Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Vernantes
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 2 004 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,44 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Vernantes
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 1 856 |
| 2007 | 1 876 |
| 2008 | 1 921 |
| 2009 | 1 951 |
| 2010 | 1 982 |
| 2011 | 1 988 |
| 2012 | 1 980 |
| 2013 | 1 975 |
| 2014 | 1 981 |
| 2015 | 1 988 |
| 2016 | 1 990 |
| 2017 | 1 997 |
| 2018 | 1 992 |
| 2019 | 1 993 |
| 2020 | 1 993 |
| 2021 | 1 986 |
| 2022 | 2 006 |
| 2023 | 2 004 |
À retenir
La population de Vernantes a évolué de −0,1 % entre 2022 et 2023 (2 006 → 2 004 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Vernantes
Comparer ce territoire
Comparez Vernantes avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Vernantes
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Vernantes
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Vernantes).
1 686 groupes de bâtiments, 1 077 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Vernantes
Monuments classés et bâtiments certifiés
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Vernantes
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 906 | 53,74 % | 990 |
| non renseigné | 644 | 38,20 % | 0 |
| Tertiaire | 88 | 5,22 % | 55 |
| Dépendance | 30 | 1,78 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 9 | 0,534 % | 32 |
| Primaire | 6 | 0,356 % | 0 |
| Secondaire | 3 | 0,178 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 515 | 30,55 % | 537 |
| 1946-1970 | 52 | 3,08 % | 55 |
| 1971-1990 | 172 | 10,20 % | 195 |
| 1991-2005 | 87 | 5,16 % | 103 |
| 2006 et après | 145 | 8,60 % | 178 |
| non renseignée | 715 | 42,41 % | 9 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 624 | 37,01 % | 633 |
| 2 niveaux | 376 | 22,30 % | 424 |
| 3 niveaux | 6 | 0,356 % | 13 |
| 4 niveaux et plus | 3 | 0,178 % | 7 |
| non renseigné | 677 | 40,15 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non renseigné | 677 | 40,15 % | 0 |
| MEULIERE | 225 | 13,35 % | 240 |
| PIERRE | 156 | 9,25 % | 165 |
| AGGLOMERE | 154 | 9,13 % | 178 |
| INDETERMINE | 107 | 6,35 % | 54 |
| BRIQUES | 76 | 4,51 % | 125 |
| BETON | 73 | 4,33 % | 82 |
| MEULIERE - PIERRE | 43 | 2,55 % | 46 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 29 | 1,72 % | 30 |
| AGGLOMERE - BETON | 24 | 1,42 % | 32 |
| AUTRES | 15 | 0,890 % | 15 |
| BETON - BRIQUES | 15 | 0,890 % | 15 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 14 | 0,830 % | 14 |
| BRIQUES - PIERRE | 14 | 0,830 % | 14 |
| BETON - MEULIERE | 11 | 0,652 % | 13 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 10 | 0,593 % | 10 |
| BRIQUES - MEULIERE | 8 | 0,474 % | 8 |
| BETON - PIERRE | 7 | 0,415 % | 7 |
| MEULIERE - AUTRES | 6 | 0,356 % | 6 |
| BETON - AUTRES | 4 | 0,237 % | 4 |
| BETON - BOIS | 4 | 0,237 % | 4 |
| BOIS - MEULIERE | 4 | 0,237 % | 5 |
| BOIS | 3 | 0,178 % | 3 |
| AGGLOMERE - BOIS | 2 | 0,119 % | 2 |
| BOIS - PIERRE | 2 | 0,119 % | 2 |
| PIERRE - AUTRES | 2 | 0,119 % | 2 |
| BOIS - BRIQUES | 1 | 0,059 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| ARDOISES | 707 | 41,93 % | 815 |
| non renseigné | 677 | 40,15 % | 0 |
| INDETERMINE | 97 | 5,75 % | 42 |
| TUILES | 69 | 4,09 % | 81 |
| ARDOISES - TUILES | 60 | 3,56 % | 62 |
| AUTRES | 27 | 1,60 % | 27 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 18 | 1,07 % | 18 |
| ARDOISES - AUTRES | 12 | 0,712 % | 13 |
| TUILES - AUTRES | 7 | 0,415 % | 7 |
| ARDOISES - BETON | 4 | 0,237 % | 4 |
| BETON | 4 | 0,237 % | 4 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,178 % | 3 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,059 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Moyen | 1 012 | 60,02 % | 747 |
| Fort | 647 | 38,37 % | 316 |
| non renseigné | 27 | 1,60 % | 14 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 686 | 100,00 % | 1 077 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 1 686 | 100,00 % | 1 077 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 1 686 | 100,00 % | 1 077 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 1 684 | 99,88 % | 1 077 |
| classé monument historique | 2 | 0,119 % | 0 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 057 | 62,69 % | 597 |
| oui | 629 | 37,31 % | 480 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 1 686 | 100,00 % | 1 077 |
Bâtiments à Vernantes
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Vernantes
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).