Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Ancemont

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 527 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,30 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Ancemont

Évolution de la population

525605 20062023
Population municipale de Ancemont par millésime
MillésimeHabitants
2006571
2007569
2008566
2009582
2010599
2011605
2012601
2013596
2014594
2015590
2016562
2017551
2018539
2019538
2020536
2021535
2022525
2023527

À retenir

La population de Ancemont a évolué de +0,4 % entre 2022 et 2023 (525 → 527 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Ancemont

Comparer ce territoire

Comparez Ancemont avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Ancemont

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Ancemont

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Ancemont).

369 groupes de bâtiments, 274 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Ancemont

Monuments classés et bâtiments certifiés

Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Ancemont

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel24065,04 % 250
non renseigné9224,93 % 0
Tertiaire246,50 % 11
Dépendance61,63 % 0
Résidentiel collectif41,08 % 13
Primaire30,813 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194610428,18 % 115
1946-19704311,65 % 45
1971-19906417,34 % 66
1991-2005123,25 % 9
2006 et après3910,57 % 39
non renseignée10729,00 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau12032,52 % 112
2 niveaux14138,21 % 158
3 niveaux30,813 % 3
4 niveaux et plus10,271 % 1
non renseigné10428,18 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné10428,18 % 0
MEULIERE7420,05 % 79
AGGLOMERE6216,80 % 64
INDETERMINE267,05 % 25
PIERRE246,50 % 24
BETON164,34 % 17
BRIQUES143,79 % 14
AGGLOMERE - BETON92,44 % 9
AGGLOMERE - BRIQUES82,17 % 8
BRIQUES - MEULIERE71,90 % 7
AGGLOMERE - MEULIERE51,36 % 5
AGGLOMERE - PIERRE41,08 % 5
BOIS30,813 % 4
AUTRES20,542 % 2
BETON - MEULIERE20,542 % 2
BRIQUES - PIERRE20,542 % 2
AGGLOMERE - AUTRES10,271 % 1
BETON - AUTRES10,271 % 1
BETON - BOIS10,271 % 1
BETON - PIERRE10,271 % 1
BOIS - AUTRES10,271 % 1
BOIS - MEULIERE10,271 % 1
MEULIERE - AUTRES10,271 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
TUILES20756,10 % 216
non renseigné10428,18 % 0
INDETERMINE308,13 % 29
TUILES - ZINC ALUMINIUM112,98 % 11
AUTRES92,44 % 9
BETON - TUILES30,813 % 3
BETON20,542 % 3
TUILES - AUTRES20,542 % 2
ARDOISES10,271 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Moyen26571,82 % 207
non renseigné10428,18 % 67

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Très faible369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Ancemont, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non369100,00 % 274

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Ancemont

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Ancemont

Bâtiments à Ancemont

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public