Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 14 607 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,81 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Évolution de la population

14 59216 041 20062023
Population municipale de Bar-le-Duc par millésime
MillésimeHabitants
200616 041
200716 002
200815 757
200915 895
201015 898
201115 895
201215 759
201315 950
201415 668
201515 548
201615 221
201714 985
201814 733
201914 625
202014 592
202114 668
202214 615
202314 607

À retenir

La population de Bar-le-Duc a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (14 615 → 14 607 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Comparer ce territoire

Comparez Bar-le-Duc avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Bar-le-Duc au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 2 413 61,3
1er janvier 2024 2 408 61,4
1er janvier 2023 2 377 61,7
1er janvier 2022 2 431 61,9

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif2 32396,27 %
individuel903,73 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce2249,28 %
2 pièces57223,70 %
3 pièces78332,45 %
4 pièces67127,81 %
5 pièces et plus1636,76 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 1946562,32 %
1946-19701 46760,80 %
1971-199068128,22 %
1991-20051727,13 %
2006 et après371,53 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O1 61366,85 %
PLR/PSR28611,85 %
PLA ordinaire2118,74 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion813,36 %
PLUS/LLS dans les DOM702,90 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM492,03 %
autre financement381,57 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF311,28 %
HBM170,705 %
PLI130,539 %
ILM30,124 %
ILN10,041 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
C1 30654,12 %
B35514,71 %
D34714,38 %
E29412,18 %
F552,28 %
A451,86 %
non renseignée90,373 %
G20,083 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Oui1 29453,63 %
Non1 11946,37 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné2 39599,25 %
non conventionné180,746 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Bar-le-Duc, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété2 37598,43 %
bail emphytéotique220,912 %
bail à construction80,332 %
bail à réhabilitation80,332 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Comparer Bar-le-Duc à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Bar-le-Duc : 165,19 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 2 413 sur 14 607 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes de 10 000 à 19 999 habitants (strate interne EUSEP)
Nature de la strate
Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
Bornes
10 000 à 19 999 habitants (10 000 à 19 999 habitants)
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
556 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
99,56 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 556 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
87,61 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
766 014 au total pour 7 602 507 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
100,76 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Bar-le-Duc : 165,19, soit +77,58 par rapport à la médiane du groupe (87,61). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 556 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aizenay10 36535534,25
Albertville19 9782 760138,15
Allonnes10 7392 144199,65
Ambarès-et-Lagrave17 6441 58990,06
Amboise12 9371 612124,60
Ambérieu-en-Bugey15 9342 094131,42
Amilly13 5821 01674,80
Amnéville10 8751 437132,14
Ancenis-Saint-Géréon11 6001 13597,84
Andernos-les-Bains12 71031024,39
Andrésy13 83495468,96
Andrézieux-Bouthéon10 4251 00696,50
Annonay17 2742 472143,11
Annœullin10 84774168,31
Anzin13 1831 820138,06
Apatou10 306686,60
Apt10 14383282,03
Arcachon11 0921 131101,97
Argelès-sur-Mer10 61642740,22
Argentan13 5273 060226,21
Arnouville15 02347031,29
Arpajon11 6981 353115,66
Aubenas12 41698479,25
Aubergenville12 7231 635128,51
Aubière10 4591 344128,50
Auchel10 0511 724171,53
Audincourt14 0711 909135,67
Auray14 2071 607113,11
Auriol13 03767051,39
Auterive10 45651949,64
Autun13 1722 375180,31
Avion17 4353 683211,24
Avon13 6511 09880,43
Avranches10 1431 501147,98
Avrillé15 2511 41692,85
Bagnols-sur-Cèze18 1122 788153,93
Bailleul14 7321 29287,70
Balma17 7721 29873,04
Bar-le-Duc (la commune étudiée)14 6072 413165,19
Barentin12 0222 115175,93
Baugé-en-Anjou11 71264054,64
Bayeux12 6592 454193,85
Beaucaire15 6921 13272,14
Beaumont10 72896589,95
Beaumont-sur-Oise10 23291889,72
Beausoleil11 93675563,25
Belleville-en-Beaujolais14 0161 525108,80
Berck12 9511 342103,62
Berre-l'Étang13 8321 36698,76
Betton12 96477259,55
Biganos11 43149443,22
Billère14 3841 43199,49
Biot10 51154251,57
Biscarrosse15 83652132,90
Bischheim18 5582 867154,49
Bischwiller12 24287571,48
Blain10 37642340,77
Blanquefort17 2152 087121,23
Bois-Guillaume14 53967846,63
Bois-d'Arcy16 5861 39383,99
Boissy-Saint-Léger17 3252 482143,26
Bolbec11 5901 512130,46
Bollène14 02483259,33
Bondoufle10 7671 00393,16
Bonneuil-sur-Marne18 2704 239232,02
Bonneville13 3351 24092,99
Borgo10 31128527,64
Bouc-Bel-Air15 38168444,47
Boulazac Isle Manoire10 75987481,23
Bourg-lès-Valence19 9921 36868,43
Bras-Panon13 0121 679129,03
Bressuire19 97096148,12
Briançon11 4111 292113,22
Brie-Comte-Robert19 0031 65687,14
Brignais12 5031 12089,58
Brignoles17 8501 33474,73
Brissac Loire Aubance10 87837034,01
Bruay-sur-l'Escaut11 6441 541132,34
Brumath10 49942740,67
Bruz19 6831 40771,48
Bry-sur-Marne18 5031 29569,99
Bully-les-Mines12 1462 461202,62
Buxerolles10 28975373,18
Cabestany10 46581077,40
Cabriès10 24016516,11
Canet-en-Roussillon13 22764548,76
Canteleu14 4024 053281,42
Capesterre-Belle-Eau17 68490351,06
Carentan-les-Marais10 2181 175114,99
Carrières-sur-Seine14 7911 13476,67
Carros13 8031 13382,08
Carvin17 9092 838158,47
Castanet-Tolosan15 3171 576102,89
Castelginest11 27180571,42
Castelnaudary12 15192375,96
Castelsarrasin14 34376753,48
Caudebec-lès-Elbeuf10 4761 209115,41
Caudry13 8331 36798,82
Cernay12 05797680,95
Cesson11 22274466,30

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Bar-le-Duc

Logements sociaux à Bar-le-Duc

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public