Vie locale · Météo
Météo à Nancy
Les observations de la station météorologique la plus proche, avec sa distance et la période qu’elle couvre : ce sont les mesures de la station, pas celles de la commune.
- Population municipale 103 671 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 1 sur 1 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Météo à Nancy
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 105 468 |
| 2007 | 105 349 |
| 2008 | 106 361 |
| 2009 | 106 318 |
| 2010 | 105 421 |
| 2011 | 105 382 |
| 2012 | 105 067 |
| 2013 | 104 072 |
| 2014 | 104 321 |
| 2015 | 105 162 |
| 2016 | 104 592 |
| 2017 | 104 286 |
| 2018 | 104 885 |
| 2019 | 105 058 |
| 2020 | 104 403 |
| 2021 | 104 260 |
| 2022 | 104 387 |
| 2023 | 103 671 |
À retenir
La population de Nancy a évolué de −0,7 % entre 2022 et 2023 (104 387 → 103 671 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Météo à Nancy
Comparer ce territoire
Comparez Nancy avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Météo à Nancy
Explorer les sous-rubriques
Aucune autre sous-rubrique de « Météo » n’est encore publiée pour Nancy.
Météo à Nancy
La station utilisée : Nancy-Essey
- Distance : 3,5 km entre le centre de Nancy et la station.
- Altitude de la station : 212 m.
- Période couverte : de septembre 2025 à novembre 2026 (15 mois renseignés).
- Niveau : Mesures de la station (la commune n’a pas de station propre dans ce jeu).
Plus la station est éloignée, moins ses mesures décrivent le climat de la commune : un relief, la mer ou une grande ville peuvent faire varier la température et la pluie sur quelques kilomètres.
Météo à Nancy
Mois par mois en 2026
| Mois | Température moyenne (°C) | Plus basse (°C) | Plus haute (°C) | Précipitations (mm) | Vent moyen (km/h) | Humidité moyenne (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 2,5 | −6,0 | 12,4 | 48,5 | 9,1 | 90 |
| février | 6,9 | −2,3 | 19,6 | 104,0 | 11,3 | 88 |
| mars | 7,3 | −1,3 | 18,1 | 48,4 | 9,7 | 76 |
| avril | 11,6 | −1,6 | 22,6 | 13,1 | 9,9 | 66 |
| mai | 16,1 | 3,8 | 32,1 | 32,3 | 9,1 | 67 |
| juin | 22,3 | 8,6 | 39,6 | 71,8 | 10,2 | 60 |
| juillet | 23,4 | 11,1 | 37,9 | 13,0 | 11,0 | 50 |
| août | 23,2 | 10,9 | 37,6 | 50,2 | 10,2 | 55 |
| septembre | 18,5 | 5,9 | 32,7 | 2,3 | 7,7 | 62 |
| octobre | 11,9 | 1,7 | 24,9 | 66,2 | 10,6 | 82 |
| novembre | 6,1 | 2,7 | 11,6 | 0,0 | 13,8 | 81 |
Source : Archive SYNOP OMM — observations météorologiques et postes (Météo-France — Archive SYNOP OMM (data.gouv.fr)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, fichier annuel publié par la source le 02/11/2026, reçu par EUSEP le 03/11/2026
Météo à Nancy
Comment lire ces mesures
- Température moyenne : moyenne des températures de l’air relevées toutes les 3 heures pendant le mois.
- Plus basse : la plus basse des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le minimum absolu de la journée).
- Plus haute : la plus haute des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le maximum absolu de la journée).
- Précipitations : somme des hauteurs de pluie relevées sur 3 heures ; sans cumul si plus du tiers des relevés manquent.
- Vent moyen : moyenne de la vitesse du vent moyen sur 10 minutes.
- Humidité moyenne : moyenne de l’humidité relative de l’air.
Météo à Nancy
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).