Vie locale · Logement et urbanisme
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.
- Population municipale 7 062 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,20 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 225 |
| 2007 | 4 334 |
| 2008 | 4 553 |
| 2009 | 4 666 |
| 2010 | 4 837 |
| 2011 | 4 997 |
| 2012 | 5 156 |
| 2013 | 5 435 |
| 2014 | 5 502 |
| 2015 | 5 665 |
| 2016 | 5 841 |
| 2017 | 6 016 |
| 2018 | 6 182 |
| 2019 | 6 439 |
| 2020 | 6 606 |
| 2021 | 6 759 |
| 2022 | 6 910 |
| 2023 | 7 062 |
À retenir
La population de Grandchamp-des-Fontaines a évolué de +2,2 % entre 2022 et 2023 (6 910 → 7 062 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Comparer ce territoire
Comparez Grandchamp-des-Fontaines avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Logements autorisés et commencés par année
Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).
| Année | Logements autorisés | Logements commencés | Autorisés : individuel pur | Autorisés : individuel groupé | Autorisés : collectif | Autorisés : en résidence |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (janvier à août) | 13 | 38 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 24 | 9 | 19 | 0 | 5 | 0 |
| 2024 | 17 | 10 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 88 | 62 | 34 | 0 | 54 | 0 |
| 2022 | 62 | 17 | 32 | 10 | 20 | 0 |
| 2021 | 29 | 67 | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 28 | 91 | 23 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 76 | 139 | 73 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 128 | 29 | 85 | 26 | 17 | 0 |
| 2017 | 138 | 62 | 48 | 29 | 61 | 0 |
| 2016 | 108 | 132 | 75 | 13 | 20 | 0 |
| 2015 | 126 | 82 | 86 | 20 | 20 | 0 |
| 2014 | 82 | 44 | 47 | 0 | 35 | 0 |
| 2013 | 43 | 57 | 38 | 5 | 0 | 0 |
Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Nombre de permis par type (2008 à 2019)
Nombre de permis : aucune ligne du jeu n’est rattachée avec certitude à cette commune (commune fusionnée, renommée ou homonyme dans son département).
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Comparer Grandchamp-des-Fontaines à d’autres communes
Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Grandchamp-des-Fontaines : 31,15 logements autorisés pour 1 000 habitants — 220 sur 7 062 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes du département 44
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
- Membres
- 207 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 34,67 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 207 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 33,62 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 51 707 au total pour 1 487 570 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 34,76 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Grandchamp-des-Fontaines : 31,15, soit −2,47 par rapport à la médiane du groupe (33,62). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 207 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Abbaretz | 2 073 | 63 | 30,39 |
| Aigrefeuille-sur-Maine | 4 156 | 144 | 34,65 |
| Ancenis-Saint-Géréon | 11 600 | 363 | 31,29 |
| Assérac | 1 890 | 100 | 52,91 |
| Avessac | 2 452 | 42 | 17,13 |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 170 | 17,56 |
| Batz-sur-Mer | 2 892 | 61 | 21,09 |
| Besné | 3 322 | 120 | 36,12 |
| Blain | 10 376 | 475 | 45,78 |
| Bouaye | 8 343 | 366 | 43,87 |
| Bouguenais | 20 530 | 768 | 37,41 |
| Boussay | 2 884 | 69 | 23,93 |
| Bouvron | 3 153 | 123 | 39,01 |
| Bouée | 1 097 | 14 | 12,76 |
| Brains | 2 709 | 59 | 21,78 |
| Campbon | 4 058 | 69 | 17,00 |
