Vie locale · Culture, loisirs et tourisme
Hébergements classés à La Grande-Motte
Les hébergements qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés : leur type, leur classement et leur capacité, avec leur fiche.
- Population municipale 8 440 Habitants · 2023
- Sous-rubriques publiées 3 sur 3 Dans cette catégorie
- Chiffre clé Non disponible Dernière donnée publiée
- Période des données 2023 Millésime
Hébergements classés à La Grande-Motte
Évolution de la population
| Millésime | Habitants |
|---|---|
| 2006 | 8 202 |
| 2007 | 8 246 |
| 2008 | 8 352 |
| 2009 | 8 391 |
| 2010 | 8 440 |
| 2011 | 8 488 |
| 2012 | 8 509 |
| 2013 | 8 505 |
| 2014 | 8 629 |
| 2015 | 8 755 |
| 2016 | 8 882 |
| 2017 | 8 820 |
| 2018 | 8 755 |
| 2019 | 8 696 |
| 2020 | 8 638 |
| 2021 | 8 573 |
| 2022 | 8 508 |
| 2023 | 8 440 |
À retenir
La population de La Grande-Motte a évolué de −0,8 % entre 2022 et 2023 (8 508 → 8 440 habitants). Comparez-la à des communes de taille similaire.
Source : INSEE — Melodi — populations de référence, millésimes 2022 et 2023
Hébergements classés à La Grande-Motte
Comparer ce territoire
Comparez La Grande-Motte avec des territoires similaires pour mieux situer ses spécificités (population et démographie).
Comparaisons sur des périodes et définitions compatibles.
Hébergements classés à La Grande-Motte
Explorer les sous-rubriques
- Événements et sorties — Événements publics publiés sur OpenAgenda
- Produits et appellations locales — Aires des appellations AOC, AOP et IGP
Hébergements classés à La Grande-Motte
23 hébergements classés à La Grande-Motte
Niveau : Dans la commune (rattaché par son nom de commune et son code postal).
- Hôtel de tourisme : 10
- Camping : 6
- Résidence de tourisme : 4
- Village de vacances : 3
| Hébergement | Type | Classement | Capacité d’accueil (personnes) | Classé le |
|---|---|---|---|---|
| CAMPING DE L'OR | Camping | 4 étoiles | 1 000 | 01/08/2023 |
| CAMPING LE GARDEN | Camping | 4 étoiles | 432 | 23/06/2023 |
| CAMPING LES CIGALES | Camping | 4 étoiles | 1 000 | 01/08/2023 |
| CAMPING MAIANA | Camping | 4 étoiles | 693 | 06/09/2022 |
| CAMPING LA PETITE MOTTE | Camping | 3 étoiles | 594 | 28/04/2023 |
| CAMPING GCU LA GRANDE MOTTE | Camping | 2 étoiles | 585 | 23/06/2022 |
| HÔTEL LA PLAGE | Hôtel de tourisme | 5 étoiles | 116 | 29/06/2023 |
| GOLF HÔTEL | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 94 | 25/05/2021 |
| HÔTEL LE PROSE | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 88 | 25/09/2023 |
| HÔTEL LES CORALLINES | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 79 | 15/10/2021 |
| HÔTEL MERCURE LA GRANDE MOTTE PORT | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 252 | 08/03/2022 |
| HÔTEL NOVOTEL LA GRANDE MOTTE GOLF | Hôtel de tourisme | 4 étoiles | 166 | 30/06/2025 |
| HÔTEL EUROPE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 81 | 22/06/2022 |
| HÔTEL LE QUETZAL | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 116 | 07/03/2022 |
| HÔTEL SAINT-CLAIR COTÉ PLAGE | Hôtel de tourisme | 3 étoiles | 68 | 10/04/2024 |
| HÔTEL LES RIVES BLEUES | Hôtel de tourisme | 2 étoiles | 117 | 15/04/2026 |
| RÉSIDENCE CÔTE MER | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 118 | 17/04/2025 |
| RÉSIDENCE ODALYS LES DUNES DU SOLEIL | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 355 | 06/02/2024 |
| RÉSIDENCE RESIDEAL LA GRANDE MOTTE | Résidence de tourisme | 3 étoiles | 1 042 | 12/12/2024 |
| RÉSIDENCE PIERRE ET VACANCES LES TERRASSES DU PARC | Résidence de tourisme | 2 étoiles | 154 | 20/06/2023 |
| VILLAGE DE VACANCES LE PONANT LA GRANDE MOTTE | Village de vacances | 4 étoiles | 1 759 | 05/08/2024 |
| VILLAGE CLUB MILÉADE DE LA GRANDE MOTTE | Village de vacances | 3 étoiles | 528 | 27/08/2024 |
| VILLAGE DE VACANCES ACTIF RÉSIDENCE LES CYCLADES | Village de vacances | 2 étoiles | 383 | 26/06/2025 |
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) (s’ouvre dans un nouvel onglet) — Licence Ouverte 2.0, liste publiée par la source le 28/10/2026, reçue par EUSEP le 28/10/2026
Hébergements classés à La Grande-Motte
Comparer La Grande-Motte à d’autres communes
Comparaison de hébergements classés, hébergements classés pour 1 000 habitants, entre communes comparables : même unité, même période, même définition. Ce n’est pas un classement : aucune commune n’est notée ni rangée.
