Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Abancourt
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 569 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,86 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Abancourt
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 635 |
| 2007 | 653 |
| 2008 | 652 |
| 2009 | 649 |
| 2010 | 646 |
| 2011 | 640 |
| 2012 | 636 |
| 2013 | 639 |
| 2014 | 643 |
| 2015 | 647 |
| 2016 | 648 |
| 2017 | 651 |
| 2018 | 635 |
| 2019 | 621 |
| 2020 | 606 |
| 2021 | 594 |
| 2022 | 581 |
| 2023 | 569 |
À retenir
La population de Abancourt a évolué de −2,1 % entre 2022 et 2023 (581 → 569 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Abancourt
Comparer ce territoire
Comparez Abancourt avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Abancourt
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Abancourt
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Abancourt).
489 groupes de bâtiments, 306 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Abancourt
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Abancourt
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 267 | 54,60 % | 302 |
| non renseigné | 197 | 40,29 % | 0 |
| Tertiaire | 17 | 3,48 % | 4 |
| Dépendance | 5 | 1,02 % | 0 |
| Primaire | 3 | 0,613 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 138 | 28,22 % | 140 |
| 1946-1970 | 41 | 8,38 % | 39 |
| 1971-1990 | 56 | 11,45 % | 76 |
| 1991-2005 | 11 | 2,25 % | 19 |
| 2006 et après | 34 | 6,95 % | 32 |
| non renseignée | 209 | 42,74 % | 0 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 133 | 27,20 % | 153 |
| 2 niveaux | 145 | 29,65 % | 151 |
| 3 niveaux | 1 | 0,204 % | 1 |
| 4 niveaux et plus | 1 | 0,204 % | 1 |
| non renseigné | 209 | 42,74 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 209 | 42,74 % | 0 |
| BRIQUES | 56 | 11,45 % | 59 |
| AUTRES | 49 | 10,02 % | 70 |
| AGGLOMERE | 40 | 8,18 % | 43 |
| BRIQUES - AUTRES | 21 | 4,29 % | 22 |
| AGGLOMERE - BETON | 19 | 3,89 % | 28 |
| BETON | 16 | 3,27 % | 16 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 13 | 2,66 % | 13 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 12 | 2,45 % | 12 |
| BETON - AUTRES | 12 | 2,45 % | 12 |
| BOIS - BRIQUES | 12 | 2,45 % | 12 |
| INDETERMINE | 12 | 2,45 % | 1 |
| BOIS - AUTRES | 5 | 1,02 % | 5 |
| AGGLOMERE - BOIS | 4 | 0,818 % | 4 |
| BETON - BRIQUES | 4 | 0,818 % | 4 |
| BOIS | 2 | 0,409 % | 2 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,204 % | 1 |
| MEULIERE - AUTRES | 1 | 0,204 % | 1 |
| PIERRE | 1 | 0,204 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 209 | 42,74 % | 0 |
| ARDOISES | 122 | 24,95 % | 126 |
| TUILES | 110 | 22,49 % | 143 |
| AUTRES | 18 | 3,68 % | 18 |
| INDETERMINE | 15 | 3,07 % | 4 |
| ARDOISES - AUTRES | 3 | 0,613 % | 3 |
| BETON | 3 | 0,613 % | 3 |
| ARDOISES - TUILES | 2 | 0,409 % | 2 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,409 % | 2 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,409 % | 2 |
| BETON - TUILES | 1 | 0,204 % | 1 |
| TUILES - AUTRES | 1 | 0,204 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,204 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 396 | 80,98 % | 255 |
| Faible | 92 | 18,81 % | 50 |
| non renseigné | 1 | 0,204 % | 1 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 489 | 100,00 % | 306 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 489 | 100,00 % | 306 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 489 | 100,00 % | 306 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 489 | 100,00 % | 306 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 489 | 100,00 % | 306 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 489 | 100,00 % | 306 |
Bâtiments à Abancourt
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Abancourt
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).