Aller au contenu

Vie locale · Emploi et finances locales

Fiscalité locale à Laval

Les taux de fiscalité locale votés par la commune, exercice par exercice, avec leur source officielle.

  • Population municipale 49 400 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 2 sur 2 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Taux de foncier bâti voté : 45,77 % (exercice 2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Fiscalité locale à Laval

Évolution de la population

49 40051 233 20062023
Population municipale de Laval par millésime
MillésimeHabitants
200651 233
200750 613
200850 931
200951 182
201050 940
201150 843
201250 658
201350 479
201450 073
201549 848
201649 492
201749 728
201849 573
201949 733
202049 617
202149 657
202249 474
202349 400

À retenir

La population de Laval a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (49 474 → 49 400 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Fiscalité locale à Laval

Comparer ce territoire

Comparez Laval avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (fiscalité locale).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Fiscalité locale à Laval

Explorer les sous-rubriques

Fiscalité locale à Laval

Taux votés — source officielle de la DGFiP

Niveau : Dans la commune (part communale ; la part de l’intercommunalité et le taux global sont donnés à côté).

Taux de taxe foncière votés pour Laval, par exercice, du plus récent au plus ancien (en %)
ExerciceFoncier bâti — communeFoncier bâti — intercommunalitéFoncier bâti — globalFoncier non bâti — communeFoncier non bâti — intercommunalitéFoncier non bâti — global
2025 45,77 % 0,361 % 46,31 % 35,96 % 3,97 % 74,69 %
2024 45,77 % 0,361 % 46,31 % 35,96 % 3,97 % 74,66 %
2023 45,77 % 0,361 % 46,32 % 35,96 % 3,97 % 74,68 %
2022 45,77 % 0,361 % 46,31 % 35,96 % 3,97 % 74,65 %
2021 45,77 % 0,361 % 46,30 % 35,96 % 3,97 % 74,66 %

Source : DGFiP — fiscalité locale des particuliers (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Voir les taux votés de toutes les communes (page complète de Données publiques : bases, produits, filtres, exports).

Fiscalité locale à Laval

Années antérieures — jeu opendatasoft

Ce tableau vient d’un jeu à part de la source officielle ci-dessus (« Fiscalité locale des communes — millésimé », publié sur opendatasoft par la DGFiP) : il porte des millésimes que la source officielle n’a pas, avec la taxe d’habitation et la cotisation foncière des entreprises (CFE). Les deux jeux ne sont pas équivalents (taux votés détaillés d’un côté, synthèse d’une ligne par commune et par année de l’autre) et ne sont jamais fondus dans une même série ; un millésime déjà présent dans la source officielle n’est pas répété ici. Les codes sont ceux de l’année : une commune fusionnée depuis n’y figure pas sous son code actuel.

Taux votés pour Laval par millésime absent de la source officielle, du plus récent au plus ancien (en %)
MillésimeTaxe d’habitationFoncier bâtiFoncier non bâtiCFE
2019 19,96 % 25,91 % 35,96 % —
2018 19,96 % 25,91 % 35,96 % —

Source : Fiscalité locale des communes — millésimes présents seulement sur opendatasoft (Direction générale des Finances publiques) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 10/03/2025, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Millésime sans donnée dans aucune des deux sources : 2020. Ce n’est pas une valeur nulle : EUSEP n’a rien à en dire.

Fiscalité locale à Laval

Comparer Laval à d’autres communes

Comparaison de taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties, % de taux communal voté de foncier bâti, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Laval : 45,77 % de taux communal voté de foncier bâti — exercice 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 53
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : exercice 2025
Membres
240 communes

Trois mesures distinctes

Moyenne communale
44,02 % de taux communal voté de foncier bâti — moyenne des valeurs des 240 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
44,16 % de taux communal voté de foncier bâti — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Moyenne pondérée par la population
44,13 % de taux communal voté de foncier bâti — chaque valeur pèse comme la population municipale de sa commune : les grandes communes pèsent plus. Ce n’est pas un total : ces valeurs ne s’additionnent pas.