La Grande-Motte : 2,73 hébergements classés pour 1 000 habitants — 23 sur 8 440 habitants, état actuel de la liste officielle.
Le groupe de comparaison
- Groupe
- Communes de 5 000 à 9 999 habitants (strate interne EUSEP)
- Nature de la strate
- Strate interne EUSEP : huit tranches de population municipale choisies par EUSEP, qui ne sont pas des tranches officielles.
- Bornes
- 5 000 à 9 999 habitants (5 000 à 9 999 habitants)
- Millésime
- Population municipale de référence 2023 (INSEE), la même pour toutes les communes du groupe ; période comparée : état actuel de la liste officielle
- Membres
- 1 196 communes
Quatre mesures distinctes
- Moyenne communale
- 0,29 hébergements classés pour 1 000 habitants — moyenne des taux des 1196 communes : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa taille.
- Médiane
- 0,13 hébergements classés pour 1 000 habitants — la moitié des communes du groupe est au-dessous, l’autre moitié au-dessus.
- Total territorial
- 2 459 au total pour 8 295 906 habitants dans le groupe.
- Taux pondéré
- 0,30 hébergements classés pour 1 000 habitants — total du groupe divisé par ses habitants : les grandes communes pèsent plus.
La Grande-Motte : 2,73, soit +2,60 par rapport à la médiane du groupe (0,13). Un écart n’est pas un jugement : voir la mise en garde ci-dessous.
Voir les 1 196 communes du groupe
| Commune | Population | Nombre | Taux |
|---|---|---|---|
| Ablon-sur-Seine | 5 988 | 0 | 0,00 |
| Achicourt | 7 873 | 0 | 0,00 |
| Acigné | 6 874 | 0 | 0,00 |
| Aiffres | 5 419 | 1 | 0,18 |
| Aigues-Mortes | 8 699 | 12 | 1,38 |
| Aimargues | 5 705 | 3 | 0,53 |
| Aire-sur-l'Adour | 6 211 | 3 | 0,48 |
| Aire-sur-la-Lys | 9 598 | 1 | 0,10 |
| Aixe-sur-Vienne | 5 890 | 1 | 0,17 |
| Albert | 9 521 | 5 | 0,53 |
| Algrange | 5 802 | 0 | 0,00 |
| Allinges | 5 019 | 0 | 0,00 |
| Altkirch | 5 687 | 1 | 0,18 |
| Ambazac | 5 556 | 1 | 0,18 |
| Ambert | 6 517 | 3 | 0,46 |
| Ambilly | 6 355 | 2 | 0,31 |
| Aniche | 9 963 | 0 | 0,00 |
| Annezin | 5 825 | 0 | 0,00 |
| Anse | 8 206 | 1 | 0,12 |
| Arnage | 5 445 | 4 | 0,73 |
| Arpajon-sur-Cère | 6 361 | 1 | 0,16 |
| Arques | 9 431 | 1 | 0,11 |
| Arradon | 5 835 | 3 | 0,51 |
| Artigues-près-Bordeaux | 8 687 | 3 | 0,35 |
| Arès | 6 482 | 11 | 1,70 |
| Aubignan | 5 981 | 2 | 0,33 |
| Aubigny-Les Clouzeaux | 7 191 | 1 | 0,14 |
| Aubigny-sur-Nère | 5 451 | 3 | 0,55 |
| Auby | 7 083 | 0 | 0,00 |
| Aucamville | 9 623 | 0 | 0,00 |
| Audenge | 9 596 | 1 | 0,10 |
| Audruicq | 5 309 | 1 | 0,19 |
| Audun-le-Tiche | 7 356 | 0 | 0,00 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 7 080 | 0 | 0,00 |
| Aulnoye-Aymeries | 8 612 | 0 | 0,00 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 6 419 | 0 | 0,00 |
| Aurec-sur-Loire | 6 164 | 1 | 0,16 |
| Aureilhan | 8 031 | 0 | 0,00 |
| Aussillon | 5 527 | 0 | 0,00 |
| Aussonne | 7 997 | 0 | 0,00 |
| Auvers-sur-Oise | 6 863 | 2 | 0,29 |
| Auxonne | 7 581 | 2 | 0,26 |
| Avallon | 6 305 | 7 | 1,11 |
| Aytré | 9 746 | 3 | 0,31 |
| Aÿ-Champagne | 5 103 | 1 | 0,20 |
| Baden | 5 086 | 5 | 0,98 |
| Bagnères-de-Bigorre | 7 114 | 14 | 1,97 |
| Baillargues | 7 829 | 2 | 0,26 |
| Baillif | 5 096 | 1 | 0,20 |
| Bailly-Romainvilliers | 6 980 | 6 | 0,86 |
| Bain-de-Bretagne | 7 674 | 2 | 0,26 |
| Baisieux | 5 545 | 0 | 0,00 |
| Balaruc-les-Bains | 7 139 | 18 | 2,52 |
| Ballan-Miré | 8 477 | 3 | 0,35 |
