Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Bâtiments à Antrenas

Le bâti de la commune vu par la Base de données nationale des bâtiments : combien de groupes de bâtiments, de quelle époque, pour quel usage, exposés à quels aléas.

  • Population municipale 331 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 3 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,48 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Bâtiments à Antrenas

Évolution de la population

311336 20062023
Population municipale de Antrenas par millésime
MillésimeHabitants
2006311
2007314
2008312
2009318
2010325
2011333
2012336
2013328
2014333
2015333
2016334
2017331
2018331
2019330
2020327
2021329
2022330
2023331

À retenir

La population de Antrenas a évolué de +0,3 % entre 2022 et 2023 (330 → 331 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Bâtiments à Antrenas

Comparer ce territoire

Comparez Antrenas avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Bâtiments à Antrenas

Explorer les sous-rubriques

  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Bâtiments à Antrenas

En bref

Niveau : Dans la commune (les groupes de bâtiments dont le code de commune est celui de Antrenas).

285 groupes de bâtiments, 163 logements recensés. Millésime de la BDNB : 2026-02-a.

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Open License v2.0, traité par la plateforme le 08/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Bâtiments à Antrenas

Monuments classés et bâtiments certifiés

Aucun groupe de bâtiments classé monument historique ou certifié n’est publié pour cette commune : seuls ceux-là ont une fiche.

Une fiche n’est créée que pour un groupe de bâtiments qui est lui-même classé monument historique ou qui porte une certification environnementale : les autres ne sont décrits que par les statistiques ci-dessous.

Bâtiments à Antrenas

Répartitions des groupes de bâtiments

Usage principal

Usage principal à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Résidentiel individuel13447,02 % 139
non renseigné12042,11 % 0
Tertiaire144,91 % 5
Résidentiel collectif82,81 % 19
Dépendance62,11 % 0
Secondaire31,05 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
avant 19465017,54 % 57
1946-197082,81 % 10
1971-19904014,04 % 43
1991-20052910,18 % 28
2006 et après3211,23 % 25
non renseignée12644,21 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de niveaux

Nombre de niveaux à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
1 niveau6623,16 % 48
2 niveaux7827,37 % 86
3 niveaux207,02 % 29
non renseigné12142,46 % 0

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau des murs

Matériau des murs à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné12142,46 % 0
PIERRE5017,54 % 56
INDETERMINE227,72 % 5
AGGLOMERE217,37 % 25
MEULIERE175,96 % 18
AGGLOMERE - PIERRE113,86 % 13
BETON62,11 % 6
MEULIERE - PIERRE62,11 % 7
BOIS51,75 % 5
AUTRES41,40 % 4
BRIQUES - PIERRE41,40 % 5
AGGLOMERE - BETON31,05 % 3
AGGLOMERE - MEULIERE20,702 % 3
BETON - MEULIERE20,702 % 2
BRIQUES20,702 % 2
AGGLOMERE - BOIS10,351 % 1
AGGLOMERE - BRIQUES10,351 % 1
BETON - BRIQUES10,351 % 1
BETON - PIERRE10,351 % 1
BOIS - AUTRES10,351 % 1
BOIS - MEULIERE10,351 % 1
BOIS - PIERRE10,351 % 1
BRIQUES - MEULIERE10,351 % 1
PIERRE - AUTRES10,351 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Matériau de la toiture

Matériau de la toiture à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné12142,46 % 0
ARDOISES6422,46 % 70
AUTRES3512,28 % 42
TUILES3411,93 % 37
INDETERMINE207,02 % 3
BETON41,40 % 4
ZINC ALUMINIUM20,702 % 2
ARDOISES - AUTRES10,351 % 1
ARDOISES - TUILES10,351 % 1
ARDOISES - ZINC ALUMINIUM10,351 % 1
TUILES - ZINC ALUMINIUM10,351 % 1
ZINC ALUMINIUM - AUTRES10,351 % 1

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa retrait-gonflement des argiles

Aléa retrait-gonflement des argiles à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non renseigné23381,75 % 137
Faible5218,25 % 26

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa radon

Aléa radon à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Fort285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aléa sismique

Aléa sismique à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
Faible285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Certification environnementale

Certification environnementale à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
aucune connue285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de bâtiments classé monument historique

Groupe de bâtiments classé monument historique à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non classé285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1)

Dans le périmètre d’un monument historique (servitude AC1) à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU

Dans une zone de bâti patrimonial du PLU à Antrenas, millésime 2026-02-a : nombre de groupes de bâtiments, part du total et nombre de logements
ModalitéNombrePart du totalLogements
non285100,00 % 163

Source : Base de données nationale des bâtiments (BDNB) : statistiques par commune et bâtiments remarquables (CSTB — Centre scientifique et technique du bâtiment) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bâtiments à Antrenas

Définitions et précautions

La BDNB, produite par le CSTB, croise une vingtaine de bases publiques. Un groupe de bâtiments est un ensemble de bâtiments traités ensemble par la base : ce n’est pas un bâtiment cadastral. Les aléas (radon, retrait-gonflement des argiles, sismique) sont des niveaux d’exposition du terrain, pas un diagnostic du bâtiment. « Monument historique » ne compte que les groupes eux-mêmes classés ; un groupe situé à proximité d’un monument (périmètre de protection) n’est pas un monument. « Non renseigné » n’est pas une catégorie : la source ne dit rien.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Antrenas

Bâtiments à Antrenas

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public