Bonlier46700,00
Bonneuil-en-Valois98600,00
Bonneuil-les-Eaux7871924,14
Bonnières20100,00
Bonvillers189210,58
Boran-sur-Oise2 13512357,61
Borest36700,00
Bornel4 83237577,61
Boubiers38200,00
Bouconvillers423818,91
Bouillancy42900,00
Boullarre19400,00
Boulogne-la-Grasse47200,00
Boursonne30300,00
Boury-en-Vexin34300,00
Boutencourt21300,00
Bouvresse17000,00
Braisnes-sur-Aronde17400,00
Brasseuse11000,00
Brenouille2 10517884,56
Bresles4 02927668,50
Breteuil4 222600142,11
Breuil-le-Sec2 46712550,67
Breuil-le-Vert3 1838727,33
Briot30226,62
Brombos24414,10
Broquiers23100,00

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Clermont

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Clermont

Logements sociaux à Clermont

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public