| Carquefou | 20 921 | 582 | 27,82 |
| Casson | 2 605 | 22 | 8,45 |
| Chaumes-en-Retz | 7 440 | 433 | 58,20 |
| Chauvé | 3 070 | 82 | 26,71 |
| Cheix-en-Retz | 1 182 | 31 | 26,23 |
| Château-Thébaud | 3 129 | 25 | 7,99 |
| Châteaubriant | 12 260 | 677 | 55,22 |
| Clisson | 7 452 | 294 | 39,45 |
| Conquereuil | 1 061 | 27 | 25,45 |
| Corcoué-sur-Logne | 3 265 | 81 | 24,81 |
| Cordemais | 4 012 | 77 | 19,19 |
| Corsept | 2 594 | 20 | 7,71 |
| Couffé | 2 535 | 22 | 8,68 |
| Couëron | 24 103 | 266 | 11,04 |
| Crossac | 2 974 | 114 | 38,33 |
| Derval | 3 601 | 119 | 33,05 |
| Divatte-sur-Loire | 7 252 | 335 | 46,19 |
| Donges | 8 219 | 385 | 46,84 |
| Drefféac | 2 288 | 121 | 52,88 |
| Erbray | 3 072 | 90 | 29,30 |
| Fay-de-Bretagne | 4 023 | 188 | 46,73 |
| Fercé | 517 | 4 | 7,74 |
| Frossay | 3 307 | 67 | 20,26 |
| Fégréac | 2 243 | 32 | 14,27 |
| Geneston | 3 685 | 203 | 55,09 |
| Gorges | 5 203 | 214 | 41,13 |
| Grand-Auverné | 774 | 43 | 55,56 |
| Grandchamp-des-Fontaines (la commune étudiée) | 7 062 | 220 | 31,15 |
| Guenrouet | 3 673 | 92 | 25,05 |
| Guémené-Penfao | 5 243 | 133 | 25,37 |
| Guérande | 16 804 | 629 | 37,43 |
| Gétigné | 3 883 | 182 | 46,87 |
| Haute-Goulaine | 6 095 | 310 | 50,86 |
| Herbignac | 7 224 | 349 | 48,31 |
| Héric | 6 585 | 224 | 34,02 |
| Indre | 4 160 | 41 | 9,86 |
| Issé | 1 856 | 52 | 28,02 |
| Jans | 1 364 | 65 | 47,65 |
| Joué-sur-Erdre | 2 797 | 37 | 13,23 |
| Juigné-des-Moutiers | 334 | 2 | 5,99 |
| La Baule-Escoublac | 16 912 | 1 111 | 65,69 |
| La Bernerie-en-Retz | 3 536 | 238 | 67,31 |
| La Boissière-du-Doré | 1 106 | 11 | 9,95 |
| La Chapelle-Glain | 809 | 18 | 22,25 |
| La Chapelle-Heulin | 3 467 | 32 | 9,23 |
| La Chapelle-Launay | 3 270 | 82 | 25,08 |
| La Chapelle-des-Marais | 4 492 | 180 | 40,07 |
| La Chapelle-sur-Erdre | 20 690 | 920 | 44,47 |
| La Chevallerais | 1 569 | 32 | 20,40 |
| La Chevrolière | 6 539 | 224 | 34,26 |
| La Grigonnais | 1 828 | 52 | 28,45 |
| La Haie-Fouassière | 4 775 | 193 | 40,42 |
| La Limouzinière | 2 459 | 166 | 67,51 |
| La Marne | 1 586 | 41 | 25,85 |
| La Meilleraye-de-Bretagne | 1 606 | 53 | 33,00 |
| La Montagne | 6 505 | 140 | 21,52 |
| La Plaine-sur-Mer | 4 760 | 227 | 47,69 |
| La Planche | 2 810 | 53 | 18,86 |
| La Regrippière | 1 609 | 60 | 37,29 |
| La Remaudière | 1 303 | 37 | 28,40 |
| La Roche-Blanche | 1 261 | 28 | 22,20 |
| La Turballe | 4 850 | 655 | 135,05 |
| Lavau-sur-Loire | 773 | 34 | 43,98 |
| Le Bignon | 3 976 | 331 | 83,25 |
| Le Cellier | 4 051 | 82 | 20,24 |
| Le Croisic | 4 056 | 216 | 53,25 |
| Le Gâvre | 1 890 | 81 | 42,86 |
| Le Landreau | 3 267 | 122 | 37,34 |
| Le Loroux-Bottereau | 8 552 | 388 | 45,37 |
| Le Pallet | 3 413 | 170 | 49,81 |
| Le Pellerin | 5 319 | 205 | 38,54 |
| Le Pin | 868 | 7 | 8,06 |
| Le Pouliguen | 4 173 | 152 | 36,42 |
| Le Temple-de-Bretagne | 1 975 | 107 | 54,18 |
| Legé | 4 817 | 186 | 38,61 |
| Les Moutiers-en-Retz | 1 939 | 67 | 34,55 |
| Les Sorinières | 9 275 | 388 | 41,83 |
| Les Touches | 2 638 | 71 | 26,91 |
| Ligné | 5 693 | 217 | 38,12 |
| Loireauxence | 7 587 | 114 | 15,03 |
| Louisfert | 945 | 16 | 16,93 |
| Lusanger | 1 074 | 23 | 21,42 |
| Machecoul-Saint-Même | 7 689 | 316 | 41,10 |
| Maisdon-sur-Sèvre | 3 095 | 58 | 18,74 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.
Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).
Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Trois notions, jamais confondues
Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.
Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Grandchamp-des-Fontaines
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).