Vie locale · Logement et urbanisme
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Ce qui se construit dans la commune : les logements autorisés et commencés chaque année, et le nombre de permis délivrés par type — trois notions distinctes, définies plus bas.
- Population municipale 7 062 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 12,20 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 4 225 |
| 2007 | 4 334 |
| 2008 | 4 553 |
| 2009 | 4 666 |
| 2010 | 4 837 |
| 2011 | 4 997 |
| 2012 | 5 156 |
| 2013 | 5 435 |
| 2014 | 5 502 |
| 2015 | 5 665 |
| 2016 | 5 841 |
| 2017 | 6 016 |
| 2018 | 6 182 |
| 2019 | 6 439 |
| 2020 | 6 606 |
| 2021 | 6 759 |
| 2022 | 6 910 |
| 2023 | 7 062 |
À retenir
La population de Grandchamp-des-Fontaines a évolué de +2,2 % entre 2022 et 2023 (6 910 → 7 062 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Comparer ce territoire
Comparez Grandchamp-des-Fontaines avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Explorer les sous-rubriques
- Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
- Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
- Logements sociaux — Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Logements autorisés et commencés par année
Niveau : Dans la commune (le territoire où le logement est construit).
| Année | Logements autorisés | Logements commencés | Autorisés : individuel pur | Autorisés : individuel groupé | Autorisés : collectif | Autorisés : en résidence |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 (janvier à août) | 13 | 38 | 11 | 2 | 0 | 0 |
| 2025 | 24 | 9 | 19 | 0 | 5 | 0 |
| 2024 | 17 | 10 | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 2023 | 88 | 62 | 34 | 0 | 54 | 0 |
| 2022 | 62 | 17 | 32 | 10 | 20 | 0 |
| 2021 | 29 | 67 | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 2020 | 28 | 91 | 23 | 5 | 0 | 0 |
| 2019 | 76 | 139 | 73 | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 128 | 29 | 85 | 26 | 17 | 0 |
| 2017 | 138 | 62 | 48 | 29 | 61 | 0 |
| 2016 | 108 | 132 | 75 | 13 | 20 | 0 |
| 2015 | 126 | 82 | 86 | 20 | 20 | 0 |
| 2014 | 82 | 44 | 47 | 0 | 35 | 0 |
| 2013 | 43 | 57 | 38 | 5 | 0 | 0 |
Source : Sit@del2 : permis, logements autorisés et commencés (SDES — service des données et études statistiques (Sit@del2)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, diffusé par la source le 29/09/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026
Un sous-type sans logement autorisé compte zéro : le fichier du producteur liste la commune chaque mois, un type absent est un type sans logement. L’année en cours n’est comptée que des mois déjà publiés.
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Nombre de permis par type (2008 à 2019)
Nombre de permis : aucune ligne du jeu n’est rattachée avec certitude à cette commune (commune fusionnée, renommée ou homonyme dans son département).
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Comparer Grandchamp-des-Fontaines à d’autres communes
Comparaison de logements autorisés, logements autorisés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Grandchamp-des-Fontaines : 31,15 logements autorisés pour 1 000 habitants — 220 sur 7 062 habitants, cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes).
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : cumul 2021-2025 (cinq dernières années complètes)
- Membres
- 1 196 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 37,24 logements autorisés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 30,52 logements autorisés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 310 627 au total pour 8 295 906 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 37,44 logements autorisés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Grandchamp-des-Fontaines : 31,15, soit +0,63 par rapport à la médiane du groupe (30,52). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 1 196 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Ablon-sur-Seine | 5 988 | 66 | 11,02 |
| Achicourt | 7 873 | 84 | 10,67 |
| Acigné | 6 874 | 420 | 61,10 |
| Aiffres | 5 419 | 240 | 44,29 |
| Aigues-Mortes | 8 699 | 223 | 25,64 |
| Aimargues | 5 705 | 233 | 40,84 |
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 183 | 29,46 |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 85 | 8,86 |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 73 | 12,39 |
| Albert | 9 521 | 113 | 11,87 |
| Algrange | 5 802 | 478 | 82,39 |
| Allinges | 5 019 | 92 | 18,33 |
| Altkirch | 5 687 | 92 | 16,18 |
| Ambazac | 5 556 | 70 | 12,60 |
| Ambert | 6 517 | 88 | 13,50 |
| Ambilly | 6 355 | 1 092 | 171,83 |
| Aniche | 9 963 | 161 | 16,16 |
| Annezin | 5 825 | 190 | 32,62 |
| Anse | 8 206 | 138 | 16,82 |
| Arnage | 5 445 | 89 | 16,35 |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 123 | 19,34 |
| Arques | 9 431 | 511 | 54,18 |
| Arradon | 5 835 | 333 | 57,07 |
| Artigues-près-Bordeaux | 8 687 | 521 | 59,97 |
| Arès | 6 482 | 413 | 63,71 |
| Aubignan | 5 981 | 124 | 20,73 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 348 | 48,39 |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 155 | 28,44 |
| Auby | 7 083 | 34 | 4,80 |
| Aucamville | 9 623 | 341 | 35,44 |
| Audenge | 9 596 | 573 | 59,71 |
| Audruicq | 5 309 | 157 | 29,57 |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 321 | 43,64 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 198 | 27,97 |
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 357 | 41,45 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 156 | 24,30 |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 202 | 32,77 |
| Aureilhan | 8 031 | 93 | 11,58 |
| Aussillon | 5 527 | 129 | 23,34 |
| Aussonne | 7 997 | 240 | 30,01 |
| Auvers-sur-Oise | 6 863 | 66 | 9,62 |
| Auxonne | 7 581 | 57 | 7,52 |
| Avallon | 6 305 | 14 | 2,22 |
| Aytré | 9 746 | 1 022 | 104,86 |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 32 | 6,27 |
| Baden | 5 086 | 186 | 36,57 |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 451 | 63,40 |
| Baillargues | 7 829 | 867 | 110,74 |
| Baillif | 5 096 | 118 | 23,16 |
| Bailly-Romainvilliers | 6 980 | 254 | 36,39 |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 628 | 81,83 |
| Baisieux | 5 545 | 131 | 23,62 |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 193 | 27,03 |
| Ballan-Miré | 8 477 | 277 | 32,68 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 335 | 40,90 |
| Bandol | 8 267 | 414 | 50,08 |
| Bannalec | 5 725 | 149 | 26,03 |
| Barberaz | 5 306 | 94 | 17,72 |
| Barlin | 7 331 | 52 | 7,09 |
| Barr | 7 057 | 492 | 69,72 |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 170 | 17,56 |
| Basse-Terre | 9 417 | 208 | 22,09 |
| Bassens | 8 435 | 174 | 20,63 |
| Bassens | 5 175 | 546 | 105,51 |
| Baud | 6 367 | 330 | 51,83 |
| Baume-les-Dames | 5 155 | 112 | 21,73 |
| Bauvin | 5 249 | 205 | 39,06 |
| Beauchamp | 9 849 | 161 | 16,35 |
| Beaucouzé | 5 732 | 294 | 51,29 |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 246 | 35,65 |
| Beaugency | 8 024 | 193 | 24,05 |
| Beaurains | 5 559 | 212 | 38,14 |
| Beaurepaire | 5 010 | 198 | 39,52 |
| Beauvoisin | 6 066 | 145 | 23,90 |
| Beauzelle | 8 713 | 82 | 9,41 |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 20 | 3,24 |
| Belin-Béliet | 6 275 | 663 | 105,66 |
| Bellegarde | 8 035 | 102 | 12,69 |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 98 | 10,96 |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 161 | 27,19 |
| Bellevigny | 6 240 | 257 | 41,19 |
| Belley | 9 388 | 546 | 58,16 |
| Benfeld | 5 973 | 278 | 46,54 |
| Bernay | 9 765 | 165 | 16,90 |
| Bessan | 5 838 | 99 | 16,96 |
| Bessancourt | 8 869 | 868 | 97,87 |
| Bethoncourt | 5 308 | 18 | 3,39 |
| Beuvrages | 6 796 | 63 | 9,27 |
| Beuvry | 9 189 | 249 | 27,10 |
| Beynes | 7 704 | 62 | 8,05 |
| Beynost | 5 198 | 439 | 84,46 |
| Bezannes | 5 039 | 595 | 118,08 |
| Bidart | 7 689 | 612 | 79,59 |
| Biguglia | 7 642 | 174 | 22,77 |
| Bihorel | 8 316 | 593 | 71,31 |
| Billy-Berclau | 5 093 | 212 | 41,63 |
| Billy-Montigny | 7 937 | 150 | 18,90 |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 272 | 38,63 |
| Blainville-sur-Orne | 6 106 | 674 | 110,38 |
| Blanzy | 5 955 | 44 | 7,39 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre de logements dont la construction a été autorisée dans la commune (tous types de logement), d’après Sit@del2 du SDES en date de prise en compte administrative, additionné sur la période, rapporté à la population municipale de référence. Ce n’est ni un nombre de permis, ni de logements commencés ou achevés.
Effets de centralité. Un logement autorisé n’est pas un logement construit : l’autorisation peut ne pas être suivie d’un chantier. Quelques grands programmes font varier fortement une petite commune d’une année à l’autre, et les chiffres sont à titre indicatif (date de prise en compte, non comparable à la date réelle).
Source : SDES — Sit@del2 (logements autorisés et commencés) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Trois notions, jamais confondues
Un permis (de construire, d’aménager, de démolir) ou une déclaration préalable est une décision d’urbanisme : un permis n’est pas un logement, il peut en autoriser plusieurs, ou aucun (une extension, un garage). Un logement autorisé est un logement dont la construction a été autorisée ; un logement commencé est un logement dont le chantier a commencé — un logement autorisé n’est pas forcément construit. Les constructions achevées ne sont publiées par aucun des deux jeux lus ici : cette page n’en donne donc pas.
Les logements autorisés et commencés (depuis 2013) sont comptés en date de prise en compte administrative par l’application Sitadel, à titre indicatif : ils ne sont pas comparables aux données estimées en date réelle publiées par ailleurs, ni au nombre de permis du second jeu (2008 à 2019, en date réelle). Les types de logement : individuel pur, individuel groupé, collectif, en résidence (étudiants, seniors…).
Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Grandchamp-des-Fontaines
Permis de construire à Grandchamp-des-Fontaines
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).