Vie locale · Culture, loisirs et tourisme
Hébergements classés à Rennes
Les hébergements qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés : leur type, leur classement et leur capacité, avec leur fiche.
- Population municipale 230 890 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 3 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Hébergements classés à Rennes
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 209 613 |
| 2007 | 207 922 |
| 2008 | 206 655 |
| 2009 | 206 604 |
| 2010 | 207 178 |
| 2011 | 208 033 |
| 2012 | 209 860 |
| 2013 | 211 373 |
| 2014 | 213 454 |
| 2015 | 215 366 |
| 2016 | 216 268 |
| 2017 | 216 815 |
| 2018 | 217 728 |
| 2019 | 220 488 |
| 2020 | 222 485 |
| 2021 | 225 081 |
| 2022 | 227 830 |
| 2023 | 230 890 |
À retenir
La population de Rennes a évolué de +1,3 % entre 2022 et 2023 (227 830 → 230 890 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Hébergements classés à Rennes
Comparer ce territoire
Comparez Rennes avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Hébergements classés à Rennes
Explorer les sous-rubriques
- Événements et sorties — Événements publics publiés sur OpenAgenda
- Produits et appellations locales — Aires des appellations AOC, AOP et IGP
Hébergements classés à Rennes
38 hébergements classés à Rennes
Niveau : Dans la commune (rattaché par son nom de commune et son code postal).
- Hôtel de tourisme : 32
- Résidence de tourisme : 4
- Auberge collective : 1
- Camping : 1
| Hébergement | Type | Classement | Capacité d’accueil (personnes) | Classé le |
|---|---|---|---|---|
| HOSTEL RENNES | Auberge collective | Auberge collective | 107 | 29/09/2023 |
| CAMPING DES GAYEULLES | Camping | 3 étoiles | 432 | 10/01/2024 |
| BALTHAZAR HÔTEL & SPA | Hôtel de tourisme | 5 étoiles | 112 | 23/05/2024 |
| BEST WESTERN PREMIER COLLECTION LE SAINT-ANTOINE HÔTEL & SPA | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 129 | 29/10/2021 |
| HÔTEL MAMA SHELTER RENNES | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 272 | 22/08/2023 |
| HÔTEL MERCURE RENNES CENTRE GARE | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 284 | 14/01/2022 |
| HÔTEL MERCURE RENNES CENTRE PARLEMENT | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 208 | 14/01/2022 |
| HÔTEL MERCURE RENNES PLACE DE BRETAGNE | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 93 | 03/06/2026 |
| HÔTEL NOVOTEL SPA RENNES CENTRE GARE | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 206 | 10/01/2023 |
| NOVOTEL RENNES ALMA | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 283 | 25/04/2023 |
| BRIT HÔTEL DU STADE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 134 | 04/02/2025 |
| BRIT HÔTEL RENNES LE CASTEL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 122 | 25/10/2022 |
| HÔTEL ANNE DE BRETAGNE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 88 | 21/11/2022 |
| HÔTEL B&B RENNES OUEST VILLEJEAN | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 192 | 16/01/2026 |
| HÔTEL CAMPANILE RENNES CENTRE GARE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 128 | 05/12/2022 |
| HÔTEL DE NEMOURS | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 87 | 05/12/2022 |
| HÔTEL DES LICES | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 98 | 16/11/2022 |
| HÔTEL GARDEN | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 46 | 20/06/2022 |
| HÔTEL IBIS RENNES CENTRE GARE SUD | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 215 | 20/12/2021 |
| HÔTEL IBIS STYLES RENNES CENTRE GARE NORD | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 177 | 29/07/2026 |
| HÔTEL KYRIAD RENNES CENTRE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 94 | 04/11/2022 |
| HÔTEL KYRIAD RENNES NORD | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 102 | 01/03/2023 |
| HÔTEL LE MAGIC HALL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 46 | 07/05/2026 |
| HÔTEL LE SÉVIGNÉ | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 96 | 14/01/2022 |
| HÔTEL LE VICTORIA | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 72 | 22/08/2023 |
| LE PARIS BREST HÔTEL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 80 | 25/03/2022 |
| ATLANTIC HÔTEL RENNES CENTRE GARE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 46 | 22/12/2022 |
| HÔTEL ARCANTIS LE VOLTAIRE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 56 | 24/10/2022 |
| HÔTEL B&B RENNES SUD CHANTEPIE | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 212 | 03/07/2026 |
| HÔTEL DE LA T.A. | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 31 | 12/10/2023 |
| HÔTEL IBIS BUDGET RENNES ROUTE DE LORIENT | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 182 | 29/09/2023 |
| HÔTEL LANJUINAIS | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 67 | 05/12/2022 |
| HÔTEL LE FLORIN | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 51 | 20/11/2023 |
| SEZAM APPART'HÔTEL RENNES | Hôtel de tourisme | 1 étoile | 36 | 21/10/2025 |
| RÉSIDENCE APPART'HÔTEL ODALYS LORGERIL | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 207 | 18/08/2026 |
| RÉSIDENCE ADAGIO ACCESS RENNES CENTRE | Résidence de tourisme | 2 étoiles | 397 | 21/12/2023 |
| RÉSIDENCE APPART'CITY RENNES OUEST | Résidence de tourisme | 2 étoiles | 270 | 20/01/2023 |
| RÉSIDENCE SÉJOURS & AFFAIRES RENNES VILLA CAMILLA | Résidence de tourisme | 2 étoiles | 256 | 10/01/2023 |
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, liste publiée par la source le 28/10/2026, reçue par EUSEP le 28/10/2026
Hébergements classés à Rennes
Comparer Rennes à d’autres communes
Comparaison de hébergements classés, hébergements classés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
Rennes : 0,16 hébergements classés pour 1 000 habitants — 38 sur 230 890 habitants, état actuel de la liste officielle.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 100 000 habitants et plus (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 100 000 habitants et plus (100 000 à plus habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : état actuel de la liste officielle
- Membres
- 42 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 0,22 hébergements classés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 42 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 0,21 hébergements classés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 3 410 au total pour 10 326 531 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 0,33 hébergements classés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
Rennes : 0,16, soit −0,04 par rapport à la médiane du groupe (0,21). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 42 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 149 695 | 53 | 0,35 |
| Amiens | 136 449 | 21 | 0,15 |
| Angers | 159 022 | 25 | 0,16 |
| Annecy | 132 117 | 49 | 0,37 |
| Argenteuil | 106 130 | 4 | 0,04 |
| Besançon | 118 489 | 20 | 0,17 |
| Bordeaux | 267 991 | 93 | 0,35 |
| Boulogne-Billancourt | 119 019 | 23 | 0,19 |
| Brest | 142 346 | 32 | 0,22 |
| Caen | 109 400 | 29 | 0,27 |
| Clermont-Ferrand | 146 351 | 45 | 0,31 |
| Dijon | 161 830 | 46 | 0,28 |
| Grenoble | 156 140 | 33 | 0,21 |
| Le Havre | 166 687 | 25 | 0,15 |
| Le Mans | 146 249 | 25 | 0,17 |
| Lille | 238 246 | 59 | 0,25 |
| Limoges | 129 937 | 34 | 0,26 |
| Lyon | 519 127 | 127 | 0,24 |
| Marseille | 886 040 | 112 | 0,13 |
| Metz | 122 572 | 25 | 0,20 |
| Montpellier | 310 240 | 60 | 0,19 |
| Montreuil | 111 934 | 5 | 0,04 |
| Mulhouse | 104 978 | 19 | 0,18 |
| Nancy | 103 671 | 27 | 0,26 |
| Nantes | 327 734 | 64 | 0,20 |
| Nice | 357 737 | 158 | 0,44 |
| Nîmes | 151 839 | 40 | 0,26 |
| Orléans | 116 357 | 24 | 0,21 |
| Paris | 2 103 778 | 1 665 | 0,79 |
| Perpignan | 121 616 | 30 | 0,25 |
| Reims | 177 674 | 42 | 0,24 |
| Rennes (la commune étudiée) | 230 890 | 38 | 0,16 |
| Rouen | 117 662 | 32 | 0,27 |
| Saint-Denis | 149 077 | 15 | 0,10 |
| Saint-Denis | 155 634 | 7 | 0,04 |
| Saint-Paul | 108 088 | 12 | 0,11 |
| Saint-Étienne | 173 136 | 22 | 0,13 |
| Strasbourg | 293 771 | 96 | 0,33 |
| Toulon | 179 116 | 19 | 0,11 |
| Toulouse | 514 819 | 102 | 0,20 |
| Tours | 139 259 | 47 | 0,34 |
| Villeurbanne | 163 684 | 6 | 0,04 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre d’hébergements (hôtels, campings, résidences de tourisme, villages de vacances…) qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés d’Atout France et sont rattachés à la commune par leur nom de commune et leur code postal, rapporté à sa population municipale de référence. Les hébergements dont la commune n’est pas établie avec certitude ne sont comptés dans aucune commune.
Effets de centralité. Seuls les hébergements classés sont comptés : un hébergement non classé (chambre d’hôtes, location saisonnière, gîte non classé) n’y figure pas, si bien que ce nombre ne mesure pas la capacité d’accueil touristique. Une commune touristique de peu d’habitants a un taux élevé sans que ses résidents soient mieux dotés.
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Hébergements classés à Rennes
À savoir
Le classement est un label officiel de l’État : il n’est pas une note de qualité d’EUSEP et il ne dit pas le nombre de lits. Les hébergements non classés (chambres d’hôtes, locations saisonnières, gîtes non classés) ne figurent pas sur cette liste. Chaque fiche montre ce que la liste publie ; la liste ne donne pas de position : il n’y a donc pas de carte. Vérifiez le classement et les conditions auprès de l’établissement.
Découvrir la commune · Culture, loisirs et tourisme à Rennes
Hébergements classés à Rennes
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).