Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Lille

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 238 246 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 15,76 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Lille

Évolution de la population

225 784238 695 20062023
Population municipale de Lille par millésime
MillésimeHabitants
2006226 014
2007225 789
2008225 784
2009226 827
2010227 560
2011227 533
2012228 652
2013231 491
2014233 897
2015232 741
2016232 440
2017232 787
2018233 098
2019234 475
2020236 234
2021236 710
2022238 695
2023238 246

À retenir

La population de Lille a évolué de −0,2 % entre 2022 et 2023 (238 695 → 238 246 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Lille

Comparer ce territoire

Comparez Lille avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Lille

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Lille

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Lille au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 32 730 62,7
1er janvier 2024 33 192 62,2
1er janvier 2023 33 134 62,1
1er janvier 2022 33 169 62,1

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Lille

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif29 07688,84 %
individuel2 6248,02 %
logement étudiant1 0303,15 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce3 1999,77 %
2 pièces8 37625,59 %
3 pièces11 69335,73 %
4 pièces6 81020,81 %
5 pièces et plus2 6528,10 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 19461 8495,65 %
1946-19708 13724,86 %
1971-199010 79932,99 %
1991-20055 75117,57 %
2006 et après6 19418,92 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O10 90633,32 %
PLA ordinaire8 49825,96 %
PLUS/LLS dans les DOM5 19715,88 %
PLR/PSR1 9105,84 %
autre financement1 7325,29 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF1 3534,13 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion9562,92 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM9362,86 %
PLI5401,65 %
autre financement av. 19775321,63 %
PCL conventionné ou non790,241 %
ILN520,159 %
PAP locatif240,073 %
HBM150,046 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
C10 32231,54 %
D9 41428,76 %
E6 16618,84 %
non renseignée2 5287,72 %
B2 0576,28 %
F1 2523,83 %
G5291,62 %
A4621,41 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Oui17 62953,86 %
Non15 10146,14 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné30 32992,66 %
non conventionné2 4017,34 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Lille, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété31 78997,12 %
bail à réhabilitation3401,04 %
usufruit3391,04 %
bail emphytéotique2200,672 %
bail à construction410,125 %
non renseigné10,003 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Lille

Comparer Lille à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Lille : 137,38 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 32 730 sur 238 246 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
42 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
117,83 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 42 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
127,46 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
841 283 au total pour 10 326 531 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
81,47 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Lille : 137,38, soit +9,92 par rapport à la médiane du groupe (127,46). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 42 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — liste complète
CommunePopulationNombreTaux
Aix-en-Provence149 69513 15987,91
Amiens136 44923 585172,85
Angers159 02225 623161,13
Annecy132 11713 425101,61
Argenteuil106 13014 584137,42
Besançon118 48916 540139,59
Bordeaux267 99124 01489,61
Boulogne-Billancourt119 0198 88074,61
Brest142 34616 381115,08
Caen109 40016 246148,50
Clermont-Ferrand146 35121 889149,57
Dijon161 83016 02799,04
Grenoble156 14017 684113,26
Le Havre166 68729 823178,92
Le Mans146 24921 020143,73
Lille (la commune étudiée)238 24632 730137,38
Limoges129 93717 558135,13
Lyon519 12700,00
Marseille886 04000,00
Metz122 57217 260140,82
Montpellier310 24032 059103,34
Montreuil111 93418 755167,55
Mulhouse104 97814 056133,89
Nancy103 67110 540101,67
Nantes327 73440 690124,16
Nice357 73725 38070,95
Nîmes151 83915 470101,88
Orléans116 35714 798127,18
Paris2 103 77800,00
Perpignan121 61610 26384,39
Reims177 67439 880224,46
Rennes230 89031 667137,15
Rouen117 66216 441139,73
Saint-Denis149 07726 105175,11
Saint-Denis155 63425 185161,82
Saint-Paul108 0887 26567,21
Saint-Étienne173 13619 521112,75
Strasbourg293 77137 525127,74
Toulon179 11613 44275,05
Toulouse514 81953 091103,13
Tours139 25921 011150,88
Villeurbanne163 68421 711132,64

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Lille

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Lille

Logements sociaux à Lille

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public