Vie locale · Emploi et finances locales
Fiscalité locale à Saint-Max
Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.
- Population municipale 9 913 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 27,18 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Fiscalité locale à Saint-Max
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 10 259 |
| 2007 | 10 050 |
| 2008 | 9 893 |
| 2009 | 9 804 |
| 2010 | 9 930 |
| 2011 | 9 707 |
| 2012 | 9 642 |
| 2013 | 9 719 |
| 2014 | 9 771 |
| 2015 | 9 822 |
| 2016 | 9 872 |
| 2017 | 9 965 |
| 2018 | 9 984 |
| 2019 | 10 019 |
| 2020 | 10 046 |
| 2021 | 10 073 |
| 2022 | 10 100 |
| 2023 | 9 913 |
À retenir
La population de Saint-Max a évolué de −1,9 % entre 2022 et 2023 (10 100 → 9 913 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Fiscalité locale à Saint-Max
Comparer ce territoire
Comparez Saint-Max avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Fiscalité locale à Saint-Max
Explorer les sous-rubriques
- Demandeurs d’emploi — Demandeurs d’emploi par trimestre, à l’échelle du département
Fiscalité locale à Saint-Max
Taux votés — source officielle de la DGFiP
Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).
| Exercice | Foncier bâti — commune | Foncier bâti — intercommunalité | Foncier bâti — global | Foncier non bâti — commune | Foncier non bâti — intercommunalité | Foncier non bâti — global |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 27,18 % | 9,65 % | 37,15 % | 13,71 % | 13,70 % | 55,40 % |
| 2024 | 27,18 % | 9,65 % | 37,12 % | 13,71 % | 13,70 % | 55,35 % |
| 2023 | 27,18 % | 8,81 % | 36,27 % | 13,71 % | 12,51 % | 54,24 % |
| 2022 | 25,64 % | 8,81 % | 34,68 % | 12,93 % | 12,51 % | 53,37 % |
| 2021 | 25,64 % | 8,81 % | 34,59 % | 12,93 % | 12,51 % | 53,33 % |
Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)
Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).
Fiscalité locale à Saint-Max
Années antérieures — jeu opendatasoft
Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.
| Millésime | Taxe d’habitation | Foncier bâti | Foncier non bâti | CFE |
|---|---|---|---|---|
| 2019 | 8,29 % | 8,40 % | 12,93 % | — |
| 2018 | 8,29 % | 8,40 % | 12,93 % | — |
Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.
Fiscalité locale à Saint-Max
Comparer Saint-Max à d’autres communes
Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Saint-Max : 27,18 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
- Membres
- 1 196 communes
Trois mesures distinctes
- Moyenne communale
- 41,03 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 41,08 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Moyenne pondérée par la population
- 41,22 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.
Saint-Max : 27,18 %, soit −13,90 par rapport à la médiane du groupe (41,08 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 1 196 communes du groupe
| Commune | Population | Valeur |
|---|---|---|
| Ablon-sur-Seine | 5 988 | 38,65 % |
| Achicourt | 7 873 | 49,50 % |
| Acigné | 6 874 | 38,10 % |
| Aiffres | 5 419 | 40,59 % |
| Aigues-Mortes | 8 699 | 53,55 % |
| Aimargues | 5 705 | 47,91 % |
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 34,34 % |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 51,32 % |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 41,73 % |
| Albert | 9 521 | 46,47 % |
| Algrange | 5 802 | 31,34 % |
| Allinges | 5 019 | 27,82 % |
| Altkirch | 5 687 | 25,74 % |
| Ambazac | 5 556 | 42,82 % |
| Ambert | 6 517 | 42,08 % |
| Ambilly | 6 355 | 31,30 % |
| Aniche | 9 963 | 48,77 % |
| Annezin | 5 825 | 44,06 % |
| Anse | 8 206 | 28,96 % |
| Arnage | 5 445 | 36,93 % |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 50,02 % |
| Arques | 9 431 | 44,26 % |
| Arradon | 5 835 | 40,64 % |
| Artigues-près-Bordeaux | 8 687 | 46,31 % |
| Arès | 6 482 | 36,15 % |
| Aubignan | 5 981 | 34,09 % |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 42,11 % |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 36,40 % |
| Auby | 7 083 | 58,29 % |
| Aucamville | 9 623 | 45,05 % |
| Audenge | 9 596 | 46,89 % |
| Audruicq | 5 309 | 45,33 % |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 39,19 % |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 39,63 % |
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 46,53 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 41,15 % |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 43,40 % |
| Aureilhan | 8 031 | 44,55 % |
| Aussillon | 5 527 | 55,30 % |
| Aussonne | 7 997 | 43,79 % |
| Auvers-sur-Oise | 6 863 | 41,23 % |
| Auxonne | 7 581 | 42,29 % |
| Avallon | 6 305 | 42,86 % |
| Aytré | 9 746 | 51,89 % |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 41,65 % |
| Baden | 5 086 | 39,42 % |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 44,19 % |
| Baillargues | 7 829 | 61,59 % |
| Baillif | 5 096 | 55,50 % |
| Bailly-Romainvilliers | 6 980 | 54,40 % |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 45,47 % |
| Baisieux | 5 545 | 40,29 % |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 49,59 % |
| Ballan-Miré | 8 477 | 43,02 % |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 36,03 % |
| Bandol | 8 267 | 33,83 % |
| Bannalec | 5 725 | 34,29 % |
| Barberaz | 5 306 | 36,11 % |
| Barlin | 7 331 | 46,55 % |
| Barr | 7 057 | 29,22 % |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 30,27 % |
| Basse-Terre | 9 417 | 67,08 % |
| Bassens | 8 435 | 41,53 % |
| Bassens | 5 175 | 39,75 % |
| Baud | 6 367 | 35,17 % |
| Baume-les-Dames | 5 155 | 29,24 % |
| Bauvin | 5 249 | 48,62 % |
| Beauchamp | 9 849 | 34,62 % |
| Beaucouzé | 5 732 | 51,64 % |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 53,38 % |
| Beaugency | 8 024 | 47,29 % |
| Beaurains | 5 559 | 46,70 % |
| Beaurepaire | 5 010 | 35,08 % |
| Beauvoisin | 6 066 | 50,27 % |
| Beauzelle | 8 713 | 42,77 % |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 27,41 % |
| Belin-Béliet | 6 275 | 44,84 % |
| Bellegarde | 8 035 | 37,52 % |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 42,60 % |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 43,25 % |
| Bellevigny | 6 240 | 34,02 % |
| Belley | 9 388 | 30,82 % |
| Benfeld | 5 973 | 26,53 % |
| Bernay | 9 765 | 55,02 % |
| Bessan | 5 838 | 41,66 % |
| Bessancourt | 8 869 | 39,64 % |
| Bethoncourt | 5 308 | 38,73 % |
| Beuvrages | 6 796 | 44,95 % |
| Beuvry | 9 189 | 50,23 % |
| Beynes | 7 704 | 37,25 % |
| Beynost | 5 198 | 31,47 % |
| Bezannes | 5 039 | 36,83 % |
| Bidart | 7 689 | 24,51 % |
| Biguglia | 7 642 | 28,52 % |
| Bihorel | 8 316 | 53,79 % |
| Billy-Berclau | 5 093 | 49,99 % |
| Billy-Montigny | 7 937 | 51,41 % |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 36,39 % |
| Blainville-sur-Orne | 6 106 | 70,67 % |
| Blanzy | 5 955 | 45,29 % |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.
Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.
Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération
Fiscalité locale à Saint-Max
Définitions
Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.
Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Saint-Max
Fiscalité locale à Saint-Max
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).