Laval : 45,77 %, soit +1,61 par rapport à la médiane du groupe (44,16 %). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 240 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023 et leur valeur (% de taux communal voté de foncier bâti) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationValeur
Ahuillé1 85243,56 %
Alexain61041,48 %
Ambrières-les-Vallées2 61947,43 %
Andouillé2 32146,72 %
Argentré2 90651,11 %
Aron1 82843,56 %
Arquenay67445,87 %
Assé-le-Bérenger39532,91 %
Astillé89540,52 %
Athée45153,81 %
Averton55245,72 %
Bais1 22233,12 %
Ballots1 27857,78 %
Bannes11944,43 %
Bazougers1 07945,38 %
Beaulieu-sur-Oudon48343,25 %
Beaumont-Pied-de-Bœuf20341,76 %
Belgeard55550,65 %
Bierné-les-Villages1 28542,64 %
Blandouet-Saint Jean55435,04 %
Bonchamp-lès-Laval6 30243,04 %
Bouchamps-lès-Craon59554,01 %
Bouessay71438,80 %
Boulay-les-Ifs13640,44 %
Bourgon61643,50 %
Bouère1 05850,26 %
Brains-sur-les-Marches27947,38 %
Brecé82145,32 %
Brée59131,42 %
Carelles24644,14 %
Chailland1 18747,63 %
Champfrémont28248,88 %
Champgenéteux49229,94 %
Champéon63640,00 %
Changé6 50240,17 %
Chantrigné59940,41 %
Charchigné45937,30 %
Chemazé1 35248,02 %
Chevaigné-du-Maine15042,49 %
Châlons-du-Maine68244,29 %
Château-Gontier-sur-Mayenne16 58439,26 %
Châtelain47042,84 %
Châtillon-sur-Colmont94942,63 %
Chémeré-le-Roi43152,58 %
Chérancé15560,82 %
Colombiers-du-Plessis48244,23 %
Commer1 28650,59 %
Congrier93241,01 %
Contest83444,33 %
Cosmes30255,10 %
Cossé-en-Champagne29949,31 %
Cossé-le-Vivien3 17438,35 %
Coudray86947,81 %
Couesmes-Vaucé37939,77 %
Couptrain10347,49 %
Courbeveille63150,21 %
Courcité79748,78 %
Craon4 43144,89 %
Crennes-sur-Fraubée19240,08 %
Cuillé88849,77 %
Daon54343,27 %
Denazé19451,26 %
Désertines46842,21 %
Entrammes2 29442,13 %
Ernée5 49953,09 %
Fontaine-Couverte42036,89 %
Forcé1 09950,97 %
Fougerolles-du-Plessis1 21540,70 %
Fromentières84843,58 %
Gastines16546,84 %
Gennes-Longuefuye1 35447,35 %
Gesnes24927,66 %
Gesvres53944,00 %
Gorron2 44046,93 %
Grazay62941,06 %
Grez-en-Bouère98046,01 %
Hambers62431,34 %
Hardanges16938,69 %
Hercé29745,70 %
Houssay49345,54 %
Izé46431,56 %
Javron-les-Chapelles1 31444,65 %
Jublains74746,53 %
Juvigné1 32745,96 %
L'Huisserie4 67245,20 %
La Baconnière1 96558,87 %
La Bazoge-Montpinçon95347,90 %
La Bazouge-de-Chemeré49748,67 %
La Bazouge-des-Alleux55830,29 %
La Bigottière48946,55 %
La Boissière11539,64 %
La Brûlatte67350,58 %
La Chapelle-Anthenaise97049,57 %
La Chapelle-Craonnaise30853,02 %
La Chapelle-Rainsouin41228,44 %
La Chapelle-au-Riboul50544,18 %
La Croixille62948,50 %
La Cropte23545,83 %
La Dorée28642,76 %
La Gravelle55736,23 %

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Taux voté de taxe foncière sur les propriétés bâties : celui que la commune a voté pour l’exercice (part communale seulement, hors part de l’intercommunalité), d’après les états de fiscalité locale de la Direction générale des Finances publiques. Le même exercice pour toutes les communes du groupe.

Effets de centralité. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la taxe dépend aussi de la base (valeur locative cadastrale), des abattements et de la part de l’intercommunalité ; et un taux plus bas peut compenser des bases plus élevées. Le taux ne mesure ni la qualité des services ni la gestion de la commune.

Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) — fiscalité locale des particuliers ; INSEE — populations de référence — valeurs de la source, population municipale de référence 2023 pour la strate et la pondération

Fiscalité locale à Laval

Définitions

Un taux voté est le pourcentage que la commune (ou l’intercommunalité) applique à la base d’imposition (valeur locative cadastrale) pour calculer l’impôt. La taxe foncière sur les propriétés bâties frappe les logements et locaux ; celle sur les propriétés non bâties, les terrains. Un taux élevé ne veut pas dire un impôt plus lourd : la base et les abattements comptent aussi. La taxe d’habitation sur les résidences principales a été supprimée : ses taux n’existent plus que pour les années antérieures et les résidences secondaires.

Découvrir la commune · Emploi et finances locales à Laval

Fiscalité locale à Laval

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public