Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Mende

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 12 464 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 10,01 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Mende

Évolution de la population

11 54212 464 20062023
Population municipale de Mende par millésime
MillésimeHabitants
200612 378
200712 153
200812 190
200912 285
201012 140
201112 163
201211 908
201311 679
201411 542
201511 641
201611 860
201712 134
201812 227
201912 318
202012 336
202112 316
202212 322
202312 464

À retenir

La population de Mende a évolué de +1,2 % entre 2022 et 2023 (12 322 → 12 464 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Mende

Comparer ce territoire

Comparez Mende avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Mende

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Mende

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Mende).

4 870 groupes de bâtiments, 7 698 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Mende

Monuments classés et bâtiments certifiés

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Mende

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel2 58953,16 % 2 720
non renseigné80916,61 % 0
Résidentiel collectif75115,42 % 4 409
Tertiaire53811,05 % 568
Dépendance1392,85 % 0
Secondaire420,862 % 1
Primaire20,041 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 194678416,10 % 1 636
1946-197056911,68 % 1 475
1971-19901 06921,95 % 2 118
1991-200561712,67 % 1 342
2006 et après73014,99 % 1 022
non renseignée1 10122,61 % 105

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau1 06421,85 % 721
2 niveaux1 98340,72 % 2 494
3 niveaux56811,66 % 1 117
4 niveaux et plus3897,99 % 3 366
non renseigné86617,78 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
PIERRE87918,05 % 1 851
non renseigné86617,78 % 0
AGGLOMERE84517,35 % 1 349
INDETERMINE78216,06 % 1 112
MEULIERE3867,93 % 511
AGGLOMERE - PIERRE1773,63 % 342
BRIQUES - PIERRE1553,18 % 204
BRIQUES1262,59 % 151
AUTRES1192,44 % 445
AGGLOMERE - BETON911,87 % 460
MEULIERE - PIERRE881,81 % 216
BETON791,62 % 243
BETON - MEULIERE631,29 % 113
BOIS360,739 % 46
PIERRE - AUTRES320,657 % 78
BETON - PIERRE290,595 % 149
BRIQUES - MEULIERE200,411 % 26
BETON - AUTRES150,308 % 31
AGGLOMERE - MEULIERE140,287 % 183
BOIS - PIERRE140,287 % 31
BETON - BRIQUES120,246 % 23
AGGLOMERE - BRIQUES100,205 % 16
AGGLOMERE - AUTRES60,123 % 10
BETON - BOIS60,123 % 6
BOIS - MEULIERE60,123 % 6
AGGLOMERE - BOIS50,103 % 61
BRIQUES - AUTRES40,082 % 7
MEULIERE - AUTRES30,062 % 4
BOIS - AUTRES20,041 % 24

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
ARDOISES1 41228,99 % 2 764
AUTRES1 09922,57 % 2 132
non renseigné86617,78 % 0
INDETERMINE76015,61 % 1 063
TUILES53611,01 % 889
BETON791,62 % 495
ZINC ALUMINIUM400,821 % 44
ARDOISES - AUTRES210,431 % 42
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM160,329 % 18
ARDOISES - TUILES90,185 % 17
TUILES - ZINC ALUMINIUM80,164 % 13
BETON - AUTRES70,144 % 182
TUILES - AUTRES60,123 % 18
BETON - TUILES40,082 % 4
BETON - ZINC ALUMINIUM30,062 % 13
ZINC ALUMINIUM - AUTRES30,062 % 3
ARDOISES - BETON10,021 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible2 21745,52 % 2 968
Moyen1 56432,11 % 3 671
non renseigné1 08922,36 % 1 059

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort4 870100,00 % 7 698

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible4 870100,00 % 7 698

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue4 870100,00 % 7 698

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé4 84799,53 % 7 641
classé monument historique230,472 % 57

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non2 79457,37 % 3 453
oui2 07642,63 % 4 245

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Mende, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non4 870100,00 % 7 698

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Mende

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Mende

Bâtiments à Mende

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public