| Ballancourt-sur-Essonne | 8 191 | 0 | 0,00 |
| Bandol | 8 267 | 11 | 1,33 |
| Bannalec | 5 725 | 1 | 0,17 |
| Barberaz | 5 306 | 1 | 0,19 |
| Barlin | 7 331 | 0 | 0,00 |
| Barr | 7 057 | 1 | 0,14 |
| Basse-Goulaine | 9 679 | 0 | 0,00 |
| Basse-Terre | 9 417 | 0 | 0,00 |
| Bassens | 8 435 | 0 | 0,00 |
| Bassens | 5 175 | 0 | 0,00 |
| Baud | 6 367 | 3 | 0,47 |
| Baume-les-Dames | 5 155 | 0 | 0,00 |
| Bauvin | 5 249 | 0 | 0,00 |
| Beauchamp | 9 849 | 0 | 0,00 |
| Beaucouzé | 5 732 | 5 | 0,87 |
| Beaufort-en-Anjou | 6 901 | 0 | 0,00 |
| Beaugency | 8 024 | 6 | 0,75 |
| Beaurains | 5 559 | 1 | 0,18 |
| Beaurepaire | 5 010 | 1 | 0,20 |
| Beauvoisin | 6 066 | 0 | 0,00 |
| Beauzelle | 8 713 | 0 | 0,00 |
| Behren-lès-Forbach | 6 166 | 0 | 0,00 |
| Belin-Béliet | 6 275 | 0 | 0,00 |
| Bellegarde | 8 035 | 1 | 0,12 |
| Bellerive-sur-Allier | 8 943 | 6 | 0,67 |
| Bellevigne-en-Layon | 5 922 | 0 | 0,00 |
| Bellevigny | 6 240 | 0 | 0,00 |
| Belley | 9 388 | 1 | 0,11 |
| Benfeld | 5 973 | 0 | 0,00 |
| Bernay | 9 765 | 2 | 0,20 |
| Bessan | 5 838 | 2 | 0,34 |
| Bessancourt | 8 869 | 0 | 0,00 |
| Bethoncourt | 5 308 | 0 | 0,00 |
| Beuvrages | 6 796 | 0 | 0,00 |
| Beuvry | 9 189 | 0 | 0,00 |
| Beynes | 7 704 | 0 | 0,00 |
| Beynost | 5 198 | 0 | 0,00 |
| Bezannes | 5 039 | 3 | 0,60 |
| Bidart | 7 689 | 21 | 2,73 |
| Biguglia | 7 642 | 4 | 0,52 |
| Bihorel | 8 316 | 0 | 0,00 |
| Billy-Berclau | 5 093 | 0 | 0,00 |
| Billy-Montigny | 7 937 | 0 | 0,00 |
| Binic-Étables-sur-Mer | 7 041 | 7 | 0,99 |
| Blainville-sur-Orne | 6 106 | 0 | 0,00 |
| Blanzy | 5 955 | 1 | 0,17 |
Télécharger le groupe en CSV (tous les membres et toutes les exclusions).
Définition et précautions
Nombre d’hébergements (hôtels, campings, résidences de tourisme, villages de vacances…) qui figurent sur la liste officielle des hébergements classés d’Atout France et sont rattachés à la commune par leur nom de commune et leur code postal, rapporté à sa population municipale de référence. Les hébergements dont la commune n’est pas établie avec certitude ne sont comptés dans aucune commune.
Effets de centralité. Seuls les hébergements classés sont comptés : un hébergement non classé (chambre d’hôtes, location saisonnière, gîte non classé) n’y figure pas, si bien que ce nombre ne mesure pas la capacité d’accueil touristique. Une commune touristique de peu d’habitants a un taux élevé sans que ses résidents soient mieux dotés.
Source : Hébergements collectifs classés en France (Atout France) ; INSEE — populations de référence — taux calculés par Eusep, population municipale de référence 2023
Hébergements classés à La Grande-Motte
À savoir
Le classement est un label officiel de l’État : il n’est pas une note de qualité d’EUSEP et il ne dit pas le nombre de lits. Les hébergements non classés (chambres d’hôtes, locations saisonnières, gîtes non classés) ne figurent pas sur cette liste. Chaque fiche montre ce que la liste publie ; la liste ne donne pas de position : il n’y a donc pas de carte. Vérifiez le classement et les conditions auprès de l’établissement.
Découvrir la commune · Culture, loisirs et tourisme à La Grande-Motte
Hébergements classés à La Grande-Motte
Sources et méthode
Sur le site : producteur, millésime, date de vérification et limites pour chaque indicateur.
Une donnée absente est dite « non disponible », jamais remplacée par un zéro (méthode).