Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Niderhoff
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 279 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,40 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Niderhoff
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 281 |
| 2007 | 282 |
| 2008 | 287 |
| 2009 | 292 |
| 2010 | 297 |
| 2011 | 294 |
| 2012 | 292 |
| 2013 | 289 |
| 2014 | 285 |
| 2015 | 282 |
| 2016 | 281 |
| 2017 | 285 |
| 2018 | 283 |
| 2019 | 280 |
| 2020 | 278 |
| 2021 | 278 |
| 2022 | 277 |
| 2023 | 279 |
À retenir
La population de Niderhoff a évolué de +0,7 % entre 2022 et 2023 (277 → 279 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Niderhoff
Comparer ce territoire
Comparez Niderhoff avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Niderhoff
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Niderhoff
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Niderhoff).
248 groupes de bâtiments, 160 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Niderhoff
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Niderhoff
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 136 | 54,84 % | 140 |
| non renseigné | 72 | 29,03 % | 0 |
| Tertiaire | 25 | 10,08 % | 3 |
| Résidentiel collectif | 8 | 3,23 % | 17 |
| Dépendance | 7 | 2,82 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 55 | 22,18 % | 61 |
| 1946-1970 | 27 | 10,89 % | 29 |
| 1971-1990 | 23 | 9,27 % | 23 |
| 1991-2005 | 18 | 7,26 % | 17 |
| 2006 et après | 31 | 12,50 % | 29 |
| non renseignée | 94 | 37,90 % | 1 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 63 | 25,40 % | 48 |
| 2 niveaux | 97 | 39,11 % | 108 |
| 3 niveaux | 2 | 0,806 % | 4 |
| non renseigné | 86 | 34,68 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 86 | 34,68 % | 0 |
| PIERRE | 53 | 21,37 % | 57 |
| INDETERMINE | 20 | 8,06 % | 6 |
| AGGLOMERE | 19 | 7,66 % | 21 |
| BRIQUES | 13 | 5,24 % | 14 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 11 | 4,44 % | 13 |
| BOIS | 10 | 4,03 % | 10 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 6 | 2,42 % | 6 |
| BRIQUES - PIERRE | 6 | 2,42 % | 7 |
| BOIS - PIERRE | 5 | 2,02 % | 5 |
| AGGLOMERE - BOIS | 4 | 1,61 % | 4 |
| AGGLOMERE - BETON | 3 | 1,21 % | 3 |
| BETON | 3 | 1,21 % | 3 |
| MEULIERE | 3 | 1,21 % | 5 |
| MEULIERE - PIERRE | 3 | 1,21 % | 3 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,403 % | 1 |
| AUTRES | 1 | 0,403 % | 1 |
| BETON - PIERRE | 1 | 0,403 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 133 | 53,63 % | 145 |
| non renseigné | 86 | 34,68 % | 0 |
| INDETERMINE | 20 | 8,06 % | 6 |
| AUTRES | 6 | 2,42 % | 6 |
| BETON - TUILES | 1 | 0,403 % | 1 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,403 % | 1 |
| ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,403 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 245 | 98,79 % | 158 |
| non renseigné | 3 | 1,21 % | 2 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 248 | 100,00 % | 160 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 248 | 100,00 % | 160 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 248 | 100,00 % | 160 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 248 | 100,00 % | 160 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 248 | 100,00 % | 160 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 248 | 100,00 % | 160 |
Bâtiments à Niderhoff
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Niderhoff
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).