Aller au contenu

Vie locale · Logement et urbanisme

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Le parc locatif des bailleurs sociaux de la commune, au 1er janvier de chaque année : combien de logements, de quel type, de quelle époque, avec quel financement.

  • Population municipale 12 314 Habitants · 2023
  • Sous-rubriques publiées 4 sur 4 Dans cette catégorie
  • Chiffre clé Loyer d’annonce d’un appartement : 8,85 €/m² (2025) Dernière donnée publiée
  • Période des données 2023 Millésime

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Évolution de la population

11 85712 992 20062023
Population municipale de Le Chambon-Feugerolles par millésime
MillésimeHabitants
200612 776
200712 922
200812 992
200912 945
201012 851
201112 496
201212 347
201312 523
201412 582
201512 656
201612 486
201712 317
201812 200
201911 948
202011 857
202112 066
202212 307
202312 314

À retenir

La population de Le Chambon-Feugerolles a évolué de +0,1 % entre 2022 et 2023 (12 307 → 12 314 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.

Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Comparer ce territoire

Comparez Le Chambon-Feugerolles avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (loyers).

Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.

Télécharger la comparaison (CSV)

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Explorer les sous-rubriques

  • Bâtiments — Base de données nationale des bâtiments
  • Loyers — Indicateurs de loyers d’annonces par commune
  • Permis de construire — Logements et locaux autorisés et commencés (Sitadel)

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Le parc social au fil des millésimes

Niveau : Dans la commune (les logements dont l’adresse est dans la commune).

Logements locatifs sociaux de Le Chambon-Feugerolles au 1er janvier de chaque millésime (nombre de logements ; surface habitable moyenne en m²), du plus récent au plus ancien
MillésimeLogements locatifs sociauxSurface habitable moyenne (m²)
1er janvier 2025 2 255 70,6
1er janvier 2024 2 230 70,6
1er janvier 2023 2 231 70,6
1er janvier 2022 2 274 70,2

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 1.0, diffusé par la source le 20/01/2026, reçu par EUSEP le 22/10/2026

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Répartitions au 1er janvier 2025

Type de construction

Type de construction à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
collectif2 04490,64 %
individuel2119,36 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Nombre de pièces

Nombre de pièces à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
1 pièce371,64 %
2 pièces42118,67 %
3 pièces87938,98 %
4 pièces73932,77 %
5 pièces et plus1797,94 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Époque de construction

Époque de construction à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
avant 19461988,78 %
1946-197084237,34 %
1971-199066629,53 %
1991-20052069,14 %
2006 et après34315,21 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Financement initial

Financement initial à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
HLM/O1 41062,53 %
PLUS/LLS dans les DOM48921,69 %
autre financement893,95 %
PLA ordinaire823,64 %
PLA d’intégration/LLTS dans les DOM703,10 %
PLA Loyer Minoré / PLA Très Social / PLA Insertion552,44 %
PLS/PPLS/PCLS/PLA CFF361,60 %
HBM220,976 %
PLR/PSR20,089 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE)

Étiquette énergie du diagnostic de performance (DPE) à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
D1 32458,71 %
C64928,78 %
E1165,14 %
B944,17 %
non renseignée361,60 %
F301,33 %
G40,177 %
A20,089 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Situation en quartier prioritaire

Situation en quartier prioritaire à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
Non1 66573,84 %
Oui59026,16 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Convention APL

Convention APL à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
conventionné2 17696,50 %
non conventionné793,50 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit sur le logement

Droit sur le logement à Le Chambon-Feugerolles, 1er janvier 2025 : nombre de logements sociaux, part du total
ModalitéNombrePart du total
pleine propriété2 24999,73 %
bail emphytéotique60,266 %

Source : Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) : parc par commune (Ministère de la Transition écologique — SDES (RPLS)) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Comparer Le Chambon-Feugerolles à d’autres communes

Comparaison de logements locatifs sociaux, logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.

Le Chambon-Feugerolles : 183,12 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — 2 255 sur 12 314 habitants, au 1er janvier 2025.

Le groupe de comparaison

Groupe
Communes du département 42
Millésime
Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : au 1er janvier 2025
Membres
320 communes

Quatre mesures distinctes

Moyenne communale
22,27 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 320 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
Médiane
10,48 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
Total territorial
60 374 au total pour 774 133 habitants dans le groupe.
Taux pondéré
77,99 logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.

Le Chambon-Feugerolles : 183,12, soit +172,64 par rapport à la médiane du groupe (10,48). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.

Voir les 320 communes du groupe
Communes du groupe, avec leur population municipale 2023, leur nombre sur la période et leur taux (logements locatifs sociaux pour 1 000 habitants) — 100 premières par ordre alphabétique ; la liste complète est téléchargeable
CommunePopulationNombreTaux
Aboën48100,00
Ailleux17500,00
Ambierle1 8653217,16
Andrézieux-Bouthéon10 4251 00696,50
Apinac43749,15
Arcinges21600,00
Arcon10600,00
Arthun53200,00
Aveizieux1 701158,82
Balbigny2 91112944,31
Bard70000,00
Bellegarde-en-Forez2 0195225,76
Belleroche31300,00
Belmont-de-la-Loire1 4103222,70
Bessey46500,00
Boisset-Saint-Priest1 2982317,72
Boisset-lès-Montrond1 212119,08
Bonson4 55737381,85
Bourg-Argental2 88620169,65
Boyer19500,00
Boën-sur-Lignon3 00117859,31
Briennon1 710179,94
Bully45100,00
Burdignes422511,85
Bussières1 5402918,83
Bussy-Albieux54747,31
Caloire33000,00
Cellieu1 7313419,64
Cervières10300,00
Cezay21100,00
Chagnon527713,28
Chalain-d'Uzore69668,62
Chalain-le-Comtal7431520,19
Chalmazel-Jeansagnière45724,38
Chambles1 07500,00
Chambéon6651218,05
Chambœuf1 7672916,41
Champdieu2 0646431,01
Champoly31100,00
Chandon1 4232215,46
Changy69000,00
Charlieu3 76630179,93
Chausseterre21200,00
Chavanay2 88410536,41
Chazelles-sur-Lavieu26100,00
Chazelles-sur-Lyon5 54340973,79
Chenereilles56035,36
Cherier52300,00
Chevrières1 1501513,04
Chirassimont38700,00
Chuyer7591317,13
Châteauneuf1 72400,00
Châtelneuf35400,00
Châtelus14300,00
Civens1 468106,81
Cleppé57200,00
Colombier29400,00
Combre411614,60
Commelle-Vernay3 050278,85
Cordelle9411313,82
Cottance7551621,19
Coutouvre1 0851715,67
Craintilleux1 342107,45
Cremeaux9141010,94
Croizet-sur-Gand3201856,25
Cuinzier70722,83
Cuzieu1 469106,81
Dargoire52423,82
Doizieux8561517,52
Essertines-en-Châtelneuf66700,00
Essertines-en-Donzy477816,77
Estivareilles7211622,19
Farnay1 35500,00
Feurs8 36766479,36
Firminy17 0603 173185,99
Fontanès6901420,29
Fourneaux5631017,76
Fraisses3 87236794,78
Genilac3 8397218,75
Graix12800,00
Grammond8871112,40
Grézieux-le-Fromental2541039,37
Grézolles235417,02
Gumières32539,23
Jarnosse41049,76
Jas243416,46
Jonzieux1 22797,33
Juré24228,26
L'Horme4 806698145,24
L'Hôpital-le-Grand1 05398,55
L'Étrat2 87921775,37
La Bénisson-Dieu429920,98
La Chamba4200,00
La Chambonie3900,00
La Chapelle-Villars52800,00
La Chapelle-en-Lafaye13800,00
La Côte-Saint-Didier52035,77
La Fouillouse4 63022548,60
La Gimond279621,51
La Grand-Croix4 947585118,25

Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).

Définition et précautions

Nombre de logements du parc locatif des bailleurs sociaux de la commune au 1er janvier du millésime (répertoire RPLS du ministère de la Transition écologique), rapporté à sa population municipale de référence. Une commune sans logement au répertoire est comptée à zéro : le répertoire couvre toute la France.

Effets de centralité. Le nombre de logements sociaux ne dit ni le nombre de personnes logées, ni le délai d’attribution, ni la demande : une commune peut loger des habitants des communes voisines. Il ne s’agit pas du taux de logements sociaux de la loi SRU, calculé sur les résidences principales.

Source : Ministère de la Transition écologique — répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Définitions et précautions

Le répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS) décrit, au 1er janvier de chaque année, les logements que des organismes de logement social (HLM, sociétés d’économie mixte…) proposent à la location. Un logement du répertoire n’est pas forcément occupé, et le répertoire ne dit rien de la demande ni du délai d’attribution : il ne dit rien de la demande ni des attributions. Les logements-foyers et les logements non conventionnés n’y sont pas décrits de la même façon que les logements ordinaires.

Ces chiffres ne sont pas des loyers d’annonce (voir la page « Loyers »), dont la définition est différente : un logement social a un loyer réglementé. Les répartitions comptent chaque logement une fois dans chaque critère ; une étiquette énergie ou une année absentes sont « non renseignées » et non des classes.

Découvrir la commune · Logement et urbanisme à Le Chambon-Feugerolles

Logements sociaux à Le Chambon-Feugerolles

Sources et méthode

Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.

Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).

Voir la fiche commune Trouver un service public