Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Ronchin
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 19 787 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 14,22 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Ronchin
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 18 761 |
| 2007 | 18 614 |
| 2008 | 18 297 |
| 2009 | 18 256 |
| 2010 | 18 120 |
| 2011 | 17 971 |
| 2012 | 18 398 |
| 2013 | 18 570 |
| 2014 | 18 676 |
| 2015 | 18 939 |
| 2016 | 19 074 |
| 2017 | 19 220 |
| 2018 | 19 477 |
| 2019 | 19 294 |
| 2020 | 18 933 |
| 2021 | 19 437 |
| 2022 | 19 436 |
| 2023 | 19 787 |
À retenir
La population de Ronchin a évolué de +1,8 % entre 2022 et 2023 (19 436 → 19 787 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Ronchin
Comparer ce territoire
Comparez Ronchin avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Ronchin
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Ronchin
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Ronchin).
8 073 groupes de bâtiments, 9 598 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Ronchin
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Ronchin
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 4 915 | 60,88 % | 5 045 |
| non renseigné | 2 198 | 27,23 % | 0 |
| Dépendance | 444 | 5,50 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 253 | 3,13 % | 4 448 |
| Tertiaire | 244 | 3,02 % | 105 |
| Secondaire | 19 | 0,235 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 2 052 | 25,42 % | 2 397 |
| 1946-1970 | 1 245 | 15,42 % | 2 013 |
| 1971-1990 | 1 304 | 16,15 % | 2 122 |
| 1991-2005 | 502 | 6,22 % | 794 |
| 2006 et après | 258 | 3,20 % | 1 666 |
| non renseignée | 2 712 | 33,59 % | 606 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 896 | 11,10 % | 404 |
| 2 niveaux | 3 695 | 45,77 % | 3 894 |
| 3 niveaux | 1 130 | 14,00 % | 1 686 |
| 4 niveaux et plus | 100 | 1,24 % | 3 614 |
| non renseigné | 2 252 | 27,90 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 3 868 | 47,91 % | 4 529 |
| non renseigné | 2 252 | 27,90 % | 0 |
| INDETERMINE | 786 | 9,74 % | 2 966 |
| BETON | 753 | 9,33 % | 1 205 |
| BETON - BRIQUES | 98 | 1,21 % | 525 |
| AGGLOMERE | 90 | 1,11 % | 91 |
| BRIQUES - MEULIERE | 50 | 0,619 % | 57 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 46 | 0,570 % | 62 |
| AUTRES | 33 | 0,409 % | 37 |
| BOIS - BRIQUES | 27 | 0,334 % | 28 |
| BRIQUES - AUTRES | 18 | 0,223 % | 31 |
| PIERRE | 16 | 0,198 % | 20 |
| BRIQUES - PIERRE | 10 | 0,124 % | 20 |
| MEULIERE | 8 | 0,099 % | 8 |
| BOIS | 7 | 0,087 % | 7 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 2 | 0,025 % | 3 |
| AGGLOMERE - BETON | 2 | 0,025 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,025 % | 2 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,012 % | 1 |
| BETON - MEULIERE | 1 | 0,012 % | 1 |
| BOIS - AUTRES | 1 | 0,012 % | 1 |
| BOIS - PIERRE | 1 | 0,012 % | 1 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,012 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 3 751 | 46,46 % | 4 421 |
| non renseigné | 2 252 | 27,90 % | 0 |
| INDETERMINE | 870 | 10,78 % | 3 107 |
| AUTRES | 378 | 4,68 % | 421 |
| ARDOISES | 359 | 4,45 % | 359 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 173 | 2,14 % | 204 |
| BETON | 98 | 1,21 % | 740 |
| ZINC ALUMINIUM | 92 | 1,14 % | 231 |
| TUILES - AUTRES | 47 | 0,582 % | 61 |
| BETON - TUILES | 22 | 0,273 % | 22 |
| ARDOISES - TUILES | 20 | 0,248 % | 21 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 4 | 0,050 % | 4 |
| ARDOISES - AUTRES | 3 | 0,037 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 2 | 0,025 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,012 % | 1 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,012 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 7 591 | 94,03 % | 8 927 |
| non renseigné | 482 | 5,97 % | 671 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 8 073 | 100,00 % | 9 598 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 8 073 | 100,00 % | 9 598 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 8 072 | 99,99 % | 9 533 |
| HQE | 1 | 0,012 % | 65 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 8 072 | 99,99 % | 9 598 |
| classé monument historique | 1 | 0,012 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 6 706 | 83,07 % | 7 904 |
| oui | 1 367 | 16,93 % | 1 694 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 8 072 | 99,99 % | 9 597 |
| oui | 1 | 0,012 % | 1 |
Bâtiments à Ronchin
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Ronchin
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).