Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Leffrinckoucke
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 4 078 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,44 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Leffrinckoucke
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 571 |
| 2007 | 4 517 |
| 2008 | 4 456 |
| 2009 | 4 517 |
| 2010 | 4 482 |
| 2011 | 4 446 |
| 2012 | 4 411 |
| 2013 | 4 366 |
| 2014 | 4 306 |
| 2015 | 4 293 |
| 2016 | 4 277 |
| 2017 | 4 262 |
| 2018 | 4 255 |
| 2019 | 4 207 |
| 2020 | 4 150 |
| 2021 | 4 124 |
| 2022 | 4 101 |
| 2023 | 4 078 |
À retenir
La population de Leffrinckoucke a évolué de −0,6 % entre 2022 et 2023 (4 101 → 4 078 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Leffrinckoucke
Comparer ce territoire
Comparez Leffrinckoucke avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Leffrinckoucke
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Leffrinckoucke
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Leffrinckoucke).
2 398 groupes de bâtiments, 2 082 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Leffrinckoucke
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Leffrinckoucke
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 546 | 64,47 % | 1 668 |
| non renseigné | 543 | 22,64 % | 0 |
| Dépendance | 170 | 7,09 % | 0 |
| Tertiaire | 75 | 3,13 % | 40 |
| Résidentiel collectif | 45 | 1,88 % | 374 |
| Secondaire | 18 | 0,751 % | 0 |
| Primaire | 1 | 0,042 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 195 | 8,13 % | 201 |
| 1946-1970 | 464 | 19,35 % | 518 |
| 1971-1990 | 687 | 28,65 % | 856 |
| 1991-2005 | 208 | 8,67 % | 267 |
| 2006 et après | 106 | 4,42 % | 222 |
| non renseignée | 738 | 30,78 % | 18 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 447 | 18,64 % | 273 |
| 2 niveaux | 1 290 | 53,79 % | 1 440 |
| 3 niveaux | 84 | 3,50 % | 203 |
| 4 niveaux et plus | 10 | 0,417 % | 166 |
| non renseigné | 567 | 23,64 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| BRIQUES | 1 147 | 47,83 % | 1 311 |
| non renseigné | 567 | 23,64 % | 0 |
| INDETERMINE | 249 | 10,38 % | 236 |
| BETON - BRIQUES | 123 | 5,13 % | 166 |
| AGGLOMERE | 108 | 4,50 % | 110 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 69 | 2,88 % | 75 |
| BETON | 34 | 1,42 % | 54 |
| BOIS - BRIQUES | 24 | 1,00 % | 24 |
| AUTRES | 20 | 0,834 % | 44 |
| BRIQUES - AUTRES | 19 | 0,792 % | 23 |
| BRIQUES - MEULIERE | 14 | 0,584 % | 14 |
| PIERRE | 7 | 0,292 % | 8 |
| AGGLOMERE - BETON | 5 | 0,209 % | 5 |
| BRIQUES - PIERRE | 5 | 0,209 % | 5 |
| MEULIERE | 3 | 0,125 % | 3 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,042 % | 1 |
| BOIS | 1 | 0,042 % | 1 |
| MEULIERE - PIERRE | 1 | 0,042 % | 1 |
| PIERRE - AUTRES | 1 | 0,042 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 1 349 | 56,26 % | 1 447 |
| non renseigné | 567 | 23,64 % | 0 |
| INDETERMINE | 272 | 11,34 % | 260 |
| AUTRES | 88 | 3,67 % | 210 |
| BETON | 42 | 1,75 % | 77 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 32 | 1,33 % | 32 |
| BETON - AUTRES | 29 | 1,21 % | 37 |
| ZINC ALUMINIUM | 6 | 0,250 % | 6 |
| TUILES - AUTRES | 5 | 0,209 % | 5 |
| ARDOISES | 4 | 0,167 % | 4 |
| BETON - TUILES | 2 | 0,083 % | 2 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,042 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 1 | 0,042 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 1 926 | 80,32 % | 1 701 |
| Moyen | 472 | 19,68 % | 381 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 398 | 100,00 % | 2 082 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 398 | 100,00 % | 2 082 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 398 | 100,00 % | 2 082 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 398 | 100,00 % | 2 082 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 398 | 100,00 % | 2 082 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 394 | 99,83 % | 2 080 |
| oui | 4 | 0,167 % | 2 |
Bâtiments à Leffrinckoucke
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Leffrinckoucke
Bâtiments à Leffrinckoucke
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).