Vie locale · Logement et urbanisme
Bâtiments à Marvejols
Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.
- Population municipale 4 764 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 9,87 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Bâtiments à Marvejols
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 5 132 |
| 2007 | 5 071 |
| 2008 | 5 011 |
| 2009 | 5 053 |
| 2010 | 5 053 |
| 2011 | 4 992 |
| 2012 | 4 950 |
| 2013 | 4 907 |
| 2014 | 4 882 |
| 2015 | 4 841 |
| 2016 | 4 776 |
| 2017 | 4 722 |
| 2018 | 4 667 |
| 2019 | 4 684 |
| 2020 | 4 713 |
| 2021 | 4 738 |
| 2022 | 4 752 |
| 2023 | 4 764 |
À retenir
La population de Marvejols a évolué de +0,3 % entre 2022 et 2023 (4 752 → 4 764 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Bâtiments à Marvejols
Comparer ce territoire
Comparez Marvejols avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Bâtiments à Marvejols
Explorer les sous-rubriques
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
- Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)
Bâtiments à Marvejols
En bref
Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Marvejols).
2 782 groupes de bâtiments, 3 425 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.
Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Bâtiments à Marvejols
Monuments classés et bâtiments certifiés
- eglise paroissiale notre-dame-de-la-carce
- hotel de rouvière
- immeuble
- porte de chanelles
- Porte de Soubeyran
- porte du thérond
- porte du thérond
Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.
Bâtiments à Marvejols
Répartitions des groupes de bâtiments
Usage principal
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Résidentiel individuel | 1 464 | 52,62 % | 1 501 |
| non renseigné | 639 | 22,97 % | 0 |
| Résidentiel collectif | 384 | 13,80 % | 1 764 |
| Tertiaire | 223 | 8,02 % | 160 |
| Dépendance | 65 | 2,34 % | 0 |
| Secondaire | 4 | 0,144 % | 0 |
| Primaire | 3 | 0,108 % | 0 |
Époque de construction
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| avant 1946 | 674 | 24,23 % | 1 151 |
| 1946-1970 | 344 | 12,37 % | 569 |
| 1971-1990 | 569 | 20,45 % | 988 |
| 1991-2005 | 232 | 8,34 % | 404 |
| 2006 et après | 214 | 7,69 % | 293 |
| non renseignée | 749 | 26,92 % | 20 |
Nombre de niveaux
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| 1 niveau | 717 | 25,77 % | 543 |
| 2 niveaux | 880 | 31,63 % | 1 046 |
| 3 niveaux | 343 | 12,33 % | 759 |
| 4 niveaux et plus | 175 | 6,29 % | 1 077 |
| non renseigné | 667 | 23,98 % | 0 |
Matériau des murs
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| PIERRE | 818 | 29,40 % | 1 461 |
| non renseigné | 667 | 23,98 % | 0 |
| INDETERMINE | 340 | 12,22 % | 367 |
| AGGLOMERE | 248 | 8,91 % | 460 |
| AGGLOMERE - PIERRE | 183 | 6,58 % | 295 |
| MEULIERE | 147 | 5,28 % | 180 |
| AUTRES | 71 | 2,55 % | 195 |
| MEULIERE - PIERRE | 45 | 1,62 % | 64 |
| BRIQUES | 38 | 1,37 % | 60 |
| BETON - PIERRE | 36 | 1,29 % | 58 |
| BETON - MEULIERE | 34 | 1,22 % | 45 |
| AGGLOMERE - BETON | 31 | 1,11 % | 51 |
| BRIQUES - PIERRE | 31 | 1,11 % | 43 |
| BETON | 24 | 0,863 % | 41 |
| BOIS | 12 | 0,431 % | 12 |
| BOIS - PIERRE | 12 | 0,431 % | 13 |
| PIERRE - AUTRES | 8 | 0,288 % | 8 |
| AGGLOMERE - MEULIERE | 6 | 0,216 % | 7 |
| BETON - BOIS | 6 | 0,216 % | 6 |
| BRIQUES - MEULIERE | 5 | 0,180 % | 5 |
| AGGLOMERE - BRIQUES | 4 | 0,144 % | 4 |
| AGGLOMERE - BOIS | 3 | 0,108 % | 3 |
| BETON - BRIQUES | 3 | 0,108 % | 25 |
| BOIS - MEULIERE | 3 | 0,108 % | 3 |
| BETON - AUTRES | 2 | 0,072 % | 14 |
| BOIS - AUTRES | 2 | 0,072 % | 2 |
| AGGLOMERE - AUTRES | 1 | 0,036 % | 1 |
| BRIQUES - AUTRES | 1 | 0,036 % | 1 |
| MEULIERE - AUTRES | 1 | 0,036 % | 1 |
Matériau de la toiture
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| ARDOISES | 1 032 | 37,10 % | 1 841 |
| non renseigné | 667 | 23,98 % | 0 |
| AUTRES | 460 | 16,53 % | 806 |
| INDETERMINE | 309 | 11,11 % | 313 |
| TUILES | 242 | 8,70 % | 334 |
| BETON | 26 | 0,935 % | 67 |
| ARDOISES - TUILES | 15 | 0,539 % | 20 |
| ARDOISES - AUTRES | 12 | 0,431 % | 12 |
| ARDOISES - ZINC ALUMINIUM | 4 | 0,144 % | 7 |
| TUILES - AUTRES | 3 | 0,108 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM | 3 | 0,108 % | 3 |
| ZINC ALUMINIUM - AUTRES | 3 | 0,108 % | 3 |
| ARDOISES - BETON | 2 | 0,072 % | 3 |
| TUILES - ZINC ALUMINIUM | 2 | 0,072 % | 2 |
| BETON - AUTRES | 1 | 0,036 % | 10 |
| BETON - ZINC ALUMINIUM | 1 | 0,036 % | 1 |
Aléa retrait-gonflement des argiles
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 730 | 98,13 % | 3 391 |
| non renseigné | 34 | 1,22 % | 34 |
| Moyen | 18 | 0,647 % | 0 |
Aléa radon
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Fort | 2 782 | 100,00 % | 3 425 |
Aléa sismique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| Faible | 2 782 | 100,00 % | 3 425 |
Certification environnementale
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| aucune connue | 2 782 | 100,00 % | 3 425 |
Groupe de bâtiments classé monument historique
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non classé | 2 775 | 99,75 % | 3 415 |
| classé monument historique | 7 | 0,252 % | 10 |
Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| oui | 1 577 | 56,69 % | 2 398 |
| non | 1 205 | 43,31 % | 1 027 |
Dans une zone de bâti patrimonial du PLU
| Modalité | Nombre | Part du total | Logements |
|---|---|---|---|
| non | 2 782 | 100,00 % | 3 425 |
Bâtiments à Marvejols
Définitions et précautions
La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.
Bâtiments à Marvejols
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).