Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Atton
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 897 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,11 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Atton
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 770 |
| 2007 | 774 |
| 2008 | 778 |
| 2009 | 782 |
| 2010 | 780 |
| 2011 | 784 |
| 2012 | 789 |
| 2013 | 794 |
| 2014 | 799 |
| 2015 | 804 |
| 2016 | 813 |
| 2017 | 832 |
| 2018 | 852 |
| 2019 | 872 |
| 2020 | 878 |
| 2021 | 883 |
| 2022 | 899 |
| 2023 | 897 |
À retenir
La population de Atton a évolué de −0,2 % entre 2022 et 2023 (899 → 897 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Atton
Comparer ce territoire
Comparez Atton avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Atton
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Atton
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Atton).
553 groupes de bâtiments, 383 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Atton
Monuments classés et bâtiments certifiés
Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Atton
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 330 | 59,67 % | 335 |
| non renseigné | 151 | 27,31 % | 0 |
| Tertiaire | 35 | 6,33 % | 4 |
| Résidentiel collectif | 15 | 2,71 % | 44 |
| Dépendance | 13 | 2,35 % | 0 |
| Secondaire | 8 | 1,45 % | 0 |
| Primaire | 1 | 0,181 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 34 | 6,15 % | 40 |
| 1946-1970 | 98 | 17,72 % | 105 |
| 1971-1990 | 83 | 15,01 % | 84 |
| 1991-2005 | 75 | 13,56 % | 73 |
| 2006 et après | 88 | 15,91 % | 79 |
| non renseignée | 175 | 31,65 % | 2 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 205 | 37,07 % | 176 |
| 2 niveaux | 171 | 30,92 % | 189 |
| 3 niveaux | 15 | 2,71 % | 17 |
| 4 niveaux et plus | 1 | 0,181 % | 1 |
| non renseigné | 161 | 29,11 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 161 | 29,11 % | 0 |
| AGGLOMERE | 132 | 23,87 % | 133 |
| INDETERMINE | 63 | 11,39 % | 42 |
| PIERRE | 53 | 9,58 % | 58 |
| BRIQUES | 35 | 6,33 % | 36 |
| AGGLOMERE - BETON | 20 | 3,62 % | 20 |
| MEULIERE | 20 | 3,62 % | 23 |
| BETON | 13 | 2,35 % | 13 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 10 | 1,81 % | 10 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 8 | 1,45 % | 9 |
| BRIQUES - PIERRE | 8 | 1,45 % | 8 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 7 | 1,27 % | 7 |
| BETON - BRIQUES | 6 | 1,08 % | 6 |
| AUTRES | 4 | 0,723 % | 5 |
| BRIQUES - MEULIERE | 4 | 0,723 % | 4 |
| BETON - PIERRE | 2 | 0,362 % | 2 |
| BOIS | 2 | 0,362 % | 2 |
| MEULIERE - PIERRE | 2 | 0,362 % | 2 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,181 % | 1 |
| AGGLOMERE - BOIS | 1 | 0,181 % | 1 |
| MEULIERE - AUTRES | 1 | 0,181 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| TUILES | 273 | 49,37 % | 285 |
| non renseigné | 161 | 29,11 % | 0 |
| INDETERMINE | 71 | 12,84 % | 50 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 21 | 3,80 % | 21 |
| ARDOISES | 11 | 1,99 % | 11 |
| AUTRES | 5 | 0,904 % | 5 |
| BETON | 3 | 0,542 % | 3 |
| BETON - TUILES | 3 | 0,542 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,542 % | 3 |
| ARDOISES - TUILES | 1 | 0,181 % | 1 |
| TUILES - AUTRES | 1 | 0,181 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 279 | 50,45 % | 192 |
| Fort | 270 | 48,82 % | 190 |
| non renseigné | 4 | 0,723 % | 1 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 553 | 100,00 % | 383 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Très faible | 553 | 100,00 % | 383 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 553 | 100,00 % | 383 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 553 | 100,00 % | 383 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 553 | 100,00 % | 383 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 553 | 100,00 % | 383 |
Bâtiments à Atton
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Atton
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).