Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 499 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 13,68 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Évolution de la population

483562 20062023
Population municipale de Abbeville-Saint-Lucien par millésime
MillésimeHabitants
2006562
2007552
2008542
2009532
2010529
2011523
2012515
2013507
2014499
2015492
2016483
2017490
2018496
2019503
2020508
2021510
2022510
2023499

À retenir

La population de Abbeville-Saint-Lucien a évolué de −2,2 % entre 2022 et 2023 (510 → 499 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Comparer ce territoire

Comparez Abbeville-Saint-Lucien avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Abbeville-Saint-Lucien).

353 groupes de bâtiments, 223 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Monuments classés et bâtiments certifiés

Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel21560,91 % 220
non renseigné11833,43 % 0
Tertiaire133,68 % 3
Primaire30,850 % 0
Dépendance20,567 % 0
Secondaire20,567 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 19466618,70 % 69
1946-1970154,25 % 15
1971-19904813,60 % 48
1991-20057420,96 % 71
2006 et après226,23 % 20
non renseignée12836,26 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau9827,76 % 89
2 niveaux13036,83 % 133
3 niveaux10,283 % 1
non renseigné12435,13 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné12435,13 % 0
AGGLOMERE6518,41 % 65
BRIQUES3911,05 % 40
AUTRES215,95 % 21
BETON195,38 % 19
INDETERMINE143,97 % 3
AGGLOMERE - BRIQUES123,40 % 12
AGGLOMERE - BETON82,27 % 8
BRIQUES - AUTRES82,27 % 8
BOIS - AUTRES61,70 % 6
BOIS - BRIQUES61,70 % 8
BETON - BRIQUES51,42 % 5
AGGLOMERE - AUTRES41,13 % 4
BETON - AUTRES41,13 % 4
BETON - PIERRE30,850 % 3
BOIS30,850 % 3
BRIQUES - MEULIERE30,850 % 4
AGGLOMERE - BOIS20,567 % 2
BRIQUES - PIERRE20,567 % 3
BETON - BOIS10,283 % 1
BETON - MEULIERE10,283 % 1
BOIS - MEULIERE10,283 % 1
MEULIERE10,283 % 1
PIERRE10,283 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES14541,08 % 146
non renseigné12435,13 % 0
ARDOISES4011,33 % 44
INDETERMINE154,25 % 4
ARDOISES - TUILES113,12 % 11
AUTRES82,27 % 8
TUILES - AUTRES41,13 % 4
BETON20,567 % 2
ARDOISES - BETON10,283 % 1
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM10,283 % 1
BETON - TUILES10,283 % 1
TUILES - ZINC ALUMINIUM10,283 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen28981,87 % 185
Faible6418,13 % 38

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Abbeville-Saint-Lucien, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non353100,00 % 223

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Abbeville-Saint-Lucien

Bâtiments à Abbeville-Saint-Lucien

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public