Vie locale · Météo
Météo à Châteaubriant
Les observations de la station météorologique la plus proche, avec sa distance et la période qu’elle couvre : ce sont les mesures de la station, pas celles de la commune.
- Population municipale 12 260 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 1 sur 1 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Météo à Châteaubriant
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 12 390 |
| 2007 | 12 466 |
| 2008 | 12 246 |
| 2009 | 12 077 |
| 2010 | 12 022 |
| 2011 | 12 007 |
| 2012 | 11 905 |
| 2013 | 11 866 |
| 2014 | 11 895 |
| 2015 | 12 067 |
| 2016 | 11 854 |
| 2017 | 11 974 |
| 2018 | 12 011 |
| 2019 | 12 031 |
| 2020 | 12 016 |
| 2021 | 12 189 |
| 2022 | 12 231 |
| 2023 | 12 260 |
À retenir
La population de Châteaubriant a évolué de +0,2 % entre 2022 et 2023 (12 231 → 12 260 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Météo à Châteaubriant
Comparer ce territoire
Comparez Châteaubriant avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Météo à Châteaubriant
Explorer les sous-rubriques
Aucune autre sous-rubrique de « Météo » n’est encore publiée pour Châteaubriant.
Météo à Châteaubriant
La station utilisée : Rennes-St Jacques
- Distance : 46,5 km entre le centre de Châteaubriant et la station.
- Altitude de la station : 36 m.
- Période couverte : de janvier 1996 à novembre 2026 (371 mois renseignés).
- Niveau : Mesures de la station (la commune n’a pas de station propre dans ce jeu).
Plus la station est éloignée, moins ses mesures décrivent le climat de la commune : un relief, la mer ou une grande ville peuvent faire varier la température et la pluie sur quelques kilomètres.
Météo à Châteaubriant
Mois par mois en 2026
| Mois | Température moyenne (°C) | Plus basse (°C) | Plus haute (°C) | Précipitations (mm) | Vent moyen (km/h) | Humidité moyenne (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 6,4 | −5,5 | 12,9 | 113,5 | 14,9 | 90 |
| février | 9,9 | 1,1 | 19,4 | 102,6 | 15,5 | 87 |
| mars | 9,9 | 0,2 | 19,4 | 31,0 | 12,8 | 79 |
| avril | 13,5 | 2,7 | 27,9 | 7,7 | 13,4 | 68 |
| mai | 16,6 | 4,8 | 33,4 | 89,6 | 12,0 | 75 |
| juin | 21,0 | 7,9 | 41,2 | 29,5 | 11,9 | 67 |
| juillet | 22,9 | 12,0 | 37,0 | 17,9 | 12,2 | 61 |
| août | 21,6 | 10,1 | 38,1 | 53,4 | 12,2 | 66 |
| septembre | 18,5 | 9,6 | 32,2 | 29,5 | 9,7 | 75 |
| octobre | 13,4 | 2,6 | 25,9 | 48,7 | 12,8 | 81 |
| novembre | 8,8 | 3,6 | 16,0 | −0,4 | 13,9 | 79 |
Source : Archive SYNOP OMM — observations météorologiques et postes (Météo-France — Archive SYNOP OMM (data.gouv.fr)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, fichier annuel publié par la source le 05/11/2026, reçu par EUSEP le 06/11/2026
Météo à Châteaubriant
Comment lire ces mesures
- Température moyenne : moyenne des températures de l’air relevées toutes les 3 heures pendant le mois.
- Plus basse : la plus basse des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le minimum absolu de la journée).
- Plus haute : la plus haute des températures relevées (un relevé tri-horaire, pas le maximum absolu de la journée).
- Précipitations : somme des hauteurs de pluie relevées sur 3 heures ; sans cumul si plus du tiers des relevés manquent.
- Vent moyen : moyenne de la vitesse du vent moyen sur 10 minutes.
- Humidité moyenne : moyenne de l’humidité relative de l’air.
Météo à Châteaubriant